Новогодний экспресс

Новогодний экспресс

7 января 2022

Самым необычным в своей жизни способом перешагнуть из одного года в другой заместитель губернатора Брянской области Татьяна Кулешова считает поездку на поезде в Санкт-Петербург. Причем, это была вовсе не командировка, а осознанный праздничный флешмоб.

– Наступал 2010 год, мы с семьей друзей все спланировали заранее, купили билеты на поезд в новогоднюю ночь, взяли с собой блюда для праздничного стола. А поскольку нас было шестеро, то отправились мы в поездку даже не в купейном, а в плацкартном вагоне. Попутчиков было совсем мало, удивительно, но некоторые в такую ночь спали…

Радио и интернета не было, поэтому встречали мы новый год по часам, несколько раз, так как время на всех часах было разным. Мы поднимали бокалы с шампанским, обменивались подарками, угощали и поздравляли всех, кто бодрствовал вместе с нами.

Это было невероятно весело, необычно и радостно. А каким нас встретил утренний Петербург! Мало что сравнится с его новогодним убранством! Снежная холодная зима, на улицах ни души, только мы. И вдруг подъезжает пустой троллейбус и открывает двери. Так мы еще и по городу прокатились. Водитель удивлялся и смеялся вместе с нами.

Безоговорочно семейный

– Мы обязательно празднуем Новый год всей семьей. Рождество обычно проводим в храме, это больше таинство, что-то, личное, камерное. А вот на Новый год всегда собираемся дома, где бы мы ни были. Мы с мужем, родители, старшая дочь со своей семьей и родителями мужа, младшая дочь, все наши близкие друзья. Эта традиция практически никогда не нарушается, но если по каким-то причинам такое произошло, то праздник переносится на старый Новый год.

Так было заведено и в моей семье еще с детства, но каждый раз, когда уже мои дочери начинают готовиться к празднику и говорят, что снова проведут его с нами, сердце замирает от радости. Мы готовимся очень серьезно, обсуждаем меню, наряды, развлечения. Наши любимые – это караоке, все поют вне зависимости от умений, еще настольные игры. В них мы сражаемся настолько азартно, что искры летят.

Разные поколения в нашей семье любят коньки, горные лыжи, стараемся выбираться на склоны при каждой возможности. У мужчин дополнительная страсть – хоккей.

Ёлочная история

– До того, как мы переехали в свой дом, мы всегда ставили в квартире живую елку. Теперь нам не нужно покупать срубленное дерево – у нас во дворе растет настоящая красавица. Мы ее украшаем, а дома ставим большую искусственную ель.

С живой елкой во дворе связана и забавная история, и наша новая семейная традиция. В декабре 2015 года я поехала в Сураж в педагогический колледж. И по дороге мы с водителем увидели, что на обочине валяется несколько крошечных елочек с корнями. Видимо, кто-то выкопал и то ли потерял, то ли выбросил. Нам их так жалко стало! Мы остановились, отошли от дороги немного и несколько штук прикопали прямо в ряд. А по одной елочке взяли себе домой.

Удивительно, но те елочки вдоль дороги прижились и растут, я их уже не раз видела. Так и стоят в ряд. А та елочка, что я домой привезла, несколько дней полежала во дворе – некогда было, но потом мы ее все же посадили. 31 декабря в 00:05 – после боя курантов.

И теперь она уже большая, красивая, идеальной формы.

А мы каждый год покупаем маленькую ель и высаживаем рядом с домом.

Зачем писать? Где же тогда тайна?

– Сколько себя помню, родители всегда приглашали к нам домой Деда Мороза и Снегурочку. Где уж они их находили, не знаю, но это были профессиональные артисты. Мы для своих дочерей тоже обязательно приглашали Деда Мороза, даже в самые трудные времена.

Но наше главное семейное волшебство связано даже не с ним, а с зайцем. Это маленькая советская игрушечка, которая уже была в моем детстве. И бабушка всегда говорила, что волшебный заяц исполняет желания. Но нематериальные, он исполняет добрые желания, связанные с чем-то важным– здоровьем, образованием, путешествиями. И этот зайчик каждый год обязательно висит на нашей елке, и мы все загадываем ему свои заветные желания. У меня все сбылось! Без исключения. Две дочери, удивительные внуки, о которых я мечтала!

Поэтому письма Деду Морозу мы не пишем, он же непременно придет, да и зайчик выручит, если что. Очень метко на эту тему высказался в прошлом году мой внук Максим. Вернувшись из садика, он удивлялся, зачем дети пишут письма новогоднему волшебнику. Я говорю: «Они просят подарки» … Максим пожал плечами и выдал: «А где же тогда тайна?»

Наши дети всегда рады любому подарку. Старшей дочери мы в 90-е годы могли только шарики воздушные поделку положить, сникерс был чем-то из ряда вон. Я тоже всегда любому подарку радовалась, и внуки так же. В прошлом году среди прочих особый восторг вызвали обычные раскраски и моченые яблоки, которые им вторая бабушка собственноручно приготовила.

   


Количество просмотров: 296