Стиль кежуал в осеннем гардеробе

Стиль кежуал в осеннем гардеробе

27 октября 2022

Ирэн Ляпун, персональный стилист Телеграм:

https://t.me/irene_lyapun_stylist




Casual – повседневный стиль, который характеризуют практичность, удобство, простота силуэтов, непринужденность сочетаний, отсутствие лишних деталей, многослойность, которая особенно осенью очень актуальна. Данный стиль начал появляться 50-е годы и пришел к нам в гардероб от «тедибойс», которые пускали пыль в глаза – костюмы, галстуки, ботинки. Ну а в 70-е возникло движение болельщиков, которые и называли кежуал.

В начале 90-х стиль кежуал из спортивного превратился в повседневный. Одним словом, кежуал – это футболка+джинсы и ничего лишнего. Как стилист могу сказать с абсолютной уверенностью, что это именно тот стиль, который присутствует в гардеробе каждого из нас. Основа этого стиля комфорт и удобство. Ткани, которые свойственны этому стилю – деним, трикотаж, хлопок и шерсть. Цвета – черный, серый, коричневый. Образы с вкраплениями ярких следов, например, акцентная сумка.

Принт – клетка, полоска, горох. Могут быть надписи на футболках. Стиль удобен тем, что на основе нескольких базовых предметов гардероба можно создать множество полноценных образов, меняя их визуальный облик с помощью аксессуаров, обуви и украшений.

Характерные особенности стиля для женщин

Обувь легкая спортивная, либо на устойчивом каблуке. Сумки без декоративных элементов, монохромные или колорблок. Силуэты всегда простые. Детали тоже непринужденные – естественный макияж или его отсутствие, неброские украшения.

Характерные особенности стиля для мужчин

Обувь всегда без лишних деталей, неброская, легкая спортивная. Это могут быть кеды, кроссовки, лоферы. Сумки тоже без декоративных элементов, чаще монохромные. Силуэты простые, прямые, многослойные.


 

Количество просмотров: 8187