Электронные технологии на службе медицины

Электронные технологии на службе медицины

21 января 2019

форум шапка.jpg

В Брянске состоялся седьмой Славянский международный экономический форум «Экономика в цифровой экосистеме». Сотрудники ТФОМС приняли в нем участие.

В рамках СМЭФ-2018 в областной научной библиотеке имени Тютчева прошло тематическое заседание «Цифровое здравоохранение», на котором представители департамента здравоохранения, руководители медицинских организаций, специалисты по ИТ-технологиям обсуждали вопросы цифровизации в медицинской отрасли. На сегодня, как отметил на открытии форума глава региона Александр Богомаз, в брянском здравоохранении полноценно работает цифровая платформа, во всех лечебных учреждениях автоматизировано делопроизводство, внедрен электронный документооборот, успешно работает портал государственных медицинских услуг, в практику больниц и поликлиник региона уже вошли такие нововведения, как электронные регистратура и больничный лист, телемедицина.

В заседании круглого стола и дискуссии участвовали директор ТФОМС Виктор Туруло и начальник управления информационных технологий Лариса Мартыненко, которая выступила с докладом «ТФОМС Брянской области в цифровом здравоохранении». Узнать об электронных услугах, которые территориальный фонд обязательного медицинского страхования оказывает населению, можно было и на мультимедийной стойке, которую сотрудники ТФОМС организовали на выставке «Технологические и цифровые решения в экономике региона».

Одна из основных задач фонда – защита прав застрахованных лиц. С этой целью организован контакт-центр – единая система обработки обращений граждан. Позвонив по круглосуточному горячему телефону контакт-центра, жители и гости нашего региона могут проконсультироваться по вопросам оказания медицинской помощи, связаться с представителями своей страховой компании. И если в 2016 году в контакт-центр поступило порядка трех тысяч обращений, то в нынешнем – больше десяти тысяч, – сообщает директор территориального фонда ОМС Виктор Туруло.

С 1 июля 2016 года в Брянской области реализуется проект по работе страховых представителей, которые являются сотрудниками страховых компаний, действующих в регионе. Основная цель проекта — это внедрение эффективного механизма обеспечения прав граждан на получение качественной и бесплатной медицинской помощи по программе ОМС. Совершенствование системы направлено на то, чтобы у каждого владельца полиса ОМС был свой страховой представитель, который не только защищает его права и информирует об участии в диспансеризации, но и консультирует его на всех этапах оказания медицинской помощи.

С 2018 года во всех медицинских организациях Брянской области для страховых представителей организованы рабочие места. Пациент может обращаться за консультацией к этим специалистам, независимо от того, в какой именно компании он застрахован.

– Все обращения застрахованных лиц регистрируются в едином электронном журнале. Мы строго контролируем и отслеживаем сроки их рассмотрения, – поясняет Виктор Туруло.

Электронные сервисы портала государственных услуг, предоставляемые ТФОМС Брянской области для населения региона, представлены в разделе «Мое здоровье». Здесь можно получить сведения о прикреплении
к медучреждению, о полисе ОМС и страховых медицинских организациях, а также подать заявление о выборе или замене компании-страховщика.

information_items_841.jpg

ТФОМС Брянской области, с заботой о Вашем здоровье!

Телефон горячей линии:

8- 800- 222- 11-77 (звонок бесплатный)

тфомсбрк.рф

Количество просмотров: 600