Мы никогда не: как впервые сходить в поход

Мы никогда не: как впервые сходить в поход

18 мая 2022

Исследования показывают, что даже кратковременные прогулки на природе способствуют снижению уровня кортизола — гормона стресса, ослабляют симптомы депрессии и тревожности и, как следствие, восстанавливают когнитивные способности и поднимают настроение. 

Долговременные же походы, особенно если не злоупотреблять в вечернее время гаджетами, помогают восстановить циркадный ритм за счет нормализации выработки серотонина и мелатонина. Серотонин, в частности, отвечает за ощущение спокойствия, сфокусированности и хорошего настроения. А мелатонин регулирует наш сон. Кроме того, смена обстановки и вида деятельности на более длительный срок позволяет уделить время себе и обратить внимание на те вещи, к которым мы, как правило, недостаточно внимательны.

Поход против стресса и депрессии

Люди массово жалуются на плохое моральное состояние, подавленность и хандру. А путешественники к тому же страдают от невозможности куда-то поехать или даже просто что-то спланировать наперед. Даже те, которые берут билеты за границу, делают это на свой страх и риск и с бесконечными сомнениями. Надо срочно искать решение.

Поход – это необязательно покорение горных вершин, переход рек вброд и тушенка на завтрак, обед и ужин. Выбраться на природу можно и на 1–2 дня. С максимальным комфортом и минимумом подготовки, вещей, еды и денег. Но все-таки нужно продумать марш

В современном мире нам часто приходится играть какую-то социально приемлемую или ожидаемую роль. А поход дает возможность быть собой и проявляться тем образом, который нам комфортен. В некотором роде, встретиться с самим(ой) собой. Там можно ощутить разницу между привычным образом существования и взглянуть на свою жизнь со стороны, прислушаться к тому, что действительно нравится, а от чего хотелось бы избавиться. Такой опыт самоисследования и перезарядки ресурсов организма позволяет откалибровать собственную жизнь и получать от нее больше удовольствия и радости. Непонятная ситуация с пандемией, границами и билетами продолжается, а путешествовать и тратить отпуск все-таки надо. Красивых мест вокруг много, вложения сводятся к минимуму, а палатка — не отель, других постояльцев в ней нет.

Количество просмотров: 1307