Побеждать не только силой, но и умом

Побеждать не только силой, но и умом

25 ноября 2019

В Брянске уже полгода работает спортивный клуб «Пересвет», где обучают грэпплингу. Об этом сравнительно молодом, но набирающем популярность виде единоборств нам рассказал президент федерации грэпплинга Брянской области, трехкратный чемпион мира по боевому самбо, руководитель клуба Алексей ГАГАРИН.

Спортивный клуб «Пересвет» открылся в нашем городе в июле этого года, и сейчас здесь занимаются грэпплингом около 50 человек, как взрослых, так и детей. Есть даже девушки, желающие овладеть этим популярным сейчас видом спортивной борьбы.

– Грэпплинг сочетает в себе технику многих борцовских дисциплин, таких как самбо, дзюдо, вольная и греко­римская борьба, джиу­джитсу. Его еще называют умной борьбой, в которой побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто мыслит рациональнее, быстрее соперника и тактически грамотно реагирует на его действия. Как отдельное направление в смешанных единоборствах грэпплинг появился в конце 90­х годов, и с тех пор этот зрелищный вид спорта только набирает обороты,рассказывает Алексей Гагарин.

33.jpg

Тренировки в клубе проходят по нескольким программам в зависимости от возраста и уровня подготовки воспитанников.

– Люди приходят к нам заниматься по разным причинам. Кто-­то хочет сбросить вес и быть в форме, кто-­то желает стать сильнее, кто-­то видит в занятиях отдушину, способ с пользой провести свободное время. Поэтому главная цель для нас – прежде всего привить любовь к спорту, физической культуре, к здоровому образу жизни, а уж потом готовить профессиональных спортсменов. В группе спортивного оздоровления ребята, начиная с семи лет проходят общую физическую подготовку, учатся управлять своим телом, правильно двигаться, развивают координацию, гибкость, пластику. Обучение самой борьбе мы начинаем с 9–10 лет. Занятия в клубе ведут опытные тренеры – чемпион России по грэпплингу, обладатель синего пояса Семен Зенцов и мастер спорта, призер ЦФО по боевому самбо, неоднократный победитель соревнований разных уровней по смешанным боевым единоборствам ММА Роман Чепиков. Так что ребятам есть с кого брать пример, – говорит Алексей Гагарин.

Клуб «Пересвет» появился в Брянске благодаря инициативе и финансовой поддержке ГК «МБК» и ООО «Брянский сад». За счет средств спонсоров приобретен весь необходимый для занятий инвентарь, тренажеры, у спортсменов появилась возможность участвовать в выездных соревнованиях.

– Мы сделали это по велению души, потому что понимаем, насколько важны занятия спортом для воспитания нашей молодежи. Подрастающее поколение должно быть крепким и сильным как физически, так и морально, ведь именно ему предстоит взять на себя заботу о будущем нашей страны, – говорит генеральный директор ООО «Брянский сад» Олег Кобец.


Семен ЗЕНЦОВ, тренер спортивного клуба «Пересвет:
– Грэпплинг, как и любой другой вид спорта, прежде всего, воспитывает характер, умение преодолевать себя, делать что-­то через «не хочу» и «не могу», идти вперед, несмотря на трудности. Эти качества всегда пригодятся в жизни.

Роман ЧЕПИКОВ, тренер спортивного клуба «Пересвет:
– У нас сейчас есть все необходимое, чтобы готовить спортсменов на высоком уровне. Надеюсь, наши воспитанники смогут достойно представлять Брянскую область не только на всероссийских турнирах, но и международной спортивной арене.
  
Валерия, спортсменка спортивного клуба «Пересвет:
– Я занимаюсь борьбой несколько лет, в клубе «Пересвет» тренируюсь с августа. Здесь прекрасная команда и отличные тренеры. Сейчас готовлюсь к своим первым серьезным соревнованиям – чемпионату по грэпплингу в ЦФО.


Спортивный клуб «Пