Управляющий «Экспобанка» в Брянске: Для нас важен высокий уровень доверия клиентов

Управляющий «Экспобанка» в Брянске: Для нас важен высокий уровень доверия клиентов

4 августа 2021

Почему «Экспобанк» решил выйти на рынок Брянска, какими продуктами планирует привлекать клиентов и вытеснят ли цифровые технологии банковские отделения – в интервью «Точки!» с управляющим Дополнительным офисом «Экспобанка» в
городе Брянске Татьяной ГУБАНОВОЙ.

– Татьяна Викторовна, в нашем регионе представлено около 30 банков. Чем привлекает клиентов в Брянске ваше отделение?

– «Экспобанк» с 1994 года работает на финансовом рынке. Наши представительства есть в крупных городах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, причем в регионах присутствия по многим параметрам мы лидируем. У нас сильные позиции в Центрально-Черноземном регионе, к тому же банк активно развивается в розничном направлении, поэтому выход на рынок Брянска – логичный шаг. Главное, «Экспобанку» есть чем приятно удивить брянских клиентов.

У нас одни из самых высоких ставок по вкладам на рынке, выгодные условия по кредитам и кредитным картам, отличные предложения по дебетовым картам с процентом на остаток и бонусной программой. Брянское отделение работает в концепции мультиформата: мы обслуживаем розничных клиентов и микробизнес, средний и корпоративный бизнес, есть эксклюзивные продукты для статусных клиентов физических лиц.

– Расскажите подробнее о линейке продуктов, которая представлена в вашем отделении. На что стоит обратить внимание частному лицу, что покажется интересным корпоративному клиенту, какие выгодные сервисы есть в «Экспобанке»?

– Если говорить о вкладах, то одно из лучших на сегодня предложений на рынке — это вклад «Сезон роста». В зависимости от срока (от 91 до 1500 дней) по нему можно получать до 7,49% годовых с учетом капитализации. А если открыть вклад онлайн, ставка будет еще выше – до 7,61% в рублях.


Также у нас одни из самых выгодных условий по дебетовой карте «Накопительная». На остаток по карте от 10 тыс. до 300 тыс. рублей начисляется 5% годовых ежемесячно без каких-либо дополнительных условий. Плюс при совершении покупок по карте от
5 тыс. рублей в месяц, клиент получает кешбэк 1% в виде бонусов без ограничений по максимальной сумме баллов.

Из кредитных продуктов флагманским можно назвать кредит «Легкий» со ставкой от 7,9 % и сроком до 5 лет. Решение по такому кредиту принимается в течение нескольких минут, а до 300 тысяч рублей можно получить даже без документов, подтверждающих
доход. Уже пользуется спросом предложение по кредиту до 30 млн рублей под залог недвижимости на любые цели.

Юридическим лицам мы предлагаем выгодное расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, валютный контроль и зарплатные проекты. Мы активно работаем с участниками госзаказов в рамках 223 ФЗ и 44 -ФЗ выдаем экспресс-гарантии,
кредиты на исполнение контрактов.

Мы кредитуем индивидуальных предпринимателей, как физических лиц. Сейчас большинство банков при кредитовании этой категории клиентов ставят жесткие условия по срокам деятельности предпринимателя или ставят ограничения по сумме оформляемого кредита. Мы более гибко подходим к вопросу, анализируем деятельность клиента и учитываем в качестве дохода именно доход от предпринимательской деятельности клиента.

Помимо выгодных и удобных продуктов предоставляем качественный сервис. Для нас важно не просто продать услугу, а выстроить долгосрочные партнерские отношения с клиентом, быть рядом в нужный момент и вовремя предложить правильное
решение.

– Татьяна Викторовна, по оценке финансовых аналитиков «Коммерсанта», «Экспобанк» вошел в пятерку самых рентабельных финансовых учреждений России по итогам 2020 года. У банка 6-е место в рейтинге самых эффективных кредитных структур. Поделитесь секретами успеха?

– На мой взгляд, составляющие успеха «Экспобанка» – это качественный сервис, конкурентное продуктовое предложение, сильная и опытная команда, высокий уровень надежности и финансовой устойчивости, сбалансированный подход к принятию рисков, гибкость в решении операционных задач.

