Бриллианты в кружевах. Когда соединяются древний промысел и современные тренды.

Бриллианты в кружевах. Когда соединяются древний промысел и современные тренды.

2 ноября 2016

Компания «Смоленские бриллианты» создала новую уникальную коллекцию ювелирных украшений «КРУЖЕВА». В основе творческого замысла этой уникальной коллекции – изящество и утонченность русского кружева. Идея воплотить древний промысел в ювелирных изделиях появилась неслучайно: коллекция соединяет в себе энергию древнего промысла и современные тренды в дизайне ювелирных украшений.

Выражение «Россия кружевная» сравнимо по значимости с эпитетами «Россия святая», «Россия белоствольная». «Русские кружева» - это не просто природная данность русскому человеку, а ремесленное завоевание. Русское кружево имеет многовековую историю.

0M3621_11.jpg

Творческие находки русских мастериц настолько самобытны, что восприняв это ремесло из Западной Европы в XVII веке, русские кружевницы превзошли лучшие традиции мастериц европейских стран. Кружевоплетение стало подлинным национальным достоянием России наряду с мехами и вышивкой.
Кружево стало отражением индивидуальности как мастериц, которые его изготавливали (в каждой области России был свой кружевной «почерк»), так и модниц, которые носили замечательные изделия. Кружевной рисунок славился своей неповторимостью. Привилегированные знатные особы предпочитали иметь в своем наряде кружева, выполненные из золотых и серебряных нитей.

Кружево нередко называли «филигранной работой», и это роднило кружевоплетение с ювелирным искусством, ведь «филигрань» – это ювелирная техника. На Руси данная техника обрела название «скань» от древнерусского «съкати», то есть «вить», «скручивать». Витиеватый узор скани зародился еще в X – XII веках, а к XIX веку русским мастерам удалось придать промыслу характер непревзойдённого искусства.

На стыке этих ремесел и родилась идея у современных смоленских дизайнеров воплотить русские кружевные мотивы в уникальных ювелирных украшениях. Придать изделиям из драгоценных металлов с бриллиантами воздушность и легковесность, присущую русским кружевам, было весьма не просто! Переплетая золотые нити, мастера-ювелиры старались утончить их до немыслимых размеров. А чтобы добиться ощущения бархатистости крученых нитей коклюшечных кружев, применили специальную технику различных уровней и сечений металла.

0M3641_ на портал.jpg

Практически все украшения выполнены из белого золота, что раскрыло возможности передачи световых переливов кружевных узоров, подчеркивая белизну нитей. В отдельных вариациях художники добавили – «красную нить», выполненную из розового золота, выделяя тем самым отдельный узор орнамента.
Ведь в народном быту, где красный цвет имел особое значение, именно он «колоколом звучал» в кружевах. В новой коллекции «Кружева» причудливые тканые узоры изящно воплощены в довольно тяжелом металле, что само по себе является современным достижением смоленских ювелиров. Также изделия украшены множеством бриллиантов всевозможных размеров, заменяя тем самым старинный декоративный бисер.

Генеральный директор ООО «Ювелирная группа» Смоленские бриллианты» Кунцев Дмитрий Анатольевич:

— Концепция нашей новой коллекции лежит сразу в нескольких плоскостях: совпали модные тренды, которые присутствуют сегодня в ювелирном дизайне, и наша национальная история, которая тесно связана с ремеслами и русской культурой.На Руси тема кружева была очень популярна и являлась самобытным символом индивидуальности и мастерства. В каждой губернии был свой почерк, свои идеи. Согласитесь кружева - это всегда вершина изыска и красоты.
Воплотить такие потрясающие идеи в ювелирных изделиях – это и большой труд, и большая награда одновременно! Безусловно, для нас это новый этап и новые достижения в области дизайна ювелирных украшений с бриллиантами. А для наших покупателей – новые возможности, новые стилистические решения и новая радость! Ведь каждое уникальное ювелирное приобретение – это всегда необычное и приятное событие! Мы думаем, что новая коллекция будет воспринята с теплотой, потому что в нее вложено много работы и вдохновения наших дизайнеров и ювелиров, и изделия получились необычные, нестандартные. На российском рынке данная идея представлена впервые, поэтому для тех людей, которые хотят оставаться модными и подчеркнуть свою индивидуальность, наша новая коллекция «Кружево» подойдет как нельзя лучше.

"Смоленские бриллианты"
г.Брянск, ул. Грибоедова, д. 3
тел. (4832) 72-31-67
http://www.smolenskdiamonds.ru

Количество просмотров: 2580