144 года, а современнее многих

144 года, а современнее многих

12 июля 2019

Недавно Департамент здравоохранения Брянской области был награжден за высокие результаты по снижению младенческой смертности Почетной грамотой профильного Министерства. Большой вклад в этот успех своей работой внесла одна Брянская городская больница №1.

Шестнадцать лет этим многопрофильным и крупным — на 1000 коек, лечебным учреждением с историей в 144 года, руководит заслуженный врач РФ, депутат Брянской областной думы, кандидат медицинский наук Константин Воронцов. Во многом благодаря его опыту и личному авторитету больница стала современным центром оказания качественной, специализированной, высокотехнологичной медицинской  помощи.

60—70% приходится на оказание неотложной и экстренной помощи.
Здесь успешно работает первичное сосудистое отделение для неотложного лечения пациентов с инсультами и инфарктами. Ожоговый центр для взрослых и детей Брянской области. Нейрохирургическое отделение помогает людям с травмами головы и позвоночника, в травматолого-ортопедическом проводят сложнейшие операции по замене суставов. 
Неудивительно, что больница не испытывает кадрового голода, приходит много молодых специалистов всех профилей. При поддержке главного врача начинающие врачи не просто получают уникальный практический опыт, но и повышают свою квалификацию, готовя научные работы и получая ученые степени. Успехи не остаются незамеченными, в коллективе 12 заслуженных врачей РФ, 13 кандидатов медицинских наук, 21 — отличник здравоохранения и даже один доктор наук, а их в регионе крайне мало.

03778t0019855b.jpg
03778t0019851b.jpg

Особая миссия

В составе больницы два года назад создали уникальное учреждение — перинатальный центр, который рассчитан не только на город Брянск, но и на всю область.
Как рассказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи  Александр Кулаченко, в регионе создана единая база, и если у беременной женщины появляются какие-либо осложнения, об этом в перинатальном центре знают кураторы того района, где она живет. В случае необходимости, будущую маму обследуют и консультируют в Брянске, она может получать необходимое лечение в отделении патологии беременности в центре. Рожать будет тоже здесь.
Но самое главное, если у нее начинаются преждевременные роды, а сегодня это, увы, не редкость, из Брянска за ней выезжает экстренная бригада в специализированном автомобиле. Их задача номер один — стабилизировать состояние пациентки и доставить ее в центр. Задача номер два — по возможности максимально отсрочить появление малыша на свет.

— Современные методики позволяют контролировать состояние мамы и малыша, продлевать беременность, даже если угроза преждевременных родов была очень высокой, — рассказывает Александр Кулаченко. — Для ребенка внутриутробное развитие гораздо предпочтительнее, так шансов на то, что он будет здоровым, значительно больше.
Но если природу переубедить не удается, и малыш рождается на свет с экстремально низкой массой тела – до одного килограмма, в перинатальном центре есть все необходимое для его спасения. Это, к примеру, специальные аппараты искусственной вентиляции легких — в таком возрасте крошки не могут дышать самостоятельно.
Бывает, что у деток или беременных женщин выявляют сложные патологии, настолько редкие, что в регионе не целесообразно развивать такие направления медицинской помощи. Тогда пациентов на оснащенных медоборудованием автомобилях отправляют в специализированные институты федерального уровня.
Например, в момент нашего интервью в Москве благополучно стала мамой жительница Брянска, для которой роды представляли огромный риск.

03778t0019856b.jpg
2c9e6301c8fba856b6b366309fbeec9e.jpg
03778t0019850b.jpg

В ногу со временем

Открыли центр два года назад, но и сегодня оборудование, которым он оснащен, остается самым актуальным в этой сфере медицины. Врачи используют передовые методики лечения. Они прошли обучение и регулярно повышают квалификацию на базе ведущих лечебных учреждений страны: «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», «Научно-исследовательского института материнства и детства ЦБУ имени В.М. Городкова» и других.

Есть показатель, который звучит не слишком радостно, но именно по нему оценивают качество всей медицины в регионе — это младенческая смертность. Брянщина по нему в лидерах не только ЦФО, но и страны. И перинатальный центр, конечно, одна из главных тому причин. В прошлом году лучший результат во всей России был 1,7 случая на тысячу новорожденных. У центра по итогам года тот же результат. Погибшие детки родились чрезвычайно рано, а их вес составлял около 700 граммов, кроме того они страдали патологиями, не совместимыми с жизнью.

Такое бывает редко, большинство «экстрималов», как их ласково называют врачи, проходят курс реанимации, а потом их переводят в одну палату к маме и несколько месяцев выхаживают до приемлемого веса и состояния здоровья, при котором можно отправляться домой. И все же до трех лет этих «торопыг» наблюдают врачи центра.
Здесь приняли 1300 родов, многие из которых были очень сложными. Но благодаря созданию на базе Брянской городской больницы №1 высококлассного перинатального центра у многих семей появился шанс стать счастливыми родителями.

Ежедневно за помощью обращаются порядка 200 пациентов. В год лечение в больнице проходят около 37 тысяч человек.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Количество просмотров: 405