«Дорогим гостям мы рады!»

«Дорогим гостям мы рады!»

17 июля 2019

В брянской гимназии №2 прошла традиционная встреча с друзьями из Беларуси.
…Радостные улыбки на лицах, сердечные слова приветствий, трогающие за душу стихи и песни, летящие в небо воздушные шары – белые, синие, красные и  зеленые, как цвета государственных флагов  двух соседних стран, России и Беларуси. 17 мая во второй гимназии прошел замечательный праздник: в гости к брянцам снова приехали школьники и педагоги из Гомеля.

Обмен опытом

Вторая гимназия и гомельская школа №49 дружат уже шесть лет. В 2013 году между двумя образовательными учреждениями был впервые подписан договор о сотрудничестве. Объединяет брянцев и гомельчан любовь к иностранным языкам. В 49-й школе углубленно изучают немецкий. В гимназии №2, единственном в нашей области среднем учебном заведении с языковым уклоном,  ребята уже с первого класса учат английский, а с пятого – немецкий или французский. В конце апреля делегация из гимназии – 45 учащихся и пять преподавателей – в очередной, уже шестой раз посетила Гомель. Гимназисты побывали в музее истории города, в знаменитом парке на берегу реки Сож, полюбовались на дворец Румянцевых-Паскевичей – памятник архитектуры 18-го века.

– В школе нас ожидал теплый и радушный прием, интересный концерт, познавательные игры. Нам все очень понравилось. А экскурсия по городу была просто великолепной! Гомель –очень красивый, ухоженный и уютный, с удовольствием бы побывали там еще раз, – делятся впечатлениями учащиеся 10 «А» класса. 
У преподавателей была своя программа.

– На этот раз мы посетили еще три гомельские школы, и каждая – со своей изюминкой. В одной – прекрасный музей, в другой – детский театр, в третьей – театр для взрослых. Мы перенимаем интересный опыт у  белорусских коллег, а они – у нас. В этом году в Беларуси отмечается  115-летие профсоюзного движения. Наши педагоги побывали на открытом уроке, посвященном  истории и работе профсоюзов. Надо отметить, у соседей профсоюзное движение очень мощное, нам всем есть чему у них поучиться. Профсоюз работников образования оказывают серьезную помощь школам, детскому движению, учительству, – говорит директор гимназии №2, заслуженный учитель РФ Татьяна Иноземцева.

1DX_9696.jpg
1DX_9627.jpg
4.jpg

Хлеб-соль для друзей

В Брянск в рамках международного образовательного проекта «Язык без границ» приехала делегация из 55 человек. Дорогих гостей, как водится на Руси, встречали хлебом-солью. Румяный каравай на вышитом рушнике директору гомельской школы Андрею Жильникову вручила Татьяна Иноземцева. Белорусских друзей ожидала познавательно-развлекательная программа и масса сюрпризов. Гомельчан угощали блюдами русской кухни, приготовленными поварами гимназии: оладьями с медом и сметаной, брянской картошечкой, пирожками с различными начинками, аппетитной сдобной выпечкой. 
– В Белоруссии в каждой из четырех школ, где мы побывали, для нас готовили какое-либо оригинальное национальное блюдо. Мы тоже решили поучаствовать в этом своеобразном кулинарном батле и удивить гостей, – рассказывает заместитель директора гимназии №2 по воспитательной работе Татьяна Василевская.
На праздничном концерте «Настроение весны» в исполнении гимназистов  звучали песни на четырех языках – русском, английском, немецком и французском. Член союза писателей России, лауреат всероссийской тютчевской премии «Русский путь» библиотекарь гимназии Галина Карташова читала стихи – вначале на белорусском, а потом на русском,  в собственном переводе.

В четырех языковых лабораториях гомельские школьники в игровой форме демонстрировали свои знания немецкого и русского, а также знакомились с азами английского и французского. Всего за 15 минут им предстояло  выучить куплет песни на новом для них языке. Молодцы, справились!

Общие корни

Актуальные для российского и белорусского учительства вопросы преподаватели обсуждали во время круглого стола вместе с председателем комитета профсоюза работников образования и науки Железнодорожного района Гомеля Татьяной Стрижак и  председателем профсоюза Бежицкого района Сергеем Евсютиным.

– В Белоруссии по профсоюзной линии проводится много культурных и спортивных  мероприятий, успешно работает оздоровительная программа для учителей, профсоюз отстаивает их права, борется за повышение зарплаты, за упрощение процедуры аттестации. После определенного возраста, к примеру, белорусские педагоги уже не проходят переаттестацию, этого удалось добиться с помощью отраслевого профсоюза, – говорит  Татьяна Василевская.
Во второй половине дня гомельчане отправились на Партизанскую поляну. В гимназии всегда организуют для гостей интересные и познавательные экскурсии. У двух наших народов – общие корни, общая, одна на всех  героическая история. На гранитной стене памяти мемориального комплекса среди фамилий восьми тысяч погибших есть и имена партизан-белорусов. А карта Брянщины, с удивлением отмечают гомельские школьники, так похожа очертаниями на их родную Белую Русь.
Андрей ЖИЛЬНИКОВ, директор гомельской средней школы №49:

1DX_9589 - копия.jpg

–  В мае 2018 года мы подписали с гимназией №2 договор о дружбе и сотрудничестве на следующие пять лет. Безусловно, это очень важный юридический документ. Но разве можно регламентировать дружбу?  Мы нужны друг другу – и это самое важное! У нас очень много общего. В прошлом году брянские школьники побывали в гомельском поселке Лоев, в музее битвы за Днепр, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Мы были в Хацуни, в Овстуге… Прекрасно, что у наших детей есть  такая замечательная возможность больше узнавать друг о друге, общаться и дружить!

Татьяна ИНОЗЕМЦЕВА, директор брянской гимназии №2, заслуженный учитель РФ:

1DX_7039а.jpg
– Есть праздники, которые ждешь с нетерпением и большим  волнением. Для меня такой праздник – приезд наших белорусских друзей. Наша дружба – это вклад в дело объединения двух родственных народов. Ежегодные поездки друг другу в гости уже давно превратились в добрую традицию. Педагоги обмениваются опытом, проводят семинары, мастер-классы, круглые столы, обсуждают профессиональные вопросы. Ученики  участвуют в творческих фестивалях, организуют концерты, общаются, знакомятся с местными достопримечательностями. А главное – наши ребята учатся дружить, и очень важно, чтобы эта дружба не прерывалась!

Количество просмотров: 696