10 лет на дорогах страны

10 лет на дорогах страны

11 июня 2022

Входные ворота на знаменитую «Свенскую ярмарку», балки для всероссийского Дворца единоборств, гранитные ступени лестницы, ведущей на Набережную, строительные материалы для реконструкции собора в Свенском Успенском мужском монастыре, саженцы деревьев для Центра поддержки одаренных детей «Брянский Сириус», комплектующие для флагманов брянской промышленности. Эти и многие другие грузы попали в нужную точку назначения с помощью в том числе слаженной работы транспорт ной компании «Мустанг Логистикс».

– Порой берешь товар с полки в супермаркете и понимаешь, что он здесь и благодаря тебе тоже, – делится генеральный директор предприятия Ирина Катеева. – Я всегда повторяю своим сотрудникам: помните, что вы – очень важное звено в этой цепочке между производителем и конечным покупателем. От нашей работы зависит очень многое.

Люди – основной капитал 

– Ирина Сергеевна, раз уж мы заговорили о важности логистики, какие люди трудятся в компании? Ведь им часто приходится работать на высоком уровне стресса, объединять потоки информации, разрешать конфликты?

- Напишите это самыми большими буквами: люди в любом деле – это главное, самое важное и ценное. Для меня критериев отбора сотрудников два – это порядочность и трудолюбие. Всему остальному можно научиться. Поэтому у нас работают именно такие сотрудники – профессионалы своего дела – и работают помногу лет.

– Наверное, и заказчикам так легче, если с ними на связи постоянный логист, которого они знают в деле?

– Если немного перефразировать известную поговорку, то «постоянство – признак мастерства». У нас много постоянных клиентов, крупных компаний и небольших предприятий, индивидуальных предпринимателей, с которыми мы сотрудничаем помногу лет. Да и с перевозчиками тоже. Мы даже водителей знаем в лицо. Это дополни тельная гарантия того, что груз дойдет успешно.

В правовом поле

– Сфера перевозок, что уж скрывать, до сих пор остается одной из самых сложных, в том числе и в плане огромного числа недобросовестных компаний, как вы с этим справляетесь?

– Я по образованию юрист, поэтому для меня в первую очередь важна юридическая чистота любой сделки. Будь то поставка из Фокинского в Бежицкий район Брянска или перевозка из Калининграда во Владивосток. Вы даже представить себе не можете, насколько беспечными бывают люди, отдают дорогостоящие грузы без документов, без предварительных проверок, о страховании я уж и не говорю.

Мы так не работаем. Мы досконально проверяем своих перевозчиков, прежде чем заключить с ними договор, если видим, что на маршруте новый водитель, то запрашиваем документы на него, регулярно перепроверяем даже «старичков». Работаем только с прямыми перевозчиками, владельцами транспорта. Это страхует от многих неприятных ситуаций. Заключая договор на доставку груза, мы берем на себя ответственность за груз перед клиентом с момента его погрузки до полной передачи груза получателю.

Мы помогаем оформить все документы правильно с точки зрения закона, выбираем необходимый для перевозки автомобиль, подходящий по параметрам для доставки именно его продукции, помогаем застраховать груз, всегда перепроверяем полученную информацию, сопровождаем сделку от начала и до конца, то есть выполняем услугу под ключ.

– А если возникает конфликт или разногласие?

– Если такое случается, то обязательно подключаемся и помогаем. Но, повторюсь, я юрист, поэтому наша компания всегда встает на сторону тех, кто прав по закону. Хотя человеческую поддержку тоже никто не отменял. Клиентоориентированность – это основное кредо компании. Это особенно важно и удобно малому и среднему бизнесу, который не может содержать штатного юриста и закрывать с их по мощью свои риски.

Преимущество коротких цепочек

– Вы упомянули, что сотрудничаете только с прямыми перевозчиками, почему?

– Сейчас государство, в том числе налоговые органы уделяют транспортной сфере большое внимание. Долгое время этот бизнес был теневым, криминализированным. Сейчас ситуация меняется, и моя принципиальная позиция – помогать этому процессу. Чем короче цепочка между двумя участниками сделки, тем легче отследить любые процессы. В том числе и финансовые потоки.

– Это же и на стоимости наверняка отражается в лучшую сторону?

– Конечно, к тому же мы стараемся сохранять конкурентные цены на рынке. В нашей стране, к сожалению, нет унифицированных тарифов, стоимость складывается из объективных факто ров и амбиций перевозчиков. Мы уже 10 лет удерживаем в этом вопросе баланс. И всегда можем объяснить, почему это стоит именно столько. Иногда работаем от обратного – у заказчика есть бюджет, и мы стараемся уложиться в него. Например, мы на регулярной основе сотрудничаем с благотвори тельными фондами, часто на гуманитарные грузы очень ограниченный бюджет, на который собирают всем фондом, поэтому в данном случае стоит вопрос скорее помощи и участия в благом деле, чем коммерческий интерес.

Неженский бизнес

– Как получилось, что вы выбрали для себя именно такое непростое на правление?

– Сначала я работала рядовым сотрудником в двух логистических компаниях, это помогло мне осознать, на сколько интересна и уникальна эта сфера бизнеса. Я всегда занималась самообразованием и интересовалась, где у меня пробелы знаний, как я могу стать лучше. Когда я почувствовала в себе потенциал и достаточный опыт, было принято решение начать собственный путь и учредить компанию. Это ведь прав да очень интересно: составить стратегию поездки так, чтобы совпало все, что должно совпасть: и время, и люди, и место. Перелом одного звена в цепи поставки может стоить очень дорого. Понимая эти процессы и сколько людей ты можешь подвести, выкладываешься на 200%. У нас, кстати, и коллектив преимущественно женский. Мы часто работаем командой, хорошо понимаем друг друга. Если проект особенный, с индивидуальными нюансами, я всегда подключаюсь.

Жизнь стремительно развивается, меняются технологии, законодательство. Мы постоянно растем и учимся, читаем отраслевые новости, посещаем выставки и семинары, состоим в профессиональных сообществах, все это обсуждаем с коллегами. Важно без остановки развиваться вместе с компанией, становиться лучше, профессиональнее.

Брянск, пр-д Трубчевский, д. 10, оф. 302.

+7 (4832) 370-397

+7 960 546 46 66

office@mustang-tk.ru

Мустанг Логистикс» – это:

• автоперевозки по России и Белоруссии;

• полная загрузка от 1 тонны;

• сборные грузы;

• доставка в сети;

• негабаритные, опасные грузы;

• контейнерные ж/д перевозки;

• домашние и офисные переезды;

• переезды с оформлением компенсации для военнослужащих и льготных лиц;

• страхование грузов;

• услуги грузчиков.



Количество просмотров: 1263