Круглая дата: БГТУ отмечает 90-летний юбилей

Круглая дата: БГТУ отмечает 90-летний юбилей

20 января 2020

В феврале один из старейших брянских вузов отпразднует свой день рождения. О сегодняшнем дне знаменитой кузницы инженеров рассказывает ректор Брянского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, депутат Брянской областной Думы Олег ФЕДОНИН.

– Олег Николаевич, в истории БГТУ немало славных страниц и достижений, которыми можно по праву гордиться. По каким основным направлениям сейчас работает одно из ведущих учебных заведений Брянщины?


– Основные направления нашей работы – это подготовка высококвалифицированных инженеров машиностроительных специальностей, а также научные исследования в различных областях машиностроения. Кроме того, мы ведем обучение по экономическим, компьютерным и общетехническим специальностям. Изначально вуз организовывался как центр подготовки кадров для промышленности региона. Однако высокое качество преподавания позволило институту ковать инженеров для всего Советского Союза. Эту традицию университет сохраняет до сих пор, готовя специалистов не только для предприятий Брянской области, но и для всей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

6953447.jpg

– Где работают ваши выпускники, насколько они сегодня востребованы?


– По данным мониторинга, доля трудоустроенных выпускников нашего вуза в последние пять лет составляла от 70 до 80%. География трудоустройства – 36 регионов страны. Порядка 60% выпускников остаются на Брянщине. Наши инженеры сегодня трудятся в машиностроении, энергетике, на транспорте, специалисты по обслуживанию автоматического оборудования, IT-специалисты работают на перерабатывающих производствах, в пищевой промышленности, в банках, в медицине, в системе информационной безопасности. К нам поступают заявки от работодателей из Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Самары, Калуги, Смоленска, других городов страны. В 2019 году, например, представители одной из крупных столичных инжиниринговых компаний специально приезжали в университет на защиту дипломов, чтобы присмотреть себе кадры. Все это говорит как о высоком качестве образования в БГТУ, так и о востребованности подготовленных нами специалистов. Мы традиционно проводим много мероприятий, посвященных профориентации и трудоустройству выпускников, в которых участвуют представители ведущих промышленных предприятий нашего региона.

2.jpg

– В последние годы молодежь все чаще выбирает гуманитарные, экономические специальности. Как поднять престиж профессии инженера?


– На предприятиях уже сейчас наблюдается дефицит грамотных инженерно-технических специалистов, потребность в них растет с каждым годом. При этом рынок труда перенасыщен «гуманитариями», юристами, экономистами. Это многогранная проблема. Одна из причин того, что ребята менее охотно идут в технические вузы, думаю, в том, что родители и школьники выбирают более легкий путь. Физика, математика, информатика – достаточно сложные науки, их нужно понимать. И для этого требуется прочная школьная база знаний. Одним из вариантов решения проблемы, на мой взгляд, могло бы стать возвращение к классическому списку обязательных экзаменов. Сейчас задача и технических вузов, и школы – донести до учащихся и их родителей, что инженерные специальности – это перспективно и престижно, за ними будущее. В Брянской области уже три года реализуется программа центров технического образования, где занятия по математике, физике и информатике для 11-классников ведут, в том числе и наши преподаватели. Мы организуем для старшеклассников и учителей экскурсии по ведущим предприятиям региона, чтобы они могли увидеть современный уровень производства, осознать, что в основе всех передовых технологий лежит инженерное мышление.

3.jpg

– Как вуз будет отмечать свое 90-летие?


– Юбилею у нас был посвящен целый комплекс различных мероприятий, прошедших в 2019 году: научно-практические конференции, издание сборников статей и монографий, выставки студенческого творчества, смотры-конкурсы художественной самодеятельности, тематические экскурсии для школьников в наш музей, лекции по истории вуза. Основные праздничные торжества намечены на 21 февраля. В этот день мы ждем в гости наших ветеранов-преподавателей, выпускников прежних лет, руководителей предприятий, с которыми мы сотрудничаем, коллег-ученых из вузов-партнеров, в том и зарубежных.

4.jpg

Накануне в университете пройдет Международная научно-техническая конференция «Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения и авиакосмической техники», посвященная юбилейной дате, а также защита докторских и кандидатских диссертаций. Запланировано несколько выездных ознакомительных мероприятий на площадках наших предприятий-партнеров. Кроме того, мы подготовили для гостей небольшой сюрприз. Нам удалось разыскать уникальную фотографию самого первого выпуска инженеров Бежицкого машиностроительного института. На том самом месте во дворе старого корпуса университета, где в далеком 1935 году был сделан этот снимок, сейчас установлен памятный камень.

5.jpg


Справка


– Бежицкий машиностроительный институт организован на базе рабфака в 1929 году.
– В 1979-м Брянский институт транспортного машиностроения (БИТМ) награжден орденом «ЗнакПочета».
– Приказом Госкомвуза в 1995 году вуз переименован в Брянский государственный технический университет (БГТУ).
– За прошедшие годы в вузе подготовили больше 36 тысяч инженеров и научных работников для различных отраслей народного хозяйства.
– Сейчас в БГТУ реализуется 56 программ высшего образования, обучаются больше 6300 студентов, из них 346 – из стран ближнего и дальнего зарубежья.
– В вузе работают больше 300 преподавателей, из них 39 докторов наук, 203 кандидата наук,6 заслуженных деятелей науки. Ученое звание профессора имеют 23 преподавателя, доцента – 164.
– Пять лет назад в БГТУ создан Инжиниринговый центр в области высокотехнологичного машиностроения «High-tech Engineering».
– В 2015 году в университете открылся учебный центр «БГТУ-Транснефть», где готовят специалистов-энергетиков и кадры для нефтяной промышленности, а также ведется работа по повышению квалификации и переобучению сотрудников АО «Транснефть-Дружба» и ПАО «Транснефть».
– По результатам международного рейтинга вузов ARES-2016 БГТУ входит в категорию «В», что подтверждает надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованность выпускников. В 2018 году вузу присвоена более высокая категория «В+».


Родному вузу – с благодарностью. Слово выпускникам БИТМА 1989 года, закончивших факультет «Энергетического машиностроения», специальность «Двигатели внутреннего сгорания».


Владимир МИХЕЕВ:
– 30 лет назад мы окончили институт и с тех пор каждый год обязательно встречаемся, приходим на родную кафедру. Говорим спасибо нашим преподавателям, с благодарностью вспоминаем тех, кого, к сожалению, уже нет. За эти годы вуз очень изменился, но его дух остался прежним.

Игорь ПЫРСЕНКОВ:
– Вуз дал нам знания, сформировал как специалистов, благодаря ему мы приобрели настоящих друзей, а кто-то нашел здесь свою вторую половинку. Моя супруга, к примеру, тоже выпускница БИТМА. Все 30 лет мы не прерываем связи с нашей альма-матер.

Михаил АНТОШИН:
– Студенческие годы, пожалуй, самое счастливое время в нашей жизни. И за это мы благодарны родному вузу. Вспоминаются стройотряды, практика, поездки в колхоз. Мы до сих пор дружим, общаемся, стараемся помогать друг другу – так легче жить.
Количество просмотров: 2956