IT-решения вопросов чистоты

IT-решения вопросов чистоты

18 января 2019

форум шапка.jpg

Компания «Чистая планета» приняла участие в работе VII Славянского международного экономического форума «Экономика в цифровой экосистеме» и поделилась своим опытом применения электронных технологий.

Как сделать наши города и села чище, а жизнь брянцев качественней и комфортнее? Вопросам цифровизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства было уделено много внимания на кросс-отраслевой сессии «Цифровой регион». В дискуссии участвовали представители Министерства экономического развития, областного департамента ТЭК и ЖКХ, IT-специалисты. Своим опытом и наработками в сфере применения электронных технологий поделилось ОАО «Чистая планета» – компания, которая в этом году получила статус регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами в Брянской области.

Только на территории одного Брянска, не говоря уже о других районах, каждый год образуется больше миллиона кубометров мусора, который необходимо собрать, вывезти, обезвредить и утилизировать. Качественно и оперативно справиться с этими непростыми задачами можно лишь, применяя современные технологичные решения. Что в этом плане дает «цифра»?

В компании «Чистая планета» активно используют единую автоматизированную электронную систему обращения с отходами, которая позволяет полностью контролировать и анализировать ситуацию с вывозом мусора. Дело в том, что в начале своей работы предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем: точной информации о количестве бытовых отходов, производимых на Брянщине, не имелось, система вывоза мусора не была отлажена, от жителей поступало много жалоб на битком набитые контейнеры, которые своевременно не убирались.

На сегодняшний день надежная и удобная единая электронная система, разработанная специально под потребности предприятия, позволяет «Чистой планете» контролировать каждую контейнерную площадку в регионе. Отцифрованную информацию о них внесли в общую базу данных, создав своеобразную географическую карту, на которой отмечены места, где скапливается мусор. Причем, систематически обрабатывая поступающие данные, работники предприятия выявили и нанесли на карту порядка 30% новых мусорных точек, о которых раньше не было известно.

В «Чистой планете» решили оснастить спецмашины цифровыми датчиками, что позволяет в режиме реального времени вести видеонаблюдение за техникой, дистанционно мониторить ее работу, получать информацию об остановках и загруженности. «Умные мусоровозы» уже ездят в Карачевском и Навлинском районах. Как результат, система вывоза мусора стала более гибкой, прозрачной и удобной, появилась возможность оперативно перестраивать и регулировать маршруты движения машин. В перспективе вызвать мусоровоз брянцы смогут, подав заявку из личного кабинета. Единая электронная система зафиксирует обращение и направит на вызов ближайшую свободную технику.

– Внедрение электронных технологий позволяет автоматизировать всю работу нашего предприятия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель Брянской области, используя мобильное приложение, имел возможность вызвать мусоровоз, нажав одну лишь кнопку. Цель цифровизации, задача нашей компании – сделать жизнь людей комфортней, – сказал на форуме генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников.

logo.jpg

                              

Количество просмотров: 504