Сыр и масло ТнВ «Сыр Стародубский» стали победителями престижного конкурса качества

Сыр и масло ТнВ «Сыр Стародубский» стали победителями престижного конкурса качества

10 ноября 2021

Бренд уже давно не нуждается в представлении в большинстве российских регионов. «Сыр Стародубский» по праву может считаться визитной карточкой Брянской области. Эти сыры и масло любят по всей стране. Тем приятнее, что завод не снижает планку, почивая на лаврах. А по-прежнему держит качество на чемпионской высоте. 

Профессиональное жюри

В начале октября в Екатеринбурге, который называют третьей столицей России, прошел Девятнадцатый ежегодный фестиваль качества масла и сыров. Его проводят Центр «Гарантия качества» при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка свердловской области, мэрия и Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей, а также региональный Центр гигиены и эпидемиологии, специализированный лабораторный комплекс и т.д. понятно, что столь высокий экспертный уровень говорит и о непредвзятости, и о высоком профессионализме оценки представленных на фестиваль образцов. Да и главной задачей конкурса вот уже почти два десятилетия остается определение лучшей молочной продукции по экологической безопасности, по качеству сырья, по вкусу и другим потребительским свойствам. Конечно, предприятия получают заслуженные награды, но главный приз достается покупателям – каждому из нас, ведь мы можем быть уверенными, что приобретаем лучшее из лучшего.


Время здорового питания

Многие наверняка помнят времена бешеной популярности низкокачественных маргаринов и спредов. Тогда из-за их дешевизны люди выбирали сомнительный продукт. Да и те, кто утверждал, что жиры животного происхождения крайне вредны, лили воду на ту же мельницу. сегодня научно доказано, что молочные жиры гораздо полезнее и легче усваиваются. Употребление качественного масла, сыра никак не способствуют выработке вредного холестерина. Пандемия же, как любой кризис, стала толчком, который позволил вдохнуть в отрасль новую жизнь. потребитель стал еще больше заботиться о здоровье, еще больше внимания уделять качеству продуктов питания. поэтому эффективные производители за это время существенно модернизировали производство и расширили линейку ассортимента. «Сыр Стародубский» был и остается таким предприятием, нацеленным на качество и эффективность.

Семь китов пользы и вкуса

Естественно, в таком престижном фестивале в Екатеринбурге участвуют крупнейшие российские заводы, но много лет достойную конкуренцию им составляют и небольшие сыроварни. Так что медали и дипломы конкурса в буквальном смысле на вес золота. Среди конкурсантов марки «Сыр Стародубский» сразу семь получили высшие награды в разных номинациях.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Тут сразу два победителя – «Крестьянское» жирностью 72,5% и «Традиционное» жирностью 82,5%. состав у них максимально прост – сливки пастеризованные, в качественном масле больше ничего и не должно быть. Вкус у обоих сортов масла соответствующий – нежный, чуть сладковатый, никаких лишних оттенков и запахов. Только сливки. Ведь изготовлено оно по ГОСТу.

СЫРЫ ТВЕРДЫЕ

Лучшими в категории зрелых твердых и полутвердых сычужных сыров признаны Emandhof колотый и Emandhof Classic. Этот бренд еще в 2015 году попал в десятку лучших российских по версии Forbes. Для их создания используют отборное сырье, а рецептуру создавали, опираясь на лучший европейский сыроваренный опыт. Выдержанные сыры всегда ценились за отменный вкус и Emandhof от «Сыр Стародубский» давно завоевал любовь гурманов.


СЫРЫ РАССОЛЬНЫЕ

В этой популярной номинации чемпионом стала «Брынза» lattesco производства. Брынза – частый гость самых разнообразных блюд. Ее почитают во многих странах мира. И хотя чаще брынзу ассоциируют с восточной кухней, по мнению историков, только такой сыр издавна готовили в Киевской Руси. В Стародубе этот полезный, богатый белком и кальцием продукт изготавливают из лучшего коровьего молока и специальной закваски. Сыры мягкие

Дипломы I степени также получили сыр «Чечил» (соломка) и сыр «Чечил копченный» (соломка) производства ТнВ «Сыр Стародубский». Красиво упакованный ароматный продукт – это уже готовая закуска, способная украсить и семейный ужин, и праздничное застолье. а как ингредиент других блюд «Чечил» дает безграничный простор фантазии. У него умеренно соленый вкус с выраженными сливочной и копченой нотками соответственно. А волокнистая структура нравится и взрослым, и детям. Еще несколько лет назад мы волновались, что без поставок из Европы останемся без любимых сыров. Но такие производители, как «Сыр Стародубский» сумели обеспечить российских покупателей широким выбором продукции во всех категориях. Элитные и самые демократичные сорта, для особого случая и на каждый день, в линейке знаменитого бренда каждый найдет то, что хотел.

КСТАТИ

В этом году товарищество на вере включили в топ лучших предприятий России по производству молочной продукции и присвоили звание «Лидер отрасли 2021». Предприятие заняло седьмое место в стране среди огромного числа производителей этого сегмента, стало третьим в ЦФО и первым в родной Брянской области. За профессиональное и эффективное управление предприятием его бессменный директор Александра Мокроусова названа «Руководителем года 2021».



Количество просмотров: 5719