С этим рестораном я постоянно расту

С этим рестораном я постоянно расту

11 июля 2022

За неполных два года «Инжир» без преувеличения стал культовым местом. Здесь невероятная, приятная глазу и душе атмосфера, где можно попробовать блюда из семи кухонь мира. И самая большая в городе открытая терраса.

О том, как рождаются подобные места, сколько творчества, труда и таланта в них вложено, мы поговорили с совладелицей и автором концепции ресторана восточной кухни «Инжир» Ольгой Плетус.

Бедуины, тик и полгода в море

Вязь восточных узоров окутывает тебя еще в лифте. А на четвертом этаже открывается другой мир, где даже время течет иначе. Наверное, виноват в этом невероятной красоты бедуин с центральной фрески. Его закрытые глаза и иссушенные пустынным солнцем морщины способны рассказать всю тысячелетнюю историю кочевников. Это место хочется рассматривать. Долго. С удовольствием. Потому что все здесь по-настоящему красиво. Но от бедуина просто не отвести глаз.

– Ольга Романовна, это фото я встречала в сети, почему именно оно стало лицом ресторана?

– Снимок принадлежит известному бельгийскому фотографу Сержу Антону, он более 30 лет путешествует по Азии и Африке и делает неповторимые портреты коренных жителей. Так что портрет бедуина – в полном смысле произведение современного искусства, и мы не раздумывая выбрали его, как смысловой центр концепции интерьера. Мы довольно долго, не без трудностей, договаривались с автором, но в итоге получили его разрешение. Серж, кстати, подписан на соцсети ресторана и был впечатлен нашим дизайном.

– Он и правда хорош. Кто его разрабатывал?

– Это талантливые брянские дизайнеры – Елена Шеболаева и Татьяна Музалевская. Елена – признанный мэтр в сфере ресторанных интерьеров, много работает по всей стране, включая Москву. Татьяна – молодой, креативный дизайнер с богатым опытом и очень интересными проектами. Вот такой мощный тандем сложился два года назад, как раз накануне локдауна…

Елена тогда по нашему проекту уехала в Индонезию, искала аутентичные вещи для декора в таких местах, где не ступала нога белого туриста. Присылала много фото, каждую деталь мы выбирали вместе с большим энтузиазмом и любовью. Резная входная арка, ажурные наличники, столы из тика, светильники – все это подлинные вещи, выполненные мастерами вручную. И вот все эти сокровища сложили для нас в контейнеры, погрузили на океанский лайнер и… начался локдаун.

Что мы пережили, трудно описать, но спустя полгода мы их все же получили и приступили к оформлению.

– Почему «Инжир»?

– Выбирали между инжиром и хурмой. В итоге инжир, потому что он дает практически бесконечное множество вариантов в кулинарии, а его цветовая палитра гораздо богаче, что мы и использовали в интерьере. Это и фиолетовый цвет, и коричневый, и беж.

Я могу об интерьере рассказывать часами, тут каждый элемент несет за собой целую историю. Например, арки расписаны орнаментом тоже вручную.

Вкус, эмоции и точки роста 

– Мы стараемся традиционным восточным блюдам придавать современное звучание, – продолжает Ольга Плетус. – Экспериментируем с ингредиентами, формой подачи. Я хочу, чтобы в нашем ресторане люди не только наслаждались вкусом, но и получали эмоции. Знаете, только пять процентов жителей планеты обладают хорошим вкусом от природы, способны воспринять оттенки букета. Но это не значит, что нам, оставшимся 95 процентам, придется довольствоваться малым. Подача улучшает восприятие в разы. Поэтому моя большая мечта – создать культуру, когда перед тем, как блюдо подать, официант расскажет об истории, особенностях его приготовления, «фишечках» нашего шефа, о том, как его вкуснее и правильнее съесть. Рано или поздно мы к этому обязательно придем. Я вообще за культуру. Мне хочется создавать пространства, в которых у гостей будет возможность восхититься, удивиться, захотеть узнать больше и попробовать новое.

Восточная кухня – для Брянска все еще экзотика, так почему бы поход в восточный ресторан не сделать поводом для саморазвития. Насладиться вкусом и оценить симбиоз традиционной древней кухни с эстетикой и новаторством современности. Тогда и от ресторана ощущение совсем иное.

– О вас и сейчас очень хорошие отзывы…

– Да, это так вдохновляет, так мотивирует к дальнейшему развитию. Я с этим рестораном постоянно расту профессионально. Часто посещаем крупные форумы, проходим обучение. Когда ты общаешься с лучшими шеф поварами, с амбициозными рестораторами, создавшими мировые бренды, ты невольно заряжаешься этой энергией.

Лаванда, жареные инжир и черешня

– Ресторан – это все же в первую очередь кухня, – говорит Ольга. – У нас уникальный шеф-повар Дмитрий Марченков, я им горжусь! Все, что он делает, получается фантастически. Дмитрий еще совсем молодой человек, но работает с нами пять лет. Пришел простым поваром в другой наш ресторан, но с первых минут показал, что кухня – его стихия. Когда стажировался в Грузии, произвел там настоящий фурор.

– Шефы обычно еще заморочены на качестве продуктов, у вас также?

– Конечно, каждого своего поставщика мы долго искали, проверяли. Это домашние хозяйства по производству мяса, овощей. Специи, травы Дмитрий выбирает лично. Мы обновляем меню каждый сезон. Идея в том, чтобы использовать сезонные продукты, когда в них больше всего вкуса и пользы. Сейчас у нас в салатах жареная черешня, тунец с клубникой. Из традиционных продуктов он создает уникальные сочетания вкусов.

– Говоря об «Инжире», невозможно упустить из виду шикарную террасу, у нее свой, отдельный стиль.

– А еще она самая большая в городе. Мы постоянно там что то меняем, высаживаем новые растения, скоро зацветет лаванда, ждем уже с нетерпением. Создаем волшебную и умиротворяющую атмосферу летнего сада, уютный уголок посреди суеты современного города. Мы проводим в шатре на террасе свадьбы, корпоративы, но это не потоковые, а скорее эксклюзивные мероприятия, когда все настолько красиво, что приятно быть причастными к такому празднику.

Моя семья занимается ресторанным бизнесом, мама посвятила этому свою жизнь и всегда остается для меня примером. Поэтому все в «Инжире» я стараюсь делать первоклассным, чуть большим, чем гости от нас ожидают.

Мы работаем для вас

пн.– чт., вс.: с 12:00 до 00:00

пт.– сб.: с 12:00 до 02:00

Брянск, Бежицкая улица, 1к7А, ТЦ «Янтарный»

+7 (4832) 328-528



Количество просмотров: 3058