Ангелы в белых халатах. Спецрепортаж из брянской детской психиатрической больницы.

Ангелы в белых халатах. Спецрепортаж из брянской детской психиатрической больницы.

19 июня 2016

Детское стационарное отделение входит в структуру Брянской областной психиатрической больницы №1. В основном сюда поступают дети из области. Для детей из Брянска действует дневной стационар, но, случается, если ребенок в силу различных причин не может там находиться, тогда его направляют сюда, в отделение №8. Здесь дети находятся под круглосуточным присмотром медицинского персонала.

1.jpg

Зачем мы приехали сюда, что хотели увидеть, в чем убедиться? Июнь - день защиты детей и профессиональный праздник медиков. А здесь эти две темы слились в одно: врачи и непростые пациенты – детки с различными психическими расстройствами. Возможно, это и не самый праздничный повод. Но нам очень захотелось, чтобы читатели «Точки» увидели и эту, обратную сторону профессии врача.

A05K5401.JPG A05K5435.JPG

Мы идем по коридорам, заглядываем в комнаты, где живут дети: ковры на полу, мягкая мебель, телевизор, аккуратно заправленные кровати, белые наволочки и чистые покрывала, пусть и не очень новые, но чистые и свежие. Вкусно пахнет обедом из столовой.

A05K5414.JPG

Психиатрическое отделение расположилось в бывшем здании детского садика, возможно, поэтому здесь нет какой-то больничной атмосферы, кажется, что сейчас выйдет воспитательница, а за ней парами, взявшись за ручки, отправиться на прогулку веселая малышня… Но здешние пациенты чаще всего ходят небольшими группами и обязательно в сопровождении специалистов в белых халатах.

A05K5368.JPG

- Эмоциональные, психотические, невротические нарушения, а также нарушения интеллектуального развития и т.д- причины обращения в отделение. Основная масса заболеваний носит хронический характер, и наша задача – облегчить состояние ребенка, дать рекомендации в плане дальнейшего лечения и проведения коррекционных мероприятий, - делится с нами Светлана Владимировна Наивина, заведующая детским стационарным отделением №8. - В работе нам помогают не только медицинские препараты, но и целая бригада специалистов: логопеды, психологи, неврологи, воспитатели и трудинструкторы. Учителя общеобразовательных и коррекционных школ присоединяются к нам. Чтобы дети не выбивались из учебного процесса, на базе нашего отделения проводятся школьные занятия.

После окончания медицинского ВУЗа в Ярославле, Светлана Владимировна попала в брянское детское психиатрическое отделение интерном, да так и осталась здесь. Сложно сказать, почему выбрала именно это направление, просто в свое время на пути встретились настоящие профессионалы, которые читали увлекательные лекции по психиатрии, передавая любовь к врачеванию своим студентам.


A05K5392.JPG

Доктору Наивиной сложно выделить из череды детских судеб, которые прошли через ее руки, какие-то особенные. И не потому, что все они похожи, напротив, каждая из них – это отдельная история.

- Можно многое вылечить, многое облегчить, главное, чтобы родители нас слышали. Мы всегда четко объясняем, что несмотря на кажущееся спокойствие, уравновешенность, прием поддерживающей терапии необходимо прекращать строго под контролем доктора. Многие считают, что единожды полежав в больнице, все проблемы решаются. Это не всегда так. Необходимо динамическое наблюдение, курсовое лечение, поддержка специалистов, что приближает выздоровление, но, к сожалению, не все нас хотят услышать.

A05K5398.JPG A05K5386.JPG

Елена Дмитриевна Седакова, инструктор по труду, показывает нам комнату для занятий. На стенах и полках – работы детей, которые еще вчера не умели держать иголку в руках. Картины из пазл, кружевные салфетки, фигурки-оригами, а для кого-то даже пришитая пуговица – первый шаг к выздоровлению. Сюда дети приходят с большим удовольствием, спокойная обстановка располагает к творчеству, тогда становится понятно, что можно не только носиться по улице, а заниматься чем-то интересным и увидеть результат своего труда. И это так интересно, смотреть, что выходит у тебя и у соседа, и постоянные сомнения и вопросы Елене Дмитриевне «а правильно я делаю?» В детском организме все взаимосвязано, и через такие занятия развиваются логика и мелкая моторика.

A05K5370.JPG A05K5372.JPG

В актовом зале, где проходят все больничные праздники, группа детишек с воспитателями. Видим, как один мальчик подходит к Николаю Григорьевичу Багликову, врачу-психиатру, и нерешительно протягивает ему листочек с нарисованным цветочком и словами «с днем рождения!». Доктор улыбается, кивает головой и говорит мальчишке «спасибо». Так дети выражают благодарность своим ангелам-хранителям в белых халатах. А день рождения действительно был. В профессии Николай Григорьевич уже 30 лет. Долгое время проработал во взрослом отделении психиатрической больницы, а теперь здесь – с детьми.

A05K5491.JPG

- Средний медицинский персонал, попадая к нам, проходят обязательное обучение, имеют сертификаты в области психиатрии. младший мед. персонал – вот их подбираем. Этому нельзя научить. Мы принимаем, смотрим – справляется или нет. Иногда человек сам уходит, говорит, не могу больше. Мы не осуждаем, не каждый на это способен, ежедневно смотреть на особых детей, заботиться о них, ухаживать за малышами, которые сами не способны обслуживать себя, покормить, умыть, переодеть.

Провожая нас к выходу, Николай Григорьевич показывает на березовую рощу у забора больницы, это медперсонал с детьми посадили деревца. Мы подмечаем, что врачи-психиатры не слишком разговорчивые люди, другие на интервью говорят – говорят - не переслушаешь, а тут лишнего слова не скажут.

- Мы привыкли слушать и делать выводы, а говорить должны наши пациенты, - улыбается Николай Григорьевич.

Добавляем, что героическая у них профессия, действительно, не каждый выдержит столько лет.

- Есть свои нюансы. Кому что дано, хирургу – оперировать, гинекологам – принимать роды, а нам – души лечить, - говорит доктор Багликов.

A05K5478.JPG

P.S.
Нина Александровна Пенькова, старшая медсестра:

- Мы здесь не только лечим детей, мы здесь хотим их радовать. Силами персонала проводим праздники, устраиваем концерты, и на День защиты детей, и на Масленицу, и Новый год, 8 марта. Дети и стихи читают, поют песни, танцуют. Бывает, что мы обращаемся с письмами об оказании благотворительной помощи. Питание у нас хорошее, полноценное, с соками. Но вот на организацию таких праздников не всегда хватает средств. А как радуются дети, ведь у нас проходят лечение детки и из детских домов и интернатов. Спасибо всем, кто проникается к больным детям и помогает нам собирать сладкие столы, организовывает подарки. Таких людей мы благодарим и молимся за них!

A05K5461.JPG

Для желающих оказать помощь детскому стационарному отделению психиатрической больницы
+7 (4832) 53-04-76
г. Брянск, ул. Вокзальная, 160
Количество просмотров: 9612