Марина ШПАКОВА руководитель предприятия «Провиант», мама пятерых детей

Марина ШПАКОВА руководитель предприятия «Провиант», мама пятерых детей

14 июня 2018

Марина, расскажи про своих детей. Не все могут себе представить – каково это, быть мамой пятерых. Это сложная работа или скорее удовольствие?

- У меня четверо сыновей и одна доченька. Она уже взрослая, ей 22 года. И старшему сыну уже 20, взрослый самостоятельный человек. Среднему сыну 13, а младшим мальчикам-двойняшкам по 7 лет. Сейчас мы снова собираемся в школу. Для меня быть мамой – огромное счастье и удовольствие. Никогда я не думала, что дети – это сложно. Наоборот, они мой стимул к развитию, мой двигатель прогресса, источник энергии и самые лучшие помощники.

Однажды, когда старшему было 6 лет, у нас возникла необходимость уехать из дома по делам, а малыша не с кем было оставить. Но я четко знала его режим, уложила его спать, предупредила старшего сына, что если вдруг он проснется, пока нас не будет, нужно дать ему бутылочку и он заснет снова. Но вероятность такого развития была крайне мала. Однако закон подлости сработал. Мне звонит Женя и говорит: «Мама, Ваня проснулся! Но ты не волнуйся, я поменял ему памперс, перепеленал, накормил и снова уложил спать». Это в 6-то лет!

День, когда я узнала, что у меня будет двойня, был одним из самых счастливых в моей жизни. Мы недавно вернулись из Парижа, полны впечатлений и эмоций. Со здоровьем стали происходить какие-то странности, и я пошла к врачу. Врач делает УЗИ и говорит: «С одним ребенком у вас все в порядке, а со вторым есть небольшие проблемы, вам нужно лечь на сохранение!» Я говорю: «Подождите, с каким другим? Каким ребенком?!» «У вас близнецы», - сообщает мне врач. Я плакала от счастья, звонила мужу и говорила: «У нас близнецы». А он не мог понять, почему у меня столько эмоций вызывает знак зодиака будущего ребенка. Когда он сообразил, о чем речь, конечно же, он был тоже очень счастлив.


А как удается и удавалось совмещать детей и работу? Нет страха с чем-нибудь не справиться?

 - Сейчас объективно сложный период для бизнеса, конечно, есть риски и опасения, но этот сложный период совпал у меня с каким-то необыкновенным приливом сил. Мне сейчас хочется работать как никогда. Я рано встаю, мой мозг все время выполняет какие-то операции, как хороший компьютер, я хожу на тренинги и обучения. В общем, как часто бывает, сложные условия одновременно становятся как раз самыми лучшими условиями для нового рывка.

А вообще дети никогда не мешали мне работать. Я вышла на работу, когда двойняшкам было 2 месяца. Мне очень помогала мама, муж, старшие дети. Было время, когда я одновременно работала на пяти работах. И как-то вполне себе получалось все совмещать.


 При таких нагрузках, как вы отдыхаете?

- Однажды я очень устала и купила путевку на море для нас с мужем. Это был первый и последний наш отдых без детей. Мне было мучительно осознавать, что я здесь сейчас загораю, купаюсь и отдыхаю, а мои дети всего этого лишены. Так что с тех пор мы всегда отдыхаем вместе.

Сейчас мой отдых – это наш дом. Я люблю заниматься садом, каждые выходные мы устраиваем пикник, дети готовят для нас выступления, танцуют, поют, мы жарим шашлыки, общаемся и здорово проводим время все вместе. Летом всегда выезжаем на природу с палатками. На Новый год всей семьей ездили в Минск. В общем, и на отдыхе мы всегда вместе с детьми.

 

Какой совет вы могли бы дать женщинам, которые не уверены, что им удастся успешно совмещать бизнес и материнство?

- Ничего не бойтесь. Дети – это счастье. А много детей — это счастье вдвойне, втройне. Многодетная семья — это как минимум весело. И всегда есть, кого обнять. А что касается работы и бизнеса, я не знаю, как так получается, но поговорка «Бог дал детей, даст и на детей» никогда в моей практике не давала сбоев.

Количество просмотров: 1921