Как носить винтаж и ретро

Как носить винтаж и ретро

24 июня 2022

В последние годы винтаж стал популярен как никогда. Спрос на него возник из-за роста осознанного потребления и желания выделяться через эксклюзивные образы.

Заметим, что к винтажу относится все то, что было на пике моды 30 лет назад вплоть до 30-х годов XX века. Винтажные вещи были созданы популярными дизайнерами и отражали дух своего времени. А под ретро подразумевается одежда просто из прошлого. Она создавалась обычными портными, хоть по качеству могла и не уступать дизайнерским вещам.

Но для удобства мы будем ставить эти два понятия в один ряд, так как в моде оба варианта одежды. Винтаж и ретро выглядят дорого, благородно и неординарно. Однако важно носить их правильно, чтобы не получить образ городской сумасшедшей.

В этой статье мы расскажем, как использовать винтажные и ретровещи, чтобы получить модный образ.

Носите не более одной вещи в образе

Винтаж с ног до головы (включая обувь, прическу) годится только для тематических вечеринок. Для выхода в свет такой вариант не годится. Поэтому лучше выбрать одну вещь – представительницу прошлой эпохи и совместить ее с со временной одеждой. Например, юбка в стиле ретро с современной блузкой или футболкой. Или же винтажную блузку с современным фасоном джинсов. Дополнять образ еще одной винтажной вещью нужно очень аккуратно.

Образы девушек, с ног до головы одетых в стиле ретро, выглядят интересно только на фото. В реальной жизни нужно обладать безупречным вкусом, что бы одежда не выглядела как из бабушкиного сундука.

Добавьте винтажные аксессуары

А это самый простой способ не переборщить с ретро. Наденьте старую брошь, очки, как у Джона Леннона, ободок на голову из платка или дополните образ винтажной сумкой. Такие детали будут привлекать внимание и вызывать желание рассмотреть их поближе. В качестве не большого акцента могут выступать и старинные пуговицы или отделка карманов и воротника винтажным кружевом.

Выбирайте универсальные, базовые вещи

Яркие гетры или неоновые лосины годятся лишь для фотосессии. Чтобы носить ретровещи и выглядеть каждый раз стильно, стоит отдать предпочтение одежде, которая легко впишется в ваш гардероб. Выбирайте винтажные рубашки, плащи, тренчи, футболки и юбки – их легко сочетать с современными вещами.

Учитывайте текущие тренды

Благодаря этому вы создадите уникальный и ультрамодный образ. Например, сейчас в тренде акцентные рукава и джинсы свободной посадки. Выберите винтажную кожаную куртку с большими рукавами, пиджак с расширенной линией плеч или джинсы. Они будут хорошо сочетаться с современными футболками, топами и аксессуарами. Если же ваша цель, наоборот, выделиться за счет винтажной одежды, тогда выбирайте вещи, которые не отражают текущий тренд. Например, пока в моде рисунок зебры, мало кто заметит, что ваше пальто с таким принтом создано в другую эпоху.

Не гонитесь за идеальными вещами

Чем старше вещь, тем сложнее ей оставаться в первозданном виде. Если искать винтажную вещь совсем без дефектов, можно остаться ни с чем. В таких изделиях допускают не большой изъян, который не портит общий вид. Это вещи с историей и в этом их шарм. Итак, самый простой способ не ошибиться с винтажным образом – одна вещь из прошлого на один образ. Выбирайте изделия, которые хорошо вам подходят и легко сочетаются с остальными вещами. Обязательно попробуйте использовать винтажные аксессуары – они обладают особой энергетикой и преображают образ порой покруче ретроодежды. Удачных экспериментов!

 

Количество просмотров: 2504