Петр Каршков: «Строитель» пожарной безопасности

Петр Каршков: «Строитель» пожарной безопасности

25 августа 2020

Осуществление государственного надзора за выполнением требований пожарной безопасности, в том числе при строительстве, – одна из основных функций инспектора государственного пожарного надзора МЧС России.
Так сложилось, что в органах пожарного надзора региона работает много специалистов со строительным образованием, и знание соответствующих норм и правил, бесспорно, помогает им в службе. Один из них – Петр Каршков, который прошел путь от рядового инспектора до начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району УНДПР Главного управления МЧС России по Брянской области.

Петр Викторович с отличием окончил в 1995 году строительный факультет Брянского технологического института по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Выбор профессии делал осознанно, поэтому после прохождения срочной службы в мотострелковых войсках в Ковровском районе Владимирской области вернулся в родной поселок Навля с огромным желанием работать строителем. Однако строительные организации переживали трудные времена, а в районную пожарную часть требовался инспектор государственного пожарного надзора.

С первых дней работа пришлась Петру Каршкову по душе, оказавшись крайне интересной и созидательной, да и знания строителя им применялись практически на каждом шагу.

3.jpg

– В то время нас называли «пришедшими из народного хозяйства». Мы принимали участие в отводе земельных участков под строительство, рассмотрении проектно-сметной документации, приёмке объектов в эксплуатацию. Вот и получилось, что пять лет в институте меня учили строить то, что довелось потом проверять и контролировать,вспоминает Петр Викторович.

Основная задача проводимых надзорных мероприятий – обеспечить безопасность людей на объекте. А гарантировать соблюдение всех норм и правил, в том числе противопожарных, можно только досконально понимая устройство зданий и коммуникаций.
Еще одно важное направление деятельности – это проведение проверок по фактам пожаров. Зачастую, осматривая фундамент сгоревшего строения, приходится по крупицам восстанавливать динамику пожара, состояние объекта до него.

2.jpg

В 2002 году государственный пожарный надзор вместе с пожарной охраной стал вливаться в систему МЧС России. Появилось множество иных задач, начиная от предупреждения затоплений территорий, ликвидации последствий крупных дорожно-транспортных происшествий, работе на лесных пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Приходится сталкиваться с картографическим материалом, системами космического наблюдения и мониторинга, моделировать складывающуюся ситуацию на различного рода схемах. и в этом опять помогают знания, полученные в строительном вузе.

Сегодня приходит новое поколение инспекторов, они более подкованы информационно, обучены быстрее принимать решения. Однако профессия строителя, а также практический опыт позволяют Петру Викторовичу на протяжении более 20 лет осуществлять государственный пожарный надзор на закрепленных объектах на самом высоком уровне, чем заслужить уважение коллег и жителей района.
Количество просмотров: 650