Александр МОРОЗОВ: Ландшафтный дизайн как эстетика души

Александр МОРОЗОВ: Ландшафтный дизайн как эстетика души

22 апреля 2021

Привет, дорогие читатели! На связи дизайнер ландшафтной архитектуры, интерьера и графики Морозов Александр. Мне очень повезло иметь и пользоваться знаниями, полученными в этих направлениях. В данной статье я хочу с вами поделиться важными составляющими любого дизайн-проекта, которые уместны во все времена. Но сегодня акцент буду направлять на сферу ландшафтной архитектуры. В статье будет много переплетений с интерьером, поэтому пора начинать.

Ландшафтный дизайн как средство передачи информации

Современные усадебные участки на сегодняшний день – это не просто красивое превью вашего интерьера, но и средство самовыражения. На самом деле сад вытекает из дома, и дизайн внутри плавно перетекает на улицу. Это устойчивая аксиома, которая не требует лишнего вмешательства. эргономичность сада, его функционал, экспозиционные решения и детали – это те киты, которые формируют особый личностный мир хозяина дома.
В дизайне сада, как и везде, встречают по одежке. И то, какая «информация» заложена у вас на участке, с такой вы и должны пригласить ваших гостей в дом.
Кончено, стилевое направление эклектики никто не отменял. Но если вы хотите жить в гармонии, придерживайтесь кредо: сад – продолжение дома.

22.jpg

Дань моде или стилю?

Очень интересный вопрос, который не дает спать по ночам многим людям, планирующим свой дизайн. Что выбрать – моду или дань? Постоянство или скоротечность? Если говорить о саде, то здесь, конечно, не может быть места второму. Помните, что ваш сад – это маленькая живая планета, и воссоздать его быстро не получится. Да, можно сыграть экспозициями и год-два их обновлять, но это не монументальное решение. Поэтому наберитесь терпения и придерживайтесь стиля. Ведь мода она все же скоротечна.

Ключевые особенности

В любом стилистическом решении есть свои ключевые особенности. Для примера, если взять исполнение сада в направлении «Русская усадьба», должны четко прослеживаться элементы, которые его формируют. Обязательно должна быть виста, водоем (в любом виде, пойдет даже так называемый сухой ручей), партерный цветник, наличие растений, исторически сложившихся для данного региона. Можно и нужно добавить нотки современности, тем самым освежить сад.


Что почем?

Ни для кого не секрет, что дизайн сада – это весьма трудоемкий процесс как в финансовом плане, так и во временном. Конечно, это зависит от многих факторов: объем работ, желание и возможности клиента, привлечение малых архитектурных форм, освещение участка. Дополнительными бонусами могут стать особенности рельефа, почвы, водный баланс территории, уклон, инсоляционный режим. В неправильном решении все эти факторы повлекут за собой цепной сбой, и баланс будет нарушен. А каждый из вас прекрасно знает, что ломать не строить.

Стоит помнить о том, что за садом нужен постоянный уход. Нельзя сделать сад и надеяться на то, что он сам себя обслужит. это большой труд, и к нему нужно быть готовым.

Сад – состояние души

Мой дом – моя крепость. Выходя за порог своего дома, хочется попадать в то место, в котором ты чувствуешь себя в своей тарелке. Ведь все, что нас окружает, это мы сами. это наше внутреннее состояние. А многие из нас строят сады для спокойствия души, чтобы мы там отдыхали. Поэтому, подводя итог, я хочу, чтобы каждый из вас, кто начал делать свой сад, обрел место, где были бы спокойны его мысли.


Александр МОРОЗОВ
Неклассический дизайнер, занимается ландшафтной архитектурой, графическим дизайном, дизайном интерьеров, мебели, 3D-моделированием.
Образование: БГИТУ, Московский госуниверситет леса.
Стаж работы: 7 лет.
Достижения: работал в Главном ботаническом саду в Москве, на Всемирном конгрессе международной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA) презентовал проект «Экспозиция «Русский сад», который вошел в топ-100 работ.
8-961-000-84-86
sandragorn@mail.ru
@alexmorozoff13

Количество просмотров: 959