Брянский перинатальный центр. До и после.

Брянский перинатальный центр. До и после.

Мы приехали в перинатальный центр через 10 дней после того как здесь побывал Владимир Владимирович Путин.

7 апреля 2017

Мы приехали в перинатальный центр через 10 дней после того как здесь побывал Владимир Владимирович Путин. Президент выбрал днем своего визита в Брянск 8 марта. Сначала - торжественное открытие перинатального центра, затем - чаепитие, дружеская беседа и поздравления женского персонала медучреждения с праздником. Фото и видео пребывания президента уже облетели новостные ленты и телевизионные каналы. Но все мы понимаем, что помимо праздничной атмосферы, которой в тот день были наполнены стены Центра, этот визит стал еще и серьезной проверкой для региональных властей: как на местах выполняется президентская программа поддержки демографии.

Начиная с 2013 года по сегодняшний день, из государственного бюджета на строительство перинатальных центров в России тратятся немалые средства: 83 млрд. рублей, из них 55 млрд. – это средства Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Чтобы построить Брянский перинатальный центр потребовалось 2 210 415 тыс. рублей. Из них 1 768 332 тыс. рублей – это средства ФОМС и 442 083 тыс. рублей – деньги областного бюджета.

1_0003629_ на портал.jpg

Перинатальный центр в Брянске строили 3 года. И он стал 75-ым в России. До конца 2017 года введут в строй еще 19 таких медучреждений. В 2018 году в нашей стране их уже станет 94. А пока беременные женщины с патологиями из соседних регионов едут к нам в Брянск. После трехчасовой экскурсии по шести этажам здания, наполненного самым современным высокотехнологичным оборудованием, мы можем сказать, что это действительно прорыв в брянской медицине.

ДО


- Перед тем как попасть в государственную программу строительства перинатальных центров Правительством Брянской области и Департаментом здравоохранения была проведена огромная работа. Мы готовили справки, доказывали, что нам необходимо строительство такого центра. Цифры младенческой и детской смертности у нас были высокие, сыграла свою роль и чернобыльская зона. И мы убедили Минздрав, - рассказывает Константин Евгеньевич Воронцов, главный врач «Городской больницы №1», на базе которой построен перинатальный центр.

При выборе места строительства рассматривалось несколько медучреждений, в том числе и Детская областная больница, но одним из решающих факторов в пользу именно «Городской больницы №1» стало количество свободных площадей, требовалось не менее 2, 2 гектар, чтобы построить всю необходимую инфраструктуру. Прогнозы – неблагодарная вещь, но врачи предполагают, что результатом работы брянского перинатального центра должно стать снижение младенческой смертности к 2020 году не менее чем на 20%.

1_0003650_ на портал.jpg   1_0003584_ на портал.jpg

- До появления перинатального центра всех младенцев с патологией мы перевозили в Детскую областную больницу. Самый негативный момент для такого ребёнка, - транспортировка из одного медучреждения в другое. В это время может случиться всё что угодно, пусть даже рядом будут самые опытные врачи. Да, специалисты у нас хорошие, грамотные, но как исключить моменты, когда не хватало профессионального оборудования высокого уровня, чтобы не навредить ребенку. А представьте, как можно было транспортировать младенца, родившегося весом 500 граммов, из таких районов области, как Клинцы, Новозыбков, Климов. Сейчас таких женщин и детей вообще не должно быть, мы будем работать на опережение ситуации, - поясняет Александр Петрович Кулаченко, зам. главного врача по акушерству и гинекологии. – Губернатор ставит перед нами задачу – проводить мониторинг ситуации по региону, и брать к себе женщин из районов, где по 3-4 акушерских койки, слабая консультация. Отличие и преимущества перинатального центра как раз в том, что дети после рождения остаются здесь, где опытные врачи при помощи самого современного оборудования выхаживают новорождённых.

