МИнБанк. Новая продуктовая линейка для бизнеса и населения

МИнБанк. Новая продуктовая линейка для бизнеса и населения

21 июня 2016

Как кризис повлиял на кредитование? Что теперь банки готовы финансировать? Возможно ли бизнесу снизить издержки на выплате кредитов? На эти и другие вопросы нашему журналу ответила управляющая Операционным офисом «Брянское региональное управление» Московского Индустриального банка Елена Рябых.

- Елена Сергеевна, в 2015 году деятельность кредитных организаций велась в крайне сложных экономических условиях. Как на сегодняшний день можно оценить положение финансового сектора экономики, и в частности, МИнБанка?

- Минувший год стал непростым для всего банковского сектора. На это повлияло много факторов, начиная с геополитических рисков – это продление и ужесточение западных санкций, продолжение снижения темпов роста ВВП, сохранение уровня инфляции, заканчивая резким снижением доходов бизнеса и населения. На этом фоне рентабельность банковского сектора страны снизилась, для абсолютного большинства банков она стала нулевой и даже отрицательной. В той или иной мере эти проблемы не обошли стороной и Московский Индустриальный банк. Необходимо подчеркнуть, что тем не менее Банк в такой неблагоприятной внешней обстановке выстоял, сохранил, а по некоторым позициям и упрочил свои позиции в банковском секторе, не допустил неисполнения экономических нормативов и своих обязательств перед клиентами. МИнБанк по-прежнему ежемесячно включается Банком России в список 30 крупнейших российских кредитных организаций.

- В каких именно сегментах банк упрочил свои позиции?

- В декабре 2015 года мы попали в список системообразующих банков Российской Федерации и стали 20-ой кредитной организацией, которой государство в лице Агентства по страхованию вкладов передало облигации федерального займа (ОФЗ) стоимостью 6,3 млрд рублей.

За счет этого мы получили еще больше возможностей активно наращивать кредитный портфель в приоритетных отраслях, таких как строительство, агропромышленный комплекс, сфера ЖКХ и других. Корпоративный блок Банка продолжает развивать удобный сервис и продуктовую линейку, как в сегменте краткосрочного кредитования, так и долгосрочных инвестиционных проектов.

У нас интересные предложения, где основной упор мы делаем на новые продукты, в первую очередь, на овердрафтное кредитование под кассовый разрыв в сверхкороткое от 30 до 90 дней время. Проще говоря, овердрафт позволяет «уходить в минус», когда того требует ситуация, — нужно оплатить счета или получить деньги на выплату заработной платы сотрудникам. Причем эту услугу мы предлагаем не только своим клиентам, но и клиентам сторонних кредитных организаций с последующим переходом к нам на обслуживание.

Второй, не менее востребованный продукт нашего банка, который сегодня активно используют представители бизнеса – это рефинансирование действующих кредитов. В период сложной обстановки в стране банковский сектор увеличивал процентные ставки по предоставлению кредитов клиентам. Не секрет, что на период 2014 – 2015 года ставки были крайне высоки и доходили до 28-30 процентов годовых. В силу специфики своей деятельности многие предприятия, не могут обходиться без кредитов, например, когда возникают трудности с выплатой заработной платы сотрудникам или при реализации инвестиционных проектов. Такие юридические лица были вынуждены даже в период повышенных ставок заключать договоры с различными кредитными организациями.

На сегодняшний день ставки вернулись в докризисные времена, а по некоторым видам кредитов даже стали чуть ниже. Но клиенты, воспользовавшиеся услугами кредитования в тот сложный период, вынуждены до сих пор платить завышенные проценты, предложенные им тогда банками. Причем, многие находятся в замкнутом круге. У них нет возможности взять новый кредит, так как имущество уже заложено в первом банке, а для получения нового кредита также требуется имущественный гарант. К тому же, оценка и переоформление залога обходится в немалую сумму.

Сегодня некоторые банки, и Московский Индустриальный банк в их числе, повернулись в сторону клиентов и предлагают программу рефинансирования. Заемщик уходит с более дорогих условий на более выгодные, которые предлагаем ему мы, при этом он передает в счет обеспечения то, что прописано у него в действующих договорах. Рефинансирование - достаточно гибкая система. Клиенты могут снижать проценты не только по действующим договорам, но и вносить изменения в графики погашения суммы задолженности. То есть возможна отсрочка, или пересмотр суммы гашения, в зависимости, например, от сезонности деятельности предприятия. Кроме того мы идем на пересмотр сроков договоров кредитования, если у кого-то остается 3-6 месяцев, мы готовы увеличить этот срок.

- Елена Сергеевна, что еще из значимых событий для МИнБанка Вы могли бы отметить?

- Правительство России ужесточило требования к кредитным организациям для размещения средств фондов ОМС, социального страхования, страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, свободных средств бюджетов и бюджетных организаций (государственных компаний и госкорпораций).

Московский Индустриальный Банк оказался в числе тех немногих организаций, которые по-прежнему вправе привлекать средства бюджета и бюджетных организаций (государственных компаний и госкорпораций) в депозиты и на расчетные счета, поскольку заключил договор о докапитализации с АСВ и соответствует требованиям по наличию собственного капитала в размере не менее 25 млрд. рублей. Список организаций, обладающих правом привлекать средства бюджета и бюджетных организаций в депозиты и на расчетные счета, значительно сократился, что обеспечивает Московскому Индустриальному Банку существенное конкурентное преимущество в работе с корпоративными клиентами.

Также в 2015 году конкурсная комиссия VI Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания» признала Московский Индустриальный банк в числе лучших компаний России в области качества предоставления услуг и защиты прав потребителей. ПАО «МИнБанк» награжден Почетным знаком «Отличник качества» в номинации «Финансовая грамотность и открытость» за передовые технологии обслуживания клиентов, в том числе с использованием дистанционных каналов.

Хочу отметить, что мы никогда не считались розничным банком, так исторически сложилось, что нашими основными клиентами всегда был корпоративный сегмент. За последние 2 года ситуация кардинально изменилась, и мы можем обоснованно сказать, что мы – очень хороший розничный Банк. Сегодня у нас обширная продуктовая линейка для населения, начиная от ипотеки с государственной поддержкой, заканчивая кредитами и кредитными картами на различные цели.

- Елена Сергеевна, в июне Вы празднуете свой день рождения. Как обычно проходит этот день?

- Я всегда стараюсь провести этот праздник с семьей, на отдыхе. И к этой дате в силу своих возможностей стараюсь реализовать какую-то мечту. В прошлом году мы с дочкой поехали в Диснейленд, это была моя мечта детства. В этом году мы тоже запланировали поездку. Желаю всем клиентам МИнБанка, чтобы их мечты и планы обязательно воплощались в жизнь. Ну а мы им в этом обязательно поможем.

Количество просмотров: 5654