ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО БИЗНЕСА — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БАНКА ВТБ

ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО БИЗНЕСА — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БАНКА ВТБ

3 сентября 2018

Начинающим бизнесменам, как правило, нужна существенная финансовая поддержка для развития собственного дела. В банке ВТБ идут навстречу представителям малого бизнеса, предоставляя им не только кредиты на выгодных условиях, но и, благодаря инновационным технологиям, возможность в короткие сроки решать максимальное количество задач.

С начала этого года в ВТБ изменилась модель обслуживания компаний: развитие сегмента малого бизнеса осуществляется в рамках одной бизнес-линии наравне со средним бизнесом. Сейчас поддержке предпринимательства и развитию сотрудничества с ним уделяется особое внимание: о «перезагрузке» малого бизнеса говорилось в мартовском послании президента к Федеральному собранию. К 2025 году доля этого сектора в ВВП страны должна вырасти в два раза — с 20 до 40 процентов. О том, что в ВТБ могут предложить представителям этого сегмента для успешного развития, рассказал руководитель корпоративного филиала банка по Смоленской и Брянской областям Дмитрий ЖАБЕЕВ.

1. Выгодные условия сотрудничества

Денежные средства требуются предприятиям малого бизнеса на любом этапе, будь то становление, укрепление или развитие. И банковские кредиты в этих случаях — один из самых эффективных инструментов. ВТБ идет навстречу предпринимателям малого бизнеса, предоставляя возможность оформить кредиты на выгодных условиях. В банке регулярно проводятся акции, которые предлагают бизнесменам еще более комфортные условия сотрудничества. К примеру, в июле был запущен пилотный проект «Залоговые каникулы» для малого бизнеса. Это акция с упрощенными требованиями по объему залогового обеспечения. Теперь кредитование надежных заемщиков возможно при наличии ликвидного залога, составляющего 50% от суммы кредита. Таким образом, клиенты банка могут получить еще большую сумму кредита при том же залоговом обеспечении. Кредитные средства в рамках этой акции предоставляются на развитие текущей деятельности и на реализацию инвестиционных проектов, включая рефинансирование кредитов на эти цели.

2. Гибкий подход и работа на перспективу

Предприятия малого бизнеса, как правило, нуждаются не только в конкретных банковских продуктах, но и в надежном долгосрочном партнерстве. Цель ВТБ – удовлетворить все эти потребности. Мы ставим перед собой задачу работать на долгосрочную перспективу, а не на разовое предоставление услуг. Предлагая конкурентоспособные банковские продукты, мы используем гибкий подход к каждому клиенту, в зависимости от его потребностей. Все это позволяет нам успешно сотрудничать с предприятиями различных отраслей.

3. Доступные кредиты и инновационные технологии

Процентные ставки по кредитам для малого бизнеса снижаются. Например, кредит на инвестиционные цели сейчас можно получить под ставку от 10% годовых. При этом в рамках программы лояльности для клиентов, которые уже получали у нас финансирование, возможно и дополнительное снижение процентных ставок. Мы предлагаем нашим клиентам одни из лучших условий на рынке.

Также, учитывая требования по внедрению инновационных технологий, доступных и понятных онлайн-сервисов, мы готовы предоставить клиентам широкую линейку высокотехнологичных банковских продуктов.

4. Нововведение в мобильном банкинге

Бизнесу для успешного ведения дел нужно действовать максимально быстро, оперативно решать многочисленные вопросы, в том числе и финансовые. Помочь в этом призван мобильный банкинг — сервис, который дает возможность получать информацию и управлять банковским счетом с мобильного телефона, смартфона или планшета. В марте этого года банк ВТБ первым в России в сотрудничестве с одним из мировых лидеров в сфере цифровой безопасности — компании Gemalto — запустил подпись документов в мобильном банке для бизнеса по технологии EMV-CAP. Новое средство подписи дает возможность значительно увеличить лимиты на операции в мобильном банке. Кроме того, оно надежнее и безопаснее, чем обычное SMS-подтверждение.

5. Благоприятная ситуация

Условия для кредитования бизнеса, в том числе и малого, в этом году стали мягче. Наша цель — предложить клиентам наиболее комфортный вариант сотрудничества. С каждым представителем бизнеса мы работаем индивидуально: тщательно изучаем финансовое положение компании, опыт работы на рынке, проект, на который требуется кредит, залоговое обеспечение. Предлагаем, если есть такая возможность, участвовать в программах льготного финансирования. Сейчас, как отмечают аналитики, на кредитно-финансовом рынке наблюдается период восстановительного роста. Так что начинающим бизнесменам, и не только им, нужно пользоваться благоприятной ситуацией.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Операционный офис в Брянске филиала банка ВТБ подвел итоги работы в регионе за первое полугодие 2018 года.

  • Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Брянске по итогам первого полугодия 2018 года превысил 2,1 млрд рублей .

  • Генеральные соглашения о банковских гарантиях позволяют клиентам банка решать финансовые вопросы как с госорганами, так и с зарубежными поставщиками. Портфель гарантий и аккредитивов составил на 1 июля 2018 года 220 млн рублей.

  • Объем портфеля привлеченных средств увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на отчетную дату достиг 3,2 млрд рублей.

  • Для размещения временно свободных средств банк ВТБ предлагает различные виды депозитов в рублях и иностранной валюте, а также депозитные сертификаты. Продукты ВТБ позволяют компаниям эффективно управлять ликвидностью – оптимизировать финансовые потоки, снижать риски и сокращать расходы.

Количество просмотров: 525