Предприятие, которое делает Карачев Европой

Предприятие, которое делает Карачев Европой

Инновационная компания «МЕТАКЛЭЙ» отметила 10-­летие!

22 ноября 2019

Для России все еще редкость, когда современные, наукоемкие производства располагают в маленьких и, да не обидятся жители древнего Карачева, провинциальных городах. В то время как в Европе эта практика широко распространена. И люди имеют возможность работать на высококлассном предприятии рядом с домом.

Научный потенциал


Карачеву повезло. Десять лет назад здесь создали уникальное российское производство инновационных полимерных композиций на основе наносиликатов. Их применяют в различных отраслях промышленности: трубной, кабельной, пищевой, строительной. Что особенно приятно, с первых дней продукция «МЕТАКЛЭЙ» стала достойной альтернативой импортным аналогам, она соответствует требованиям крупнейших газо - ­и нефтедобывающих корпораций нашей страны.

5.jpg 

Сегодня дочерняя компания «МЕТАКЛЭЙ Исследования и Разработки» – резидент инновационного центра «Сколково» с высокотехнологичным комплексом лабораторных машин и приборов. Четыре профильных подразделения обеспечивают выпуск опытных партий полимеров, разработку новых материалов, исследования свойств существующих образцов.

Продолжается сотрудничество с одним из ведущих вузов страны – МГУ им. М.В. Ломоносова по созданию линейки биоразлагаемых композиционных материалов. Сегодня компания уже выпускает заглушки BIO для защиты трубопроводов из биоразлагаемого полиэтилена с комплексом органических добавок. Такие заглушки могут разлагаться в грунте на безопасные соединения в пределах 10 лет, в то время как заглушки из обычного полиэтилена сохраняются в течение 100 лет.

Первый юбилей


Разумеется, 10 лет развития предприятия такого профиля проходили не без трудностей. Но результаты, с которыми коллектив пришел к первому юбилею, достойны уважения и гордости. Удалось не только создать продукцию, превзошедшую по качеству импортные образцы, но и практически полностью обеспечить потребности в ней немалого внутреннего рынка.

4.jpg 2.jpg

Торжество прошло в Карачевском районном Доме культуры, поздравили юбиляров руководители области и района. Почетными грамотами Брянской областной Думы и губернатора наградили лучших работников компании: от водителей до начальников отделов.

Через всю страну


3.jpgНаука в России активно развивается, да и инженерные специальности в наши дни – одни из самых востребованных. И «МЕТАКЛЭЙ» в этом смысле уникальная площадка для тех, кто хочет профессионально совершенствоваться и видеть перспективу.

Неудивительно, что работать в Карачев едут из других регионов страны. В коллективе трудятся профессионалы из далекого Красноярска, соседних Калуги и Орла. Есть карачевцы, которые после открытия завода вернулись домой. Раньше, в отсутствие достойной работы, они вынуждены были искать лучшей доли в столице.

На шаг впереди


Предприятие всегда на шаг впереди рынка композиционных материалов. Ассортимент постоянно расширяется и диверсифицируется. Здесь полностью автоматизированное производство, применяется робототехника на участках загрузки сырья и упаковки готовой продукции. «МЕТАКЛЭЙ» регулярно ведет работу по профориентации со школьниками Брянской области: химики, инженеры и технологи отвечают на вопросы о своих профессиях, показывают действующую систему бережливого производства, которая применяется на передовых мировых предприятиях. Эта система воплощается от четкой разметки в цехах для людей и транспорта до порядка на рабочем столе, экономии времени и рациональном использовании инструментов, вспомогательных материалов и сырья.
  
Недавно компания впервые участвовала в престижной международной выставке каучука и пластмасс «К 2019» в Дюссельдорфе и представила свои продукты, например, новинку – порошковое покрытие «Коутмет AFM» для защиты бетонных и металлических поверхностей от коррозии. В планах компании – продвижение бренда на новые рынки, в том числе международные.

На прошедшем недавно VIII Славянском международном экономическом форуме генеральный директор предприятия Сергей Штепа и губернатор Александр Богомаз подписали инвестиционное соглашение на 301 млн рублей. Проект предполагает выпуск однонаправленно армированной АТП ЛЕНТЫ для производства стеклопластикового защитного покрытия трубопроводов «Кольчуга». Компания получит налоговые льготы для реализации данного проекта, а регион – дополнительные отчисления в бюджет и порядка 60 новых перспективных рабочих мест на производстве.

ХРОНОЛОГИЯ

2009 г. – создание АО «МЕТАКЛЭЙ».
2012 г. – запуск производства с участием высшего руководства Группы РОСНАНО.
2013 г. – участие Карачева в программе федерального «Фонда развития моногородов» по заявке предприятия.
2015 г. – Группа РОСНАНО уступила свою долю в проекте ПАО «Газпром».
2016 г. – открыт новый цех по совместному проекту с «Минпромторгом» РФ.
2017 г. – «МЕТАКЛЭЙ» успешно представило ПАО «Газпром» биоразлагаемый композиционный материал для производства заглушек газопроводных труб. Это произошло в год экологии.
2017 г. – служба исследований и разработок переезжает в Сколково.
2018 г. – выход на рынок с инновационным продуктом Коутмет AFM для защиты поверхностей сложной конфигурации.
2019 г. – инвестиционное соглашение с Фондом развития моногородов для закупки оборудования по выпуску сырья для производства стеклопластикового покрытия для труб «Кольчуга».
Количество просмотров: 1029