Елена Рябых. МИнБанк: 25 лет больших дел для большой страны

Елена Рябых. МИнБанк: 25 лет больших дел для большой страны

25 февраля 2016

22 ноября 2015 года Московскому индустриальному банку исполнилось 25 лет. Созданный в 1990 году на базе Московского городского Управления Промстройбанка, сегодня это крупный универсальный банк федерального значения с широкой региональной сетью обслуживания и продаж. Банк входит в ТОП-30 крупнейших финансовых организаций нашей страны и имеет универсальную продуктовую линейку для физических и юридических лиц.

О том, с какими показателями и перспективными проектами встречает банк свой 25 летний юбилей, мы поговорили с Еленой Сергеевной Рябых - Управляющей Брянским филиалом Московского Индустриального банка.

- Елена Сергеевна, как давно МИнБанк работает на территории Брянского региона? И как мы выглядим на фоне остальных структурных подразделений банка?

- Первое отделение банка было открыто в городе Брянске в 2008 году. Первоначально филиал действовал в виде кредитно-кассового офиса от Орловского регионального Управления. Вскоре этот офис был реорганизован в Брянский филиал банка. На тот момент мы были представлены всего лишь одной точкой обслуживания на улице Ромашина, там сейчас размещается наш дополнительный офис. Численность коллектива составляла 9 человек. Сейчас у нас работают 200 сотрудников. На сегодняшний мы являемся одним из самых крупных филиалов банка: 6 отделений работают в Брянске и 2 функциональных отделения в городах Новозыбков и Жуковка. Надеемся, что до конца годы мы отремонтируем наш офис в г. Клинцы, и с 2016 года будем представлены и там.

- С какой целью банк идет в районные центры Брянской области? Это такая социальная ответственность или Вы видите в этом финансовую отдачу?

- Несмотря на то, что банковская система, как и вся экономика в целом переживает сейчас не самые легкие времена, тем не менее, мы понимаем, что без дальнейшего развития филиальной сети не будет развития и самого банка. Мы понимаем, что заходить в районные центры затратно с точки зрения капитальных вложений, но с другой стороны, мы видим, что там сегодня очень низкая конкурентная среда, и действует очень небольшое количество кредитных организаций, а в некоторых районах области их и вовсе нет. Поскольку я еще являюсь членом правления Общественной палаты Брянской области, возглавляю комиссию по экономическому развитию, то часто выезжаю в районные центры и вижу, что оснащенность банковскими услугами в районах далека от ситуации, которую мы видим в городе. Мы открывались в Жуковке, а это достаточно малочисленный районный центр Брянской области, тем не менее, сейчас имеем там одни из лучших показателей с точки зрения эффективности. Поэтому перспективы в развитии филиальной сети в районных центрах Брянской области мы за собой оставляем обязательно.

- Елена Сергеевна, какие услуги предлагает МИнБанк своим клиентам? Что сегодня наиболее востребовано в банковских продуктах?

- Мы всегда считались банком, более ориентированным на корпоративного клиента и в первую очередь, заходя в регионы, привлекали на обслуживание крупных стратегических партнеров – клиентов юридических лиц. Последние годы банк очень динамично развивается в сегменте розничного обслуживания и предлагает не только конкурентоспособные, а передовые банковские продукты для физических лиц. Это – вся линейка депозитных и кредитных продуктов. Важно отметить, что мы один из тех банков, которые вошли в программу предоставления ипотечных кредитов с государственной поддержкой и этот сегмент неплохо развивается, несмотря на то, что ситуация в строительной отрасли и в реализации недвижимости тоже переживают не лучшие времена.
 
Мы все понимаем, что конкуренция в банковском сегменте достаточно высока, как и в других отраслях, но здесь сегодня важно качество услуг, которые получает клиент. То есть он может взять кредит на пол процента дороже, или разместить депозит на пол процента дешевле, но он обязательно запомнит качество обслуживания и дополнительный сервис, и останется в том банке, который будет ему импонировать. Вот за это мы сегодня боремся
 
Мы постоянно расширяем линейку продуктов для физических лиц. У нас есть совместные, кобрендинговые программы, с различными крупными авиакомпаниями, негосударственными пенсионными фондами, мы тесно сотрудничаем с различными страховыми компаниями и можем предложить нашим клиентам интересные продукты по страхованию жизни, имущественных интересов и многое другое. То есть, приходя в банк, вы получаете комплексное обслуживание по широкому спектру продуктов.

