Калинка-Малинка. Всегда мало.

Калинка-Малинка. Всегда мало.

12 июня 2022

Десять лет назад я жила с родителями в Брянске, на заводе инженером зарабатывала 6 тысяч рублей. Я планировала покупку пальто или сапог в течение года, с расчётом, что обязательно это пальто я буду носить несколько лет. И только его.

Помню, как на мои жалобы, что мне мало заработанных денег, что я чувствую себя нищебродкой, слышала, что человеку всегда мало, и мы всегда недовольны тем, что имеем. Меня это жутко обижало. Ну как люди не понимают, что я хочу зарабатывать столько, чтобы иметь все и не отказывать себе ни в чем.

Через какое-то время я осуществила первую свою мечту - переехала жить в Москву. Через знакомых нашла квартиру. Поселилась в однушке, на пару с девушкой. На тот момент мой доход составлял 30 тысяч рублей. Первые месяцы моему счастью не было предела. С первой же зарплаты, я пошла на рынок и купила сразу два пальто, а потом через полгода ещё одно пальто. И могла вообще, как мне тогда казалось, покупать все что угодно. Я поехала в Италию, потом в Турцию. И все это в первый же год жизни в Москве. Я чувствовала себя невероятно богатой, успешной.

Шло время. Постепенно мне стало казаться, что в однокомнатной квартире жить двум девушкам и делить один шкаф на двоих, и спать на раскладной софе больше невозможно. У всех свои графики жизни, да и вещей стало как-то много, чтоб их разместить в одной комнате двоим. Чудеса! Зарплата перестала мне казаться огромной. Да ещё и кризис… Я поняла, что нужно немного откладывать на «подушку безопасности», если вдруг потеряешь работу: за квартиру надо платить да и кушать хочется всегда.

И мои мысли материализовались: я переехала в двушку, причем за те же деньги. Первые полгода я была бесконечно счастлива просто от того, что у меня есть свой шкаф. Полностью мой и туда можно много всего положить, а если не поместится, ещё и кладовка есть, и свой собственный стол. А ещё можно было ложиться и просыпаться в любое время, не боясь кого-то разбудить.

Шло время. И опять стали происходить чудеса: квартира стала казаться крохотной, она в принципе и была крохотулькой, постепенно к пальто прибавилась и шуба, и много платьев, они стали еле вмещаться и в этот шкаф, и кровать стала очень маленькой. А ещё я стала замечать, что меня раздражает шоссе рядом, хотя в первый год я на это не обращала внимание.

Опять судьба откликнулась на мои пожелания, я нашла работу с гораздо большей зарплатой, и переехала поближе к работе. В этот раз квартира была ещё больше, тоже двушка на двоих. Но здесь были огромные комнаты, кухня, ванна, высокие потолки, зеленый благоустроенный район, много магазинов. Мой шкаф теперь занимал всю стену, и спала я на огромной кровати с очень удобным матрасом. Я сказала себе: «Хватит ныть, живи и радуйся». И действительно, годик я порадовалась, да если честно, и сейчас продолжаю радоваться. Если бы не одно но…

В моей голове опять свербит очередное желание. Я хочу жить в своей квартире. Ну не могу же я до пенсии снимать жилье. А даже если и дотяну на съёмных квартирах до пенсии, то уж выйдя на нее, точно не смогу оплачивать и аренду квартиры, и чтобы еще и на жизнь хватало.
Как только я начала об этом задумываться, стала просчитывать варианты, смотреть, сколько стоят квартиры, моя зарплата сразу перестала казаться большой. Надо много копить и в принципе какое-то время даже жить на очень маленькие деньги, как будто я опять работаю в Брянске на заводе начинающим инженером.

Я благодарна судьбе, несмотря ни на что, как золотая рыбка, она продолжает исполнять мои желания. Вот только немного страшно, а вдруг я как та бабка из сказки доведу рыбку до того, что она разозлится на мою жадность. Как бы не остаться мне у разбитого корыта...

Количество просмотров: 4987