«Газпром трансгаз Москва» - 70 лет. Этапы большого пути

«Газпром трансгаз Москва» - 70 лет. Этапы большого пути

2 марта 2017

В конце декабря 2016 года журнал «Точка! Брянск» принял участие в пресс-туре для федеральных и региональных СМИ по объектам ООО «Газпром трансгаз Москва». В 2016 году дочернее предприятие «большого» «Газпрома» отпраздновало свой 70-летний юбилей, и весь минувший год был наполнен как производственными победами, так и социальными проектами, которые Общество осуществляет совместно с регионами ЦФО.

Сегодня ООО “Газпром трансгаз Москва” - одно из крупнейших газотранспортных предприятий отрасли. Более 21 тыс. километров труб в однониточном исчислении составляет протяженность газовой артерии, поставляющей газ потребителям 14 регионов европейской части Российской Федерации, включая Москву. По ним же ведется транспортировка природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодный объем газа, проходящего по сетям, составляет около 170 млрд. куб. метров. С этими задачами справляются 25 филиалов Общества, в том числе 17 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, 23 компрессорные станции, 278 газоперекачивающих агрегатов, 693 газораспределительных станции и контрольно-измерительных пункта, 23 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Коллектив предприятия насчитывает около 13 тыс. человек.

Не газом единым

Самыми значимыми событиями компании в 2016 году и некоторыми планами на 2017 поделился с журналистами в ходе пресс-конференции Александр Владимирович Бабаков, генеральный директор «Газпром трансгаз Москва»:

– Мы постарались сделать так, чтобы юбилейный год запомнился нам и нашим потомкам в истории предприятия. По части производственных программ мы выполнили всё в полном объёме, но кроме того, ставили перед собой планы по реализации социальных и патриотических программ. Давно уже определив для себя: не газом единым жив человек, мы понимаем, что вокруг не только трубы и газокомпрессные станции, а есть люди, есть социальные проекты, есть желание регионов развиваться. С 2006 года по областям ЦФО в рамках программы «Газпром – детям» построено порядка 130 объектов: спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные и хоккейные поля.
Вопросы журналистов затрагивали мероприятия, которые осуществляет «Газпром трансгаз Москва» на территории именно их регионов. И даже простое перечисление этих масштабных проектов вызывает искреннее восхищение.

 2013_08_01-5_ на портал.jpg   EE3A9673_ на портал.jpg

Военно-патриотическая акция «Вахта памяти» в Калужской области, в рамках которой проходили поисковые работы, в результате чего удалось обнаружить 3 солдатских медальона и 17 бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны в боях за Варшавское шоссе. Останки солдат были перезахоронены, а на территории военного мемориала в деревне Барсуки Калужской области установили памятную стелу с именами 600 героев. В наступившем году эта акция, ставшая традиционной, продолжится, но теперь уже на Брянской земле.

В 2017 году именно Брянщина выбрана местом проведения традиционного творческого фестиваля «Созвездие», куда съедутся коллективы филиалов «Газпром трансгаз Москва» со всех регионов ЦФО.

В правителсьтве 2.jpg

- На встрече с брянским губернатором мы определились, что ежегодный фестиваль состоится в августе 2017 года. Сейчас у нас создана рабочая группа, в которую вошли и представители областного Правительства, мы плотно готовимся к этому мероприятию, организация которого полностью ляжет на плечи руководства Брянского филиала «Газпром трансгаз Москва». Кроме того, в рамках программы «Газпром – детям» в 2016 году завершено строительство физкультурно- оздоровительного комплекса в городе Клинцы Брянской области, а к 1 сентября 2017 года планируется ввести еще две многофункциональные спортивные площадки в Брянске и в Клинцах.

Первый в мире музей магистрального транспорта газа

Ещё одним важным событием юбилейного года стало создание Музея магистрального транспорта газа «Газпром трансгаз Москва». Музей открылся 9 декабря, но на момент проведения пресс-тура с уникальной экспозицией уже успели ознакомиться более трёхсот посетителей.


IMG_20161221_143649_ на портал.jpg

Журналистов с музеем познакомил его директор – Евгений Акатьев. Экскурсия начинается прямо с улицы, где перед входом в музей располагаются настоящие реликвии - оборудование, которое поступало в сороковые годы из Америки при строительстве первой нитки газотранспортной системы.

Директор музея и журналисты.jpg

Расположен музей в здании, в котором в середине ХХ века размещалось Московское районное управление газопровода «Саратов - Москва» - первого в нашей стране магистрального газопровода. 25 июля 1946 года газ саратовских месторождений пришёл в Москву, и эта дата считается днём основания компании, ныне именуемой ООО «Газпром трансгаз Москва».

В музее магистарльного транспорта газа.jpg

Главное достоинство музея – его интерактивность. Стоит нажать на кнопку и уменьшенная копия двигателя или компрессора начинает работать. Значительная часть десяти музейных залов заполнена мультимедийным оборудованием, которое позволяет глубже изучить деятельность предприятия через рассказ о филиалах компании и людях, которые там работают, записи интервью с участием ветеранов предприятия и многое другое.


- В этот музей мы вложили душу, - признался Александр Бабаков. - Хотелось не только газовикам, но и всем посетителям без исключения показать, что такое газовая промышленность, как проходило её становление, чего удалось достичь за 70 лет.

Образцовый транспорт газа

На второй день пресс-тура журналисты побывали на КРП-16, что расположен недалеко от подмосковного города Видное. Это вторая в мире по объёмам газораспределительная станция, её часовой расход - 2 млн. 600 тыс. куб. метров газа. Она была введена в эксплуатацию в 1986 году, но добиться высокой производительности и технической оснащённости удалось только после капитальной реконструкции, которая велась два года и была завершена в сентябре 2015-го. Применены здесь и самые современные энергосберегающие технологии, станция сама обеспечивает себя электроэнергией - благодаря солнцу и ветру.

На объекте.jpg

Еще в ходе пресс-коференции Александр Владимирович Бабаков отметил, что на КРП-16 очень любят бывать многочисленные гости Общества. И журналисты поняли причину такого любопытства. Буквально за полчаса нахождения на этом образцовом производственном объекте можно в полной мере осознать всю мощь и возможности российской газотранспортной отрасли.

5m3_6138.jpg

- Мы ставим перед собой задачу обеспечить безопасный, надёжный, экономичный транспорт газа, экологически чистый, с соблюдением требований охраны труда, - отметил Александр Бабаков. - Будем стремиться не опускать ту планку, которой мы достигли в 2016 году. В восьмое десятилетие мы смотрим с уверенностью. За это большое спасибо, в первую очередь, всему нашему коллективу.



Количество просмотров: 2653