«ОПОРА России»: «Проблемы в бизнесе похожие – и лучше их решать сообща»

«ОПОРА России»: «Проблемы в бизнесе похожие – и лучше их решать сообща»

26 июня 2017

В День российского предпринимательства, 26 мая, в брянском региональном отделении Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» состоялась отчётно-выборная конференция, участие в которой приняли члены сообщества - представители среднего и малого бизнеса Брянской области. Прошедший 2016 год стал особенным для организации, важным и значимым с точки зрения перспектив развития и роста. На федеральном уровне во многих направлениях удалось достигнуть позитивных сдвигов, призванных облегчить деятельность российских, в том числе и брянских предпринимателей.

DSC_6655_ на портал.jpg

За 15 лет работы крупнейшему российскому объединению предпринимателей удалось сделать главное – изменить отношение государственных структур к тем, кто ведет честный бизнес, стараясь заработать самому и принести пользу окружающим. 510 тысяч предпринимателей со всей России, став членами региональных отделений, ощутили реальную помощь и поддержку со стороны «ОПОРЫ России». В Брянской области общественное движение действует с 2015 года. За это время порядка 100 представителей малого и среднего предпринимательства из Брянска, Дятьково, Жуковки, Клинцов вступили в состав «ОПОРЫ России».

- Мы живём вместе. В одном государстве. И все мы понимаем, какой бы направленности у нас не был бизнес, проблемы у всех похожие, - и лучше их решать сообща. Малое и среднее предпринимательство сегодня делает важнейшее дело – производит товары и услуги, создаёт рабочие места, платит налоги, поддерживает социальные программы. Именно предприниматель поднимает экономику конкретно взятого города, региона, и в целом всей страны. Каждый вступивший в «ОПОРУ России» предприниматель может быть уверен, что получит поддержку и будет услышанным, – обратился в приветственном слове к участникам конференции Виктор Гринкевич, председатель брянского регионального отделения организации «ОПОРА России».

DSC_6665_ на портал.jpg

В своих выступлениях члены «ОПОРЫ России» - брянские предприниматели поделились с присутствующими, какие перспективы открывает членство в организации. Одно из приоритетных направлений «ОПОРЫ России» - развитие комитетов различной направленности. В ноябре 2016 года в брянском региональном отделении начал работу комитет по развитию женского предпринимательства, который возглавила Ирина Левина.

- Специфика женского бизнеса – это не клубные женские мероприятия, а популяризация женского предпринимательства и привлечение женщин в такие сферы бизнеса, где они могут хорошо реализовываться. Отдельная тема – мамы с детьми, которым сложнее вести свое дело. В этом направлении у «ОПОРЫ России» есть много интересных программ. Так, например, Брянску удалось войти в число приоритетных городов по федеральной программе «Мама – предприниматель». Кроме того, поддерживая федеральное направление «ОПОРЫ России» по выставочной деятельности «Сделано в России. Сделано мамой», в рамках различных городских мероприятий мы провели три выставки. В настоящее время формируем базу женщин, готовых через выставочную деятельность развивать свой бизнес. Прямо сейчас мы находимся в поисках интересного проекта, который могли бы выставить на международный конкурс. Если у кого-то есть информация о бизнесе, во главе которого стоит женщина, сообщайте нам, мы готовы помогать и продвигаться вам на более высоком уровне.

Леонид Вольпер, руководитель спорт-парка «Варяг», член «ОПОРЫ России» с февраля 2017 года.
- В предпринимательстве я много лет и многие со мной согласятся, что иногда нам буквально приходится прошибать лбом стены, сталкиваясь с необдуманными решениями властей различных уровней. В настоящее время один из самых животрепещущих вопросов – это новая земельная кадастровая стоимость. От себя и от лица очень многих моих знакомых предпринимателей могу сказать, что это вопиющее необдуманное решение. Надеюсь, что в «ОПОРЕ», где собрались прогрессивные представители бизнес - сообщества Брянска, мы сможем, объединиться и изменить ситуацию, не по отдельности защищаться через суды и комиссии, а сделать так, чтобы нас услышали.

