Об апостиле, третейских судах, НКО  и не только

Об апостиле, третейских судах, НКО и не только

28 января 2019

gerb_s_jemblemoj_ministerstva_justicii_b.jpg

3 декабря - профессиональный праздник юристов. На вопросы журнала «Точка!» отвечает начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Наталия РУДАКОВА.

- Наталия Евгеньевна, одна из функций вашего управления - работа с некоммерческими организациями. Что делается в этом плане?

  - Институт некоммерческих организаций – важная часть гражданского общества, который постоянно развивается, НКО участвуют в различных сферах деятельности. Это разнообразные общественные, спортивные, религиозные объединения, благотворительные фонды, отделения политических партий – список достаточно широкий. Региональное управление Минюста занимается регистрацией и контролем НКО, которых на сегодня в Брянской области порядка 1100. Мы регулярно проводим проверки, разъяснительную работу по новшествам законодательства. Полный список зарегистрированных по всей стране НКО есть на сайте Минюста России.. Там можно узнать, например, какие творческие, детские, молодежные, правозащитные, патриотические организации, клубы по интересам, автошколы, приюты для животных действуют в нашей области. Чтобы получить официальную письменную информацию по НКО, нужно обратиться в наше управление или послать запрос через сайт. По закону НКО обязаны ежегодно предоставлять нам отчеты о работе – это тоже удобно сделать через личный кабинет пользователя на сайте Минюста, там есть готовые формы, которые остается просто заполнить.

- Что такое апостиль и зачем он нужен?

- Апостиль, говоря простым языком, это печать или штамп, который подтверждает законность документов, выданных в нашем государстве, на международном уровне и позволяет пользоваться ими на территории других стран. Необходимость в таком подтверждении возникает, когда человек выезжает за границу, к примеру, на работу, для лечения, обучения. Легализация документов, то есть придание им юридической силы через проставление апостиля - это еще одна функция нашего управления. Есть и другой способ легализации – заверить документы можно в консульском учреждении. А можно сделать это заранее и проще – с помощью апостилирования. Апостиль проставляется на нотариально заверенные копии дипломов, свидетельств о рождении, о браке, на согласии одного из родителей на вывоз ребенка за границу и ряд других документов. Важно иметь в виду – проставление апостиля требуется не для всех стран, список этих государств имеется на сайте Минюста. Если есть сомнения, нужен ли апостиль, можно позвонить сотрудникам нашего управления, они вас проконсультируют. Практика показывает – больше всего апостилей нам приходится проставлять во время летних каникул, много посетителей бывает и перед новогодними праздниками. Процедура занимает три дня, так что если планируете ехать за границу, позаботьтесь об апостилировании документов заранее, не откладывайте на последний момент.

фотоРоманКочанов 89006999981 Точка-8234.jpg

- Где и как предпринимателям узнать, в какие третейские суды они могут обращаться?

- По закону с 1 ноября 2017 года арбитражный суд может осуществлять свою деятельность только при наличии соответствующего права, которое предоставляется специальным актом правительства РФ. Если такого права нет, решения третейского суда не будут иметь юридической силы и, соответственно, не будут исполняться. На сегодня в стране есть четыре арбитражных суда, которые такое право получили. Их список, а он постоянно обновляется, размещен на сайте Министерства юстиции в разделе «Деятельность в сфере третейского разбирательства». Поэтому прежде чем отдавать свой спор на рассмотрение арбитража, стоит убедиться, что это арбитражное учреждение имеется в списке.

- Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь и как жителям Брянской области ее получить?

- В федеральном законе есть перечень категорий граждан, которые имеют право на такую помощь, и очерчен круг вопросов, по которым она оказывается. Перечень достаточно широк: это инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей… - узнать подробнее можно на сайте нашего управления, в разделе «Бесплатная юридическая помощь». Там же имеется список документов, которые необходимо предъявить. Бесплатную юрпомощь у нас в области оказывают как государственные органы, так и, на добровольной основе, адвокаты. С подробной информацией об этом можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Брянской области. Кроме того, при некоторых брянских вузах организованы «юридические клиники», где юридическую помощь оказывают студенты юрфаков под руководством специалистов-преподавателей. Бесплатная юридическая помощь - это и правовое консультирование, и составление заявлений, ходатайств, и представление интересов гражданина в суде. С 1 сентября 2018 года жители Брянской области могут получить такую помощь 10 числа каждого месяца - в помещениях районных библиотек, и 20 числа каждого месяца - в помещениях адвокатских контор.

  - Что входит в понятие правовой экспертизы?

- Проведение правовой и антикоррупционной экспертизы и проверка соответствия региональных нормативных правовых актов федеральным - одно из направлений работы нашего управления. К нам на экспертизу поступают указы губернатора, постановления областного правительства, областные законы, и мы составляем заключение, соответствуют ли они федеральному законодательству или нет. Если есть нарушения, управление информирует соответствующий орган о необходимости их устранения.

Кроме того, мы ведем федеральный регистр региональных нормативно-правовых актов и уставов муниципальных образований Брянской области в их актуальных редакциях. Ознакомиться с ним можно на сайте Минюста на портале «Федеральный регистр» - это огромная база, которая включает в себя все нормативно-правовые акты всех регионов страны. Юристам и обычным гражданам это может быть интересно и полезно как для работы в юридической сфере, так и для правового просвещения.

- Одно из направлений вашей работы - международная правовая помощь. Что имеется в виду?

- Наше управление оформляет документы для того, чтобы на территории других государств исполнялись решения наших судов. Или чтобы в Брянской области организовать исполнение решения судов других государств. Также граждане обращаются к нам, чтобы истребовать личные документы с территории других государств. Это могут быть, к примеру, справки, подтверждающие стаж работы, сведения о зарплате. Для этого необходимо предъявить паспорт и написать заявление в наше управление. Подать запрос можно и через портал госуслуг.

фотоРоманКочанов 89006999981 Точка-8217.jpg

  Полезные ссылки

minjust.ru – сайт Министерства юстиции РФ

to32.minjust.ru – сайт Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области

gosuslugi.ru – портал госуслуг


Количество просмотров: 868