Говоря о сегменте, с которого мы начинали свое активное развитие – это корпоративный бизнес и обслуживание юридических лиц, то сегодня наш банк производит существенную реновацию всего того, что было у нас накоплено за это время. Мы полностью пересмотрели линейку кредитования, сделав ее более широкой и доступной в первую очередь для сегмента среднего и малого бизнеса. Мы прекрасно понимаем, что надо упрощать какие-то процедуры, быть более лояльными к рассмотрению заявок на кредитование от клиентов этого сегмента, потому что применять единые стандарты к крупному заемщику, например, к холдингу и к небольшой фирме, невозможно, это совершенно разные системы.
 
Мы готовим изменения в продуктовой линейке кредитования. И первые шаги уже сделаны, мы предлагаем интересные продукты в сфере овердрафтного кредитования и не только для клиентов нашего банка. У нас очень привлекательные условия и диверсифицированая линейка по депозитам для юридических лиц, а также предложения в сфере срочных и универсальных депозитов юридических лиц, что наиболее востребовано сегодня клиентами.

У нас очень интересные программы по зарплатным проектам. Казалось бы, что еще можно придумать и предложить в зарплатном проекте, вроде бы уже все сделано и как еще можно совершенствоваться. Но топ менеджеры нашего банка дальновидные, смотрят намного вперед, поэтому чтобы сделать более привлекательной работу с нашим банком в сфере зарплатных проектов, мы разработали уникальное предложение для новых клиентов с возможностью снятия с карт МИнБанка денежных средств в любых банкоматах, расположенных на территории Брянской области, без комиссии. Путем создания такого уникального продукта мы завоевываем рынок зарплатных проектов, работая в тесном партнерстве с другими кредитными организациями.

- Елена Сергеевна, можно немножко поговорить лично о Вас? Как давно Вы работаете в этой сфере? И всегда ли мечтали быть банкиром?

- Я работаю в банковской системе с 2002 года, в МИнБанке - с марта 2008 года. А с профессией я определилась достаточно рано, лет в 13 знала, кем хочу быть, когда вырасту. Так сложились обстоятельства, что моя знакомая училась в финансовом вузе и рассказывала о том, насколько это интересно. Тогда в детстве я так заразилась ее рассказами, что пришло решение – это то чем я хочу заниматься в жизни. И так и вышло, что и образование я получила банковское, и сразу после института пришла работать в банковскую систему. Я начинала с должности кассира, и до сих пор считаю, что это один из самых сложных участков работы, на котором держится стабильность и надежность всего банка.

- Елена Сергеевна, как Вы считаете, руководство банком – это женская или все-таки больше мужская прерогатива?

- Топ менеджеры в банковской сфере преимущественно мужчины. Если говорить о руководителях второго эшелона, управляющих филиалов, то в сети нашего банка преимущественно это тоже представители сильного пола, но как-то так сложилось, что в Брянской области кредитные организации возглавляют женщины. Наверное, у нас в регионе такой менталитет. А вообще я могу сказать, что профессионалы в своем деле не имеют половой принадлежности, это могут быть как мужчины, так и женщины.

- Расскажите о перспективах и об итогах, с которыми банк входит в следующий период?

- Если брать всю структуру МИнБанка, то Брянский филиал является одним из самых эффективно работающих подразделений. И это не моя личная заслуга, а в первую очередь победа того коллектива, который начинал работать. Кадровый состав сформировался давно, сейчас все руководители структурных подразделений – это как раз те люди, кто пришел работать в банк на заре его появления в Брянске.

Каждый раз, подводя итоги финансового года, мы говорим сами себе, мы достигли того, чего хотели, хотя в начале эти цифры казались нам недостижимыми. И так каждый раз – ставим новые амбициозные цели и достигаем их. Несмотря на тяжелый финансовый год, мы не только удержали свои позиции на рынке банковских услуг, но и сделали значительный прирост по кредитному портфелю, по ресурсам юридических и физических лиц, хотя, поверьте, сделать это было достаточно сложно.

В юбилейный год хочется пожелать и клиентам, и сотрудникам Московского индустриального банка стабильности, финансового благополучия, процветания и, главное, мирного неба над головой.

Количество просмотров: 7799