DSC_6658_ на портал.jpg

Светлана Макарова – член правления Новозыбковского отделения «ОПОРЫ России» и яркий пример женщины-предпринимателя, которая сделала себя сама, и сейчас помогает окружающим:
- Я живу за 200 км от Брянска. И не понаслышке знаю о проблемах, которые приходится преодолевать предпринимателям в районах Брянской области. У меня собственный бизнес – налоговая консультация, кроме того я обучаю желающих бухучету. Но меня никогда не оставляла мысль сделать социальный проект. Из множества направлений я выбрала одно - помощь пожилым людям, и создала социальный пансионат, в котором под 24-часовым наблюдением и уходом соцработников проживают пожилые люди. Конечно, это нелегкое дело, в одиночку очень тяжело решать многие вопросы, надо стучаться во все двери административного ресурса. Но я не оставляю мысли о развитии этого социального бизнеса, и благодарна «ОПОРЕ России» за то, что они помогают мне популяризировать эту проблему.
 
Члены брянского регионального отделения «ОПОРЫ России» входят в состав общественных советов при УМВД, МЧС, прокуратуры, а также взаимодействуют с Брянской областной Думой, руководством региона и муниципальных образований. Всё это для одной цели - чтобы на всех уровнях слышали голос предпринимателя, знали, чем живёт сегодня брянский бизнес.

- Не секрет, что прокуратура всегда считалась репрессивным органом. Но на сегодняшний день акценты очень сильно сместились, и мы действуем не как карательная организация, а стоим на защите интересов предпринимателей, которые хотят достойно и честно работать, но встречают необоснованные препятствия, - рассказал участникам конференции «ОПОРЫ России» Сергей Николаевич Котов, прокурор Брянска. - В частности, у нас остро стояла проблема – погашение государственных долгов перед предпринимателями. В результате активных действий прокуратуры, как надзорного органа за деятельностью муниципалитетов, долг по контрактам с предпринимателями с 400 млн. рублей сократился вдвое. Также прокуратура защищает предпринимателей от необоснованных проверок контролирующих органов. Динамика цифр показывает, что с 2015 года и по сегодняшний день количество плановых проверок снизилось вдвое. Нам трудно работать без наличия информации «из первых рук». Если у предпринимателей имеются сведения об административном давлении, пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, в том числе и через «ОПОРУ России», мы готовы рассматривать ваши проблемы и помогать в рамках своих полномочий.

DSC_6691_ на портал.jpg

Сергей Александрович Ведерников, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Брянской области, поделился с членами «ОПОРЫ России» последними изменениями в антимонопольном законодательстве, которые существенно облегчат жизнь бизнесу. Предупреждение вместо штрафа, запреты на заключение картельных соглашений не только между продавцами-конкурентами, но и между покупателями, исключение «двойной ответственности» за нарушение законодательства - эти и многие другие изменения в «антимонопольном пакете» призваны превратить УФАС в орган предупредительного, а не карательного контроля.

DSC_6700.JPG DSC_6715.JPG

Помимо создания благоприятного бизнес - климата в регионах, «ОПОРА России» активно популяризирует российское предпринимательство. Статистика показывает, что в 2013-2014 годах из-за неблагоприятных экономических явлений число занятых предпринимательской деятельностью в России сократилось на 10%, но, начиная с 2015 года, фиксируется их активный рост. Безусловно, в этом есть заслуга и «Опоры России», которая понимает, что если предпринимательство не будет подпитываться молодыми кадрами, новыми людьми, которые захотят пойти в предприниматели, то перспектив у этого вида деятельности нет.

- Главная задача предпринимателя – производить на этой земле что-то полезное и в этом главная заслуга и достоинство бизнеса. И нам есть чем гордиться, потому что мы живем и развиваемся не просто так, а с пользой для всех окружающих, - отметил в своем выступлении Виктор Гринкевич. - Малый и средний бизнес работает на своей земле, инвестирует в экономику своей страны и связывает свои планы с Россией. Таких людей надо уважать и помогать им.

Брянское отделение Общероссийской общественной организации "ОПОРА России"
г. Брянск, улица Калинина, 98 а, офис 326
Телефон: +7 (4832) 58-08-14, 68-07-08
E-mail: bryansk_opora@mail.ru


Количество просмотров: 1365