«Амкодор-Брянск»: 90% локализации производства в России

«Амкодор-Брянск»: 90% локализации производства в России

16 мая 2017

В 2009 году белорусский холдинг «Амкодор», крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной и сельскохозяйственной техники, остановил свой выбор на Брянском регионе, чтобы создать здесь дочернее предприятие. Получив все права на техническую и конструкторскую документацию ООО «Амкодор-Брянск» начал производство линейки 3-х тонных фронтальных и универсальных погрузчиков. На сегодняшний день брянское производство такого вида погрузчиков (А-332В; А-333В; А-332С4-01) является единственным в Российской Федерации.

Восемь лет назад на площадях выкупленного завода «Энергозапчасть» сотрудники «Амкодор-Брянск» начинали с того, что из уже готовых деталей, которые поставлялись на предприятие, собирали 3-х тонные погрузчики и занимались их реализацией на территории России. Через некоторое время помимо сборочного на предприятии организовали сварочное и механическое производство.

A05K9506.jpg

В 2015 году на предприятие пришёл новый директор, Сергей Гайтюкевич. Учитывая многолетний опыт Сергея Ивановича в развитии производства схожего типа в Беларуси, руководство холдинга «Амкодор», поставило перед ним задачу – довести до 90 процентов локализацию производства погрузчиков в Брянске.

  - ОАО «Амкодор», управляющей компанией холдинга, была разработана стратегия развития ООО «Амкодор-Брянск» на 2017-2020 годы, согласно которой все производство фронтальных и универсальных погрузчиков 3-х, 4-х, и 5-и тонн для РФ будет перенесено в Брянск. В 2017 году предусматривается выйти на производство 30 единиц техники в месяц (до этого выпускали до 20 единиц – прим. редакции). В 2018 году объем производства должен вырасти до 50 единиц техники в месяц при значительном повышении локализации, создания участка мехобработки, введения в строй дробеструйной установки и окрасочной камеры. Планируется развить участок сборки и обкатки мостов, а также создать участок сборки кабин из машинокомплектов с постепенным переходом на выполнение большинства операций по их производству, - рассказывает генеральный директор ООО «Амкодор-Брянск» Сергей Гайтюкевич.

A05K9470.jpg

Сейчас в цехах брянского «Амкодор» оборудованы и введены в эксплуатацию участки по сборке и сварке рамных конструкций, кабины, крыльев, ковшей, лестниц. Освоены монтаж системы электро-, пневмо- и гидрооборудования. Установлена окрасочная камера, приобретено новое сварочное оборудование. На предприятии введена вторая смена, создаются новые рабочие места, идет увеличение штата сотрудников. В части локализации ведутся активные работы по замене импортных комплектующих на российского производителя.

Таким образом, благодаря высокому уровню локализации производства и применению самых современных технологий, с конвейера «Амкодор-Брянск» в 2017 году должно выйти 230 погрузчиков. Фронтальные погрузчики при достаточно простой эксплуатации, обладают ремонтопригодностью, унифицированностью и долговечностью. Это одновременно мощная и мобильная техника, которую используют для погрузочных, разгрузочных операций, а также для выполнения монтажных или такелажных, транспортных, землеройных работ, при строительстве дорог, в промышленности и сельском хозяйстве. За одну минуту водитель погрузчика, не выходя из кабины, может сбросить, например, вилы, поменяв их на ковш. А двигатель модели погрузчика 342 С4 предусматривает работу как на дизельном топливе, так и на газе.

A05K9519.jpg

Еще одно направление, которым сейчас активно занимается руководство «Амкодор-Брянск» - это развитие сервисной службы для обслуживания и проведения текущих и капитальных ремонтов выпускаемой техники. Поскольку реализация погрузчиков идет не только по Брянской области, а на территории всех центральных округов России, планируется увеличить количество выездных ремонтных бригад.

Третья стратегическая задача – развитие компетенции предприятия по продаже и обслуживанию не только техники собственного производства, но и холдинга «Амкодор» на территории Брянской области. Сегодня «Амкодор-Брянск» является генеральным импортером продукции холдинга «Амкодор», с правом уплачивать на территории Российской Федерации утилизационный сбор. В настоящее время на технику собственного производства, «Амкодор-Брянск» готов предложить индивидуальные условия оплаты, а технику белорусского производства можно приобрести на выгодных условиях в рамках проекта льготного кредитования и льготного лизинга в кредитных учреждениях, где компенсируется часть процентов (в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации), согласно указа Президента Республики Беларусь.

A05K9491.jpg

В 2017 году на базе в Брянске будет создан центральный склад запасных частей техники «Амкодор» для реализации на всей территории Российской Федерации. Благодаря деятельности совместного российско-белорусского предприятия «Амкодор-Брянск» ежемесячно в бюджет Брянской области поступает порядка 50 миллионов рублей налогов. На предприятии разрабатывается предложение для Правительства Брянской области о развитии региональной программы обеспечения коммунальных и дорожных служб техникой
«Амкодор».

ООО "Амкодор-Брянск"
г. Брянск, ул. Фосфоритная, 1Б
amkodor-bryansk@yandex.ru

Управление реализации
Тел. 8(4832) 73-36-08

Количество просмотров: 3445