Новый год – это атмосфера волшебства и чуда

Новый год – это атмосфера волшебства и чуда

10 января 2022

Как сохранять веру в лучшее, будучи взрослым, где в Брянске можно встретить настоящего Деда Мороза, какие чудеса случаются под Новый год нам рассказали руководители медицинского центра «НЕВРОЛОГИЯ» Наталья и Алексей Цыбины.

Елка и апельсины Натальи Цыбиной

– Я помню новогодние праздники лет с четырех. Елка, ее восхитительный запах вперемешку с ароматом апельсинов и праздничной еды. Апельсины обязательно из Москвы, у нас не достать! Мама с бабушкой в бигуди хлопочут на кухне, вечером они будут очень нарядными.

Обязательный дневной сон, ведь потом можно не ложиться допоздна! Но спать не хочется вовсе. От этого витающего в воздухе праздника хочется скакать, радоваться и играть с кошками – их у нас было много.

Кошки, конечно, кружат вокруг елки и таскают дождик, я их тоже принаряжаю с помощью мишуры…

А на улице снег, большие, выше моего роста сугробы. И снег на морозе скрипучий, искристый, словно это не замерзшая вода, а какие-то драгоценности!

Магнит для счастья

– Для новогодних игрушек у мамы до сих пор предусмотрена большая корзина – ее сплел дедушка, там хранятся ёлочные украшения, которые переходят из поколения в поколение. В нашей семье тоже есть свои памятные игрушки. Но у меня самая любимая, подаренная на Новый год сестрой, – собачка. Она всегда на видном месте, даже не знаю почему, но она меня вдохновляет.

Это был 2006 год, нашему сыну было чуть меньше двух лет, и мы купили новую квартиру. Только-только. Эти события были такими светлыми, радостными, все это переплелось… и тут эта говорящая собачка с медалью на шее. Нажимаешь, а она желает: «Пусть тебе собачий год счастье в жизни принесет!» И ведь принес!

Поздравление от незнакомца

– Сестра несколько лет назад прислала мне поздравление – это была новогодняя открытка и очень красивые, мудрые слова. Они настолько мне в душу запали, так меня вдохновляли и поддерживали, что я несколько лет хранила открытку в телефоне.

И вот в очередной Новый год я решила снова перечитать и подзарядиться от этих пожеланий. Листаю телефон, не нахожу, все пересмотрела по сто раз. И так расстроилась, что даже мужчины мои заметили. Утешали как могли, но сообщение это мы так и не нашли.

Остаются буквально минуты до курантов, слышу сигнал сообщения на телефон, оно с неизвестного номера. Я открываю и дара речи лишаюсь. Это было именно оно, то самое поздравление! Чей это был номер, мы так и не узнали. Я убеждена, что Деда Мороза!

Особое время

– У нас в семье очень много дней рождений близко у Новому году, поэтому праздники сливаются в большой марафон, полный дружеского общения, приподнятого настроения. Мы украшаем весь дом, ставим несколько елок в разных комнатах.

Я уверена, что каждый человек на Новый год в душе ждет и надеется на чудо. Нам хочется оставить все плохое в уходящем году и ждать счастья в наступающем. Загадывать желание под бой курантов каждый раз обязательно! Это просто обязательно, потому что надежда должна быть всегда.

Таинственный собеседник Алексея Цыбина


– Родители очень долго сохраняли во мне веру в праздник, в чудо. Я хорошо запомнил, как мне по телефону позвонил незнакомец и бархатистым сказочным голосом представился Дедом Морозом. Он расспросил меня обо всем, узнал, что бы мне хотелось в подарок. А я и тогда, и сейчас очень любил собирать модели кораблей и другой техники. И в тот год у себя под елкой я обнаружил именно такой набор – огромную бригантину. Поверил ли я тогда в реальность Деда Мороза? Я иногда и сейчас верю!

Помню, одноклассники спорили со мной, говорили, что никакого Деда Мороза нет. Но я стоял на своем. Был убежден, что это к ним по какой-то причине не приходил Дед Мороз, а у меня он был каждый год железно! Мне повезло – родители оберегали мое детство, наивность и чистоту.

Поддерживали веру и в чудо, и в волшебство, и в себя. Это и во взрослой жизни очень помогает.

А однажды мы его встретили!

– Это была именно новогодняя ночь, мы с маленьким сыном Артемом на машине возвращались домой. Город был почему-то очень темным и совершенно пустым. И вдруг возле автовокзала свет наших фар выхватывает фигуру: синяя шуба, посох, огромный мешок.

Не знаю, куда шел этот Дед Мороз, но шел он медленно, неторопливо. В этот миг во всем мире были мы и он в свете фар, и темнота вокруг. Это смотрелось настолько фантастично, что произвело впечатление на каждого из нас. На Артема, разумеется, особенно. Мы потом много лет в случае его сомнений говорили: «Ты же сам его видел!»

Когда мороз не берет

– Артем родился 3 января, тоже бесценный новогодний подарок! Наташа очень переживала, чтобы он не запросился на свет в саму праздничную ночь, волновалась, чтобы попасть в роддом в рабочие дни, когда все настроено уже на рабочий лад.

Как хотела, так и получилось, мы в то время работали в областной больнице №1, и Артем родился именно там. Я под окнами, наверное, час простоял, а мороз был невероятный, минус тридцать, примерно. Хорошо коллеги подбадривали, но я и не чувствовал холода.

Кстати, мороз, снег – это то, чего действительно очень хочется к Новому году. Я люблю именно такую зиму, да и все в нашей семье тоже.

Количество просмотров: 368