Движение WorldskillsRussia – путь к профессиональному успеху

Движение WorldskillsRussia – путь к профессиональному успеху

25 марта 2020

В интервью с директором ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» Мариной Степановной АФАНАСКИНОЙ о популярном сегодня движении WorldskillsRussia.

Сегодня в нашей стране популярность движения WorldSkills растет, его воздействие на институты профессионального образования усиливается. Брянский базовый медицинский колледж влился в движение «Молодые профессионалы» в 2017 году. На его базе были организованы площадки для проведения регионального чемпионата по двум компетенциям: 41 «Медицинский и социальный уход» и R2 «Лабораторный медицинский анализ».

44.jpgВ соревнованиях по компетенции «Медицинский и социальный уход» в основной группе участвуют студенты средних медицинских образовательных учреждений Брянской области. По компетенции «Лабораторный медицинский анализ» соревнуются студенты Брянского базового медицинского колледжа, так как подготовка по данной специальностина Брянщине ведется только в этом образовательном учреждении. Параллельно с соревнованиями на площадках по-стоянно проводятся мастер-классы для брянских школьников, они имеют возможность поближе познакомиться с медицинскими профессиями. 

Первый опыт проведения мероприятия такого уровня оказался удачным. Подтверждение этому – победы студентки Брянского базового медицинского колледжа специальности «Лабораторная диагностика» Кристины Скарилкиной (Лоскович).

В 2018 году в отборочных соревнованиях в Москве Иван Романов получил право участвовать в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», проходившего в Южно-Сахалинске, где стал серебряным призером в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

В III региональном чемпиона-те WorldSkills Russia Брянской области в 2019 году участвовали и юниоры от 14 до 16 лет, которые показали достаточно хороший уровень подготовки. К примеру, Валентина Кламбоцкая в финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia, проходившего в Казани, в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» была отмечена медальоном за профессионализм.

В IV открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia Брянской об-ласти, который проходил в феврале 2020 года, по компетенции «Медицинский и социальный уход» соревновались студенты из трех медицинских образовательных организаций: Брянский базовый медицинский колледж, Новозыбковский медицинский колледж и Медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова. Задания регионального чемпионата конкурсанты выполняли в четырех различных условиях: в стационаре, дневном стационаре, в домашних условиях и в центре сестринского ухода.

В соревнованиях по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» в основной группе участвовали студенты Брянского базового медицинского колледжа, обучающиеся специальности «Лабораторная диагностика», а в юниорской группе – ученики 8–9 классов из Брянска и Сельцо. Три дня конкурсанты демонстрировали свое мастерство, воспроизводя реальные ситуации из сферы медицинского социального ухода и лабораторных исследований.

 333.jpg

– Мы уверены, что 2020 год в рамках движения WorldSkills Russia будет успешным. Участие и победы в профессиональных конкурсах разного уровня способствуют становлению профессиональной компетентности будущего специалиста, говорят в ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».

Количество просмотров: 2113