Худеем: простые правила

Худеем: простые правила

3 июня 2020

Как избавиться от накопившихся за зиму и весну лишних килограммов и привести себя в форму.

Находим свою мотивацию

Прежде всего, стоит определиться, для чего вы вступили в борьбу с лишними килограммами – для здоровья, для красоты, для того, чтобы чувствовать себя уверенней, устроить личную жизнь… Ищите именно свою мотивацию. Имейте в виду – долгосрочная общая цель «хочу похудеть» может и не сработать, энтузиазма надолго не хватит. Разбейте ее на маленькие цели – сбросить для начала один килограмм, потом еще один, влезть в старые джинсы или купальник… Время от времени имеет смысл побаловать себя и позволить съесть что-то вкусненькое.

2.jpg

Ведем дневник питания

Дневник питания поможет регулярно отслеживать процесс избавления от лишних кило. В него можно заносить не только ежедневный рацион с подсчетом калорий, но и результаты похудения за определенный период времени, записывать эффективные физические упражнения, находить продукты, которые помогают или, наоборот, мешают сбросить вес. Кроме того, дневник – отличный инструмент для самодисциплины.


Едим регулярно

Пропуск обеда, как правило, приводит к тому, что на ужин человек съедает больше положенного. Поэтому специалисты рекомендует питаться регулярно. Завтракать лучше спустя час-полтора после пробуждения, ужинать – часа за три до сна. При этом желательно, чтобы на завтрак приходилось 25% от суточной калорийности меню, на обед – 40%, на полдник – 15% и на ужин – 20%.

Избавляемся от соблазнов

Чтобы не испытывать лишний раз свою силу воли, лучше сразу освободить холодильник от соблазнительных калорийных продуктов – сладкого, мучного, соленостей-копченостей. Рацион придется пересмотреть полностью.

Дружим с овощами

Низкокалорийные овощи, в том числе зеленые листовые, богаты питательными веществами и витаминами, поэтому их имеет смысл почаще включать в рацион. С помощью салата, шпината, броколли, капусты можно сделать порции объемными, и чувство голода не будет досаждать.

Пьем воду с умом

Нельзя допускать обезвоживания организма, поэтому питье воды должно стать полезной привычкой. Важно соблюдать оптимальный питьевой режим. Употреблять желательно не холодную воду, а комнатной температуры, причем минут за 30 до еды и спустя полтора-два часа после еды. Однако следует помнить – налегать на воду без всякой нормы не следует, а она у всех индивидуальна. Среднестатистическому здоровому человеку обычно рекомендуется выпивать около полутора литров жидкости в день.

Соблюдаем баланс

Важно, чтобы рацион был сбалансирован по соотношению белков, жиров и углеводов. Помните, что белки – главные строители организма и источник питания для мышц. Углеводы обеспечивают организм энергией и необходимы для мозга. А жиры активно участвуют в строительстве клеток, в выработке гормонов и помогают усваивать витамины.


1.jpg

Больше двигаемся

Для того чтобы эффективно сжигать калории, нужна физическая активность. Кроме регулярных занятий в спортзале старайтесь в целом больше двигаться, ходить пешком, меньше пользоваться лифтом. Даже разговаривать по телефону желательно не сидя, а стоя – казалось бы, мелочь, но из подобных мелочей и состоит путь к заветной цели.

Крепко спим

Здоровый крепкий сон тоже помогает избавиться от лишних килограммов. Невыспавшийся усталый человек острее чувствует голод и испытывает желание съесть что-нибудь высококалорийное. Чтобы не «заедать» стресс и стабилизировать аппетит, спать рекомендуется не меньше семи-девяти часов в сутки.
Количество просмотров: 2100