Человечество находится в вечном противостоянии с миром микроорганизмов

Человечество находится в вечном противостоянии с миром микроорганизмов

3 апреля 2020

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARSCoV-2, произошла в Китайской Народной Республике в конце 2019 года. Новая коронавирусная инфекция начала распространяться по миру так быстро, что 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19.

В Брянске по состоянию на 24 марта 2020 года зафиксировано 2 случая заболевания коронавирусом, с целью сдерживания распространения инфекции приняты беспрецедентные меры.
Ситуацию комментирует внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Брянской области Елена Алексеевна Баранюк, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница».

4.jpg  – Елена Алексеевна, каково состояние первой брянской пациентки с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции?

– Пациентка в удовлетворительном состоянии, однако остается до сих пор у нас, так как мы должны провести контрольные обследования на 10 и 12 день изоляции. Только при клиническом выздоровлении и получении двух отрицательных результатов мы ее выпишем.

Если бы не подтверждение наличия COVID-19, то по остальным показателям она могла бы покинуть больницу.

Проводилось ли обследование тех, кто контактировал с этой пациенткой?

– Да, круг общения заболевшей обследован. У всех результат отрицательный. Дело в том, что контагиозный индекс у этой инфекции низкий. Хотя онаи относится к числу передающихся воздушно-капельным путем, но по восприимчивости к заболеванию она не сравнима ни с корью, ни с ветряной оспой, ни с гриппом. Вообще человечество находится в вечном противостоянии с миром микроорганизмов, и в новом тысячелетии мы столкнулись с болезнями, о которых ранее не знали. На смену чуме и тифу пришли новые вирусные инфекции, и мы должны научиться противостоять этим угрозам.

– Коронавирус – это болезнь нового тысячелетия?

– Коронавирусная инфекция появилась не сейчас. Она была всегда и занимала свою определенную нишу в структуре сезонных ОРВИ, но по течению была легкой. Тяжелые формы появились с 2002 года: атипичная пневмония, MERS, SARS. И вот теперь COVID-19. Это рекомбинантный РНК-геномный вирус. Эпидемия COVID-19 уже вошла в историю мирового масштаба, нам еще предстоит проанализировать ее особенности, извлечь уроки, выявить недостатки в обеспечении биологической безопасности. Ясно одно: новые вирусы будут появляться, это неотъемлемая часть нашего мира.

– Сколько в Брянске было пациентов с подозрением на COVID-19?

– По данным Роспотребнадзора, по Брянской области на 24.03.2020 г. обследовано на коронавирусную инфекцию 834 человека, из них подтверждение получено только у двоих.

– Что изменилось в работе инфекционной больницы в связи с текущей ситуацией?

– Мы перепрофилировали отделение № 4, чтобы увеличить коечную мощность для приема поступающих с подозрением на COVID-19. Остальные отделения работают в штатном режиме.

– Где можно сдать анализ на коронавирус?

– Самообследование не предусмотрено. Забор материалов осуществляется только медицинскими работниками. Либо это поликлиническая служба, либо стационар. Для обследования первого брянского пациента с подозрением на COVID-19 мы направляли материал в Новосибирск, в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», анализы для следующих пациентов выполнялись уже в московском «Противочумном центре». Сейчас исследования выполняются на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», однако при получении положительного результата для подтверждения они направляются в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» г. Новосибирск или ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора г. Москва. Само исследование от момента доставки биоматериаладо получения результата занимает порядка 6 часов. Таким образом, в течение суток мы получаем результат.

– Существуют ли коммерческие тесты?

– В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 в настоящий момент не проводятся, но в перспективе планируется.

– Какие анализы берут для диагностики инфекции?

– Материалом для исследования являются мазок из носа и/или ротоглотки, цельная кровь, сыворотка крови. Диагностика проводится молекулярно-генетическим методом (полимеразная цепная реакция). В настоящее время в России используются зарегистрированные отечественные тест-системы для выявления коронавируса, которые обладают высокой чувствительностью и специфичностью.

– Кому назначают обследование?

– Контингентами, подлежащими для обследования на COVID-19 являются: лица, прибывшие из-за рубежа при появлении признаков инфекционного заболевания; лица, прибывшие из-за рубежа, находящиеся в режиме домашней изоляции без признаков заболевания; лица, являющиеся контактными с больным COVID-19.

– Какие симптомы наблюдаются у пациентов с COVID-19?

–Никаких специфических признаков, которые присущи только COVID-19, нет. Как и при любой ОРВИ , кроме температуры наблюдается поражение верхних дыхательных путей в виде насморка, сухого кашля, болей в горле.

– Как передается вирус?

– Установлено три основных пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный. Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде, который составляет от двух до четырнадцати дней.

– Что нужно делать, чтобы не заразиться?

– Избегать мест массового скопления людей и контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ, ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия. Как можно чаще мыть руки с мылом или использовать одноразовые салфетки, к лицу и глазам прикасаться только недавно вымытыми руками, по возможности – не трогать ручки, перила и другие предметы в общественных местах. Также необходимо надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте, регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку. А для поддержания иммунитета следует вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями.

– Что нужно делать, чтобы не заразить окружающих?

– При появлении признаков ОРВИ оставаться дома и вызвать врача, мини-мизировать контакты с другими людьми, использовать одноразовую медицинскую маску. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывать рот одноразовым платком или салфеткой, а при их отсутствии – областью локтевого сгиба.

– Какие лекарственные средства могут использоваться для лечения и профилактики COVID-19?

– Лекарств с доказанной эффективностью в отношении COVID-19 на сегодняшний день нет. Список препаратов носит рекомендательный характер. Для медикаментозной профилактики COVID-19 у детей и взрослых возможно интраназальное введение интерферона альфа.

– Какие осложнения могут возникнуть при коронавирусной инфекции?

– На данный момент известно о такихосложнениях, как синусит, пневмония, бронхит, острая дыхательная недостаточность, отек легких, сепсис и инфекционно-токсический шок.

– Могут ли родственники посещать пациента в больнице и приносить ему еду или вещи?

– В период изоляции посещение пациента запрещено с целью предотвращения распространения инфекции. Пациенты, находящиеся в стационаре, могут использовать мобильный телефон для общения с родственниками. Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений.

– Когда разрешается выписка из стационара?

– Выписка пациентов, имевших подтвержденный диагноз COVID-19, разрешается при отсутствии клинических проявлений болезни и получении двукратного отрицательного результата лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с интервалом не менее 1 дня.

– В чем особенности карантина 2020?

– С 18 марта 2020 года все граждане, прибывшие в Российскую Федерацию из-за границы, должны быть изолированы по месту пребывания на срок 14 дней. За всеми прибывшими устанавливается медицинское наблюдение. Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина. При появлении симптомов ОРВИ человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Количество просмотров: 1022