На финансовом рынке мы уже 26 лет, и наши клиенты знают, что «Экспобанк» – надежный и прибыльный. Это один из немногих успешных частных банков с высокой оценкой от российских и международных рейтинговых агентств. К примеру, в мае этого года «Эксперт РА» подтвердило банку рейтинг ruА-, изменив прогноз со стабильного на позитивный. А престижный европейский журнал EMEA Finance Europe трижды признавал «Экспобанк» лучшим банком, работающим в России.

– Можете охарактеризовать ваш банк несколькими словами? «Экспобанк» – он какой?

– «Экспобанк» – динамичный и надежный. Для нас важен высокий уровень доверия клиентов. А без создания условий для комфортного общения и внимания к потребностям конкретного человека — того, что сейчас называют социально ориентированным
подходом, — этого не достичь.

Регулярный мониторинг рынка помогает подобрать клиенту оптимальный вариант решения его задачи. Это может быть наиболее выгодная на сегодня ставка по депозиту для корпоративного клиента или кредитование под нестандартный залог.

– Цифровизация финансового сектора – важнейший тренд последних лет. Как Вы считаете, сохранится ли традиционный оффлайн-банкинг или цифровые технологии повсеместно заменят банковские офисы?

  – Сейчас некоторые банки полностью переходят в режим Digital, но «Экспобанк» стремится соблюдать баланс между современными технологиями и традиционным банкингом. Мы используем в своей работе высокотехнологичные сервисы, активно развиваем дистанционные каналы обслуживания клиентов. Работает сеть доставки продуктов клиенту без визита в банк, многие сервисы доступны полностью в онлайне, и спектр таких услуг постоянно расширяется.

При этом цифровизация полностью не заменит живого общения. из своего опыта могу сказать, что сформировать выгодное предложение клиенту не удается без встречи, обсуждения, погружения в детали и частности. Клиенту интереснее получать живую
консультацию. А для представителей старшего поколения региональное отделение — по-прежнему весомый признак надежности и репутации банка. Поэтому «Экспобанк» сохраняет и расширяет сеть банковских офисов.

– Среди основных составляющих успеха вы назвали сильную команду. Какие критерии важны для успешной работы в банковской сфере – профильное образование, длительный стаж или достаточно желания?

– Я в банковской сфере с 2008 года. За это время реализовала немало проектов, имею опыт формирования успешных команд и, главное, на что смотрю, принимая человека на работу, – это желание развиваться, познавать больше, чем он знает сейчас. Думаю, что банковские сотрудники даже с большим опытом, но без мотивации глобально изучать новые продуктовые материалы, развивать свои компетенции не принесут банку ни приверженности клиентов, ни успеха и прибыли.

– Какие программы поддержки есть у «Экспобанка» для молодых специалистов? Как планируете взаимодействовать с брянскими вузами?

– «Экспобанк» поддерживает талантливую молодежь, взаимодействует с вузами. К примеру, в мае банк участвовал в первом discovery-хакатоне, который был организован для студентов РАНХиГС и других экономических и технических вузов. В банке также
работает программа оплачиваемых стажировок «ExpoStart» для выпускников и студентов последних курсов. У «Экспобанка» хороший опыт сотрудничества с высшими учебными заведениями, и думаю, со временем, подобные программы появятся и в Брянске.

– Можно ли к вам устроиться на работу? Какие вакансии есть в «Экспобанке» в Брянске?

– Если говорить о команде, двери «Экспобанка» всегда открыты для талантливых соискателей в разных областях: от агентов доставки до IT-специалистов с опытом работы в инновационных технологических компаниях. За открытыми вакансиями на Брянщине можно следить в соцсетях и на сайте банка в разделе «Вакансии». Недавно банк запустил карьерный сайт, где можно ознакомиться с преимуществами и возможностями работы у нас.

Сейчас в нашем отделении открыта вакансия менеджера по операционно-кредитной работе, который будет обслуживать сегмент юридических лиц, малый, средний и крупный бизнес. Данную позицию может занять успешный в банковской сфере сотрудник с высоким навыком коммуникации.

Брянское отделение «Экспобанка»:
ул. Дуки, 58а
Телефон горячей линии
8 800 500-07-70

Количество просмотров: 1303