Мы с ними одной жизни

Мы с ними одной жизни

8 сентября 2021

Сентябрь – особенное время для учителей и учеников. Именно для них первого числа этого месяца начинается новый год – учебный. Мы приглашаем вас в брянскую гимназию №4, чтобы познакомить с ее главными людьми – учащимися. 

Активные жители гимназии Дети – наша гордость, радость, активные жители гимназии, полноправные участники образовательного процесса. Ежегодно порог учреждения переступают более тысячи учеников. Большинство из них живут в нашем микрорайоне, кто-то приезжает из других районов города и даже области. Зачем же спешат ребята в гимназию? Что она для них? 


Алиса Данилова – одна из самых активных учениц гимназии, обладательницы муниципальной стипендии 2021 года. Девушка не раз становилась победителем и призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку и английскому языку. Получила свидетельство участника Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век», стала дипломантом Международного дистанционного конкурса по русскому языку, литературе и английскому языку «Олимпис-2021». И это далеко не полный перечень заслуг Алисы. 

– Гимназия – это прекрасный коллектив, уютная обстановка, в которой можно комфортно обучаться и легко найти друзей. Здесь я получаю основу и мотивацию для запланированных мной свершений, и в этом мне помогают опытные учителя, мастера своего дела. В гимна факультативов, где можно получить знания, выходящие далеко за рамки школь- ной программы. В идеальных условиях здесь реализуются наши таланты. Это заведение по-настоящему является для меня вторым домом. И я горжусь, что имею возможность посещать именно эту школу – как мне кажется, лучшую в моем городе, – рассказывает Алиса Данилова


Достойные результаты Избыточное пространство для самореализации – один из залогов успеха наших гимназистов. Много событий – много возможностей. Много возможностей – много целей и достойных результатов. Именно поэтому Алиса не единственный стипендиат гимназии. Заслуженную награду в прошедшем учебном году получили Георгий Майоров, Илья Коновалов, Алина Щербакова и Ангелина Дудинова. ребят разнообразные интересы. Так, Илья Коновалов увлекается техническим творчеством, он участник, победитель и призер различных конкурсов. Среди них – Пятый открытый региональный чемпионат «Молодые профессиона- лы» (Worldskills Russia), хакатоне «Clean Фикс», областная итоговая выставка технического творчества «Удивительный мир техники», городская выставка работ декоративно-прикладного и технического творчества «Мастер - золотые руки».

– Чтобы побеждать в конкурсах такого уровня, надо обладать четкой жизненной позицией, быть верным своим целям, постоянно работать над самообразованием. Я планирую стать программистом, поэтому успешно окончил курс по IT- программированию, углубленно изучаю английский язык. В новом учебном году планирую заняться изучением графического дизайна и совершенствовать свои знания по программированию и английскому языку, – говорит Илья Коновалов

Формула успеха 


Композитор, музыкант, певец, отличник, знаток истории – все это можно сказать о еще одном стипендиате 2021 года – Георгии Майорове. Помимо олимпиад и предметных конкурсов, в 2020–2021 году Георгий успешно участвовал во Все- российском конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век», в городском конкурсе «Город юный, город древний». Кроме того, он – победитель и призер вокальных конкурсов. – Мой успех складывается из поддержки семьи, помноженной на заинтересованность учителей. К этому стоит прибавить старание и терпение, – такова формула успеха Георгия Майорова. 

Своя философия успеха есть и у Ангелины Дудиновой. Круг интересов ученицы, окончившей 8-й класс, достаточно широк: русский язык, литература, история, химия, английский язык. 


– Все начинается с реалистичной цели. Также не обойтись без составления продуманного плана. В нем должен быть прописан каждый шаг на 

пути к достижению желаемого. Пожалуй, самый сложный пункт – трудиться, следуя составленному плану и прилагая максимум усилий для достижения поставленной цели. Для успеха одного лишь дара недостаточно, любой талант необходимо развивать. Человеку в современном мире приходится совершенствовать свои умения, пополнять багаж знаний, поэтому останавливаться на достигну- том нельзя. Порой на пути к цели возни- кают проблемы. В такие моменты лучше всего вспомнить, через что вы уже прошли, сколько усилий приложили, глубоко вздохнуть и, настроившись на положительный результат, вновь приступить к упорной работе, – считает Ангелина Дудинова. 


Смело покоряет вершины и Алина Щербакова. Девушка увлекается режиссурой, серьезно занимается математикой, биологией, химией – она призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по этим предметам. Также Алина успешно выступила на ХII Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием. 

– Процесс получения образования бесконечен. И это прекрасно, ведь только развиваясь, можно обрести самого себя и принести пользу обществу, – полагает Алина. 

Открытое образовательное пространство Конечно, успех учеников гимназии становится возможным благодаря педагогическому коллективу. Здесь трудятся яркие, творческие люди, которые своим примером учат ребят идти к намеченной цели. В этом году Елена Алексеевна Грачева стала победителем регионального конкурса «Учитель года-2021». Вот что она говорит о себе и своей профессии: 

– Я – филолог, выросший на земле Бояна, Тютчева, Толстого, впитавший в себя волшебство классической литературы. Я учу видеть глубинные тайны, магию слова, вчитываться в него. Используя стратегии смыслового чтения, учу погружаться в текст и постигать законы его создания. Мое сердце наполняется радостью, когда я вижу творчество моих учеников. Но важно не только учить. Важно формировать жизненную позицию. Как? Во взаимодействии! Поэтому я руководитель медиацентра «Школьный экспресс». Это газета, группа в «Вконтакте», рабочая страница в «Инстаграме». Гражданская активность, ум, эстетика – вот на чем основан наш медиамир. И эта позиция созвучна духу нашего края, древнего города с богатой историей, и моей гимназии, с которой я связана почти 30 лет. 

Здесь все работает на организацию открытого образовательного пространства: институт тьюторского сопровождения, социальное и учебное проектирование, школьный медиацентр и центр консультативной помощи – все это часть моей профессиональной жизни, тонкой нитью вплетенной в общий узор большого образовательного процесса. 

Школа волшебников 

Наши ученики занимают активную гражданскую позицию. Ежегодное участие во всероссийской акции «Я – гражданин России», поддержка волонтерских отрядов делают ребят могучими волшебниками, истинными магистрами «Школы волшебников». Да, да! Только в гимназии №4 есть такое сообщество – «Школа волшебников». Ее выпускников невозможно не узнать: они яркие и творческие, ответственные и отзывчивые, надежные и необыкновенные. Наши волшебники поступают в лучшие вузы страны и становятся успешными военными, врачами, политиками, бизнесменами, учеными… Достойными жителями родного города и наследниками его лучших традиций. 

Но чем бы они ни занимались, их объединяет одно: они хотят и умеют быть счастливыми. Потому что лишь по-настоящему счастливый чело- век может, невзирая на трудности, всегда уверенно двигаться вперед. Он видит смысл в каждом прожитом дне, способен радоваться победам и учиться на своих и на чужих ошибках. Эти умения позволяют добиться успеха в любых начинаниях. Счастье является не целью жизни, а самой жизнью, верным помощником, невидимым и тем не менее весьма заметным проводником на выбранном пути. 

Материал подготовили педагоги гимназии №4 Елена РЕЗАЕВА и Елена ГРАЧЕВА.



Количество просмотров: 225