Александр Васильевич Богомаз, губернатор Брянской области:

- У каждой женщины, проживающей на территории Брянской области, должны быть самые современные медицинские условия для деторождения, независимо от того, в каком районе она проживает. С появлением перинатального центра в регионе создана полноценная 3-х уровневая система оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи. Мы видим, что служба матери и ребенка у нас поднимается на современный европейский уровень.

Развитие общества невозможно без демографической политики и показателем того, что мы движемся в правильном направлении, является Брянский перинатальный центр, где создан целый комплекс высокотехнологичных медицинских услуг для одного из самых важных событий в жизни – рождения ребёнка.
Безусловно, без поддержки на федеральном уровне решение этой задачи было бы невозможным, но мы сделали всё от нас зависящее, чтобы войти в государственную программу, и таким образом объект из идеи воплотился в реальную жизнь.

DSC05308_ на портал.jpg

Скажу откровенно – это не завершение той большой работы, которую мы планируем делать для брянских семей. С учетом послания Президента Федеральному Собранию, готовится целый ряд предложений в поддержку материнства и детства и это, наверное, одна из главных задач органов власти – создание условий для развития нашего общества через поддержку человека, поддержку нашего будущего.

Я хочу всех нас поздравить с этим замечательным событием и сказать слова благодарности тем, кто непосредственно выполнял эту задачу – строил этот объект. Благодарю вас за хорошую, качественную работу и надеюсь, что люди будут испытывать радость, а мы – удовлетворение от того, что людям хорошо.

ПОСЛЕ

Вместе с Александром Кулаченко, заместительем главного врача «Городской больницы №1» по акушерской и гинекологической помощи, мы идем по светлым и просторным коридорам Центра. Не могу отделаться от ощущения, что всё это происходит не в Брянске, а где-то заграницей: высокие потолки, красивые интерьеры, картины на стенах.

- Как вам здесь? – интересуемся у мамочек.

1_0003474_ на портал.jpg

- Прекрасно! Мы очень довольны, что попали сюда. Круглосуточное наблюдение, постоянное внимание врачей и очень комфортные условия: удобные кровати, санузел прямо в палате, это для нас очень важно. Чувствуешь себя в безопасности. Если, например, принимая душ, станет плохо, рядом есть кнопка вызова, которую нужно нажать и врачи на пульте увидят, кому нужна помощь, быстро среагируют. Телевизор - плазма на стене. Об этом мы раньше могли только мечтать, - улыбаются женщины.

Врач, акушер - гинеколог, Анна Георгиевна Трошина, заведующая отделением патологии беременности, поясняет:

1_0003492_ на портал.jpg

- К нам поступают женщины на больших сроках беременности, от 22 недель. Это может быть как плановая, так и экстренная госпитализация женщины с высокими и средними рисками, экстрагенитальной патологией, угрозой прерывания беременности, проблемами сердечнососудистой, эндокринной и мочеполовой систем. В отделении 50 мест и созданы все условия, чтобы сохранить жизнь ребенка и мамы. Уровень выхаживания и обследования отличается от обычных родильных домов. У нас есть собственная современная лаборатория, врач в любое время может назначить необходимый анализ, чтобы проследить динамику, как развивается плод, проверить, сохраняется ли угроза беременности при той или иной патологии. Ну, а самое важное для будущей мамы – это сохранять покой, не волноваться, не нервничать, побольше отдыхать, получать позитивные эмоции, - этому способствует атмосфера в палатах, отношение персонала.

Пока мы с Александром Петровичем переходим в следующее отделение перинатального центра, он рассказывает:

- Мы готовы оказывать помощь любой женщине, и сейчас строим работу так, чтобы контролировать беременных, вставших на учет до 12 недель, по всей Брянской области. Для этого у нас действует перинатальный мониторинг, на котором цветом выделены разные зоны риска: высокий, средний, низкий. Мы консультируем коллег в районах онлайн или незамедлительно отправляем неонатальную бригаду скорой помощи. Если ребенок уже родился, то за ребенком и мамой, если женщина беременная, то забираем её и транспортируем в Центр. Самое главное – чтобы женщины с патологией больше не рожали в тех районах, где остаётся высокий риск потерять ребёнка. А здесь мы стабилизируем состояние мамы, разрешаем роды, выхаживаем ребеночка и выписываем домой.

1_0003578_ на портал.jpg

Мобильный телефон Александра Петровича редко замолкает, и он всегда, обязательно отвечает: либо просит перезвонить позже, либо сразу включается в решение проблемы. Кстати, такое поведение мы отметили у каждого из сотрудников перинатального центра. И поняли почему, - один неотвеченный звонок может стоить какому-то младенцу или его маме жизни. И живут врачи в таком режиме 24 часа…

- Сейчас у нас к тому же идёт активный набор недостающих специалистов, - объясняет Александр Петрович, убирая телефон в карман белого халата. - За полтора года до открытия Центра мы отправили на обучение 72 врача, которые сейчас здесь работают. Они учились на базах самых передовых учреждений нашей страны: научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве, Ярославская медицинская академия.

1_0003604_ на портал.jpg 1_0003598_ на портал.jpg

Сам Александр Петрович в акушерстве 29 лет. 25 из них отработал в Клинцах, заведующим родильным отделением. Потом стал главным врачом роддома в Советском районе Брянска, затем Константин Евгеньевич Воронцов пригласил его в Бежицкий роддом. В это время как раз строили перинатальный центр, которым Кулаченко непосредственно занимался, а впоследствии и возглавил.

Для работы перинатального центра дополнительно в штат «Брянской городской больницы №1» приняли 156 сотрудников. Средний медицинский персонал укомплектовали за счет выпускников двух специальных образовательных учреждений города Брянска. Работать в таком современном перинатальном центре для вчерашних выпускников – это не только мечта, в один момент ставшая реальностью, но и большая ответственность.

1_0003586_ на портал.jpg

За разговором мы оказались в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где нас встречает зав. отделением Людмила Валерьевна Артемьева. Тут нелишним будет напомнить слова Александра Петровича про те самые опасные и нежелательные моменты в жизни новорождённого, когда недоношенного или рождённого с патологией ребёнка, приходилось транспортировать в детскую областную больницу. Благодаря перинатальному центру сейчас такие риски можно полностью исключить.

1_0003594_ на портал.jpg

- Отделение предназначено для выхаживания детей с низкой массой тела, а также доношенных детей, но в критически тяжелом состоянии. Это малыши свыше 22 недель и больше 500 граммов. Отделение рассчитано на 18 коек. Сейчас вы видите одну палату, а таких в центре шесть. Каждое реанимационное место оснащено кювезами интенсивной терапии, в которых создан микроклимат, схожий с внутриутробным у матери. Мы не считаем недоношенных деток больными, а довыхаживаем до того срока, когда они должны были родиться. Это здоровые дети, которые находятся в кювезах, а не в животе у мамы, они дышат, растут, получают всё необходимое для развития. Мама в любое время может прийти к своему малышу, посмотреть, всё ли с ним в порядке. Это играет важную роль в дальнейшей положительной динамике состояния ребенка.

Из детской реанимации мы переходим в соседнее отделение, где выхаживают мамочек. Надежда Ивановна Кукеева, зав. отделением анестезиологии и реанимации взрослого, проводит нас в один из одноместных боксов.

- К нам поступают женщины с большим сроком беременности, от 22 недель. Размещение может быть как в одноместных боксах, так и в общей палате реанимации, где 9 коек. Главное, что изменилось – это условия пребывания женщин: комфортно, уютно. На дежурный пульт у нас выведен монитор, мы наблюдаем пациентку в палате, даже не походя к ней, видим, как меняется ее гемодинамика, как она дышит. Мы не боимся проводить любой вид анестезии, и контролируем все, что происходит с пациентом, пульс, дыхание – оборудование показывает все изменения.

1_0003482_ на портал.jpg 1_0003620_ на портал.jpg

Далее поднимаемся, пожалуй, на главный этаж перинатального центра, где находится родильный блок. Здесь появляются на свет малыши. Будущая мама готовится к родам в отдельном просторном родовом боксе, рассчитанном только на одну пациентку. Всего таких боксов 10. И каждый оборудован современным аппаратом кардиомониторирования, чтобы держать под постоянным контролем состояние матери и плода. Также в боксе имеется инфузомат (прибор для ввода лекарств разными способами, который контролирует вводимую дозу и делает этот процесс абсолютно безопасным).

1_0003515_ на портал.jpg

Тут же стоит шкаф с полным набором лекарств для родовспоможения, детский пеленальный столик со всем необходимым для обработки новорожденного, а если потребуется, то и для проведения экстренных реанимационных мероприятий, поэтому сюда же подведен кислород. В момент родов рядом с женщиной постоянно находятся индивидуальный врач акушер-гинеколог, акушерка, врач-анестезиолог. Врач-неонатолог сразу после рождения обследует ребёнка и отвечает за здоровье новорожденного в послеродовом периоде. По желанию мамы на родах может присутствовать один из родственников.

_0003601_ на портал.jpg

Здесь же на этаже находятся три операционных «чистый модуль». Их особенность в том, что в течение каждого часа здесь происходит пятикратный обмен воздуха. Таким образом, в операционной поддерживается стерильный микроклимат. В обычных роддомах стерильность достигается за счет бактерицидных ламп.

_0003545_ на портал.jpg

Нас удивили и порадовали многие моменты в работе перинатального центра. Вроде бы мелочи, но именно из них и складывается забота о матери и ребёнке. Например, здесь есть специальная палата для встречи с родственниками. Для женщины очень важна поддержка родных и друзей, возможность увидеть и пообщаться с ними не через окно палаты, а посидеть рядом, чтобы муж поцеловал и обнял, будущие бабушка с дедушкой рассказали, как они переживают и ждут малыша. Или вот выписной зал – просторный, светлый, подчеркивающий яркость и торжественность момента.

Еще во время интервью с Константином Евгеньевичем Воронцовым, главным врачом «Городской больницы №1», мы поинтересовались:

- Как же перинатальный центр будет справляться с наплывом желающих рожать именно здесь, в таких комфортных и безопасных условиях, под наблюдением высококлассных специалистов? Есть родовой сертификат, и женщина имеет право выбрать любой роддом. Нам кажется, что ее выбор будет очевидным.

- Нужно понимать, что перинатальный центр строился не для Бежицкого района, в котором закрыли роддом, и не только для города Брянска, а для рожениц всей Брянской области. Наполняемость его должна быть на 70 процентов женщинами с патологией беременности. Мы готовы принять каждую женщину, но будем разумно регулировать поток желающих, - пояснил Константин Евгеньевич.

1_0003661_ на портал.jpg

В этот же день в выписном зале мы познакомились с Ольгой и Андреем Орловыми. Оба – воспитанники сельцовского детского дома. Им по 23 года, но они уже многодетные родители из деревни Корчминка Брянской области, где население-то всего 65 человек.

1_0003664_ на портал.jpg

В семье Орловых уже есть три дочки. Долгожданного сына, которому и имя придумали, - Егорка, счастливый отец приехал забирать с друзьями. Немного смущенная неожиданным вниманием журналистов Ольга, рассказала, что троих своих девочек она рожала в Бежицком роддоме. Сейчас его закрыли и всех рожениц направляют сюда, в перинатальный центр.

1_0003663_ на портал.jpg

- Роды у меня прошли легко. Здесь очень внимательные врачи, весь персонал вокруг тебя суетится. Больше всего понравилось, что ребёнок сразу со мной в палате. Туалет и душ тоже в палате. Когда подружкам по телефону рассказывала, они мне не верили.

1_0003682_ на портал.jpg

Я и сама бы не поверила, что нам, как говориться, простым людям, за бесплатно можно рожать в таких условиях. Большое спасибо всем, кто построил такой центр!



Количество просмотров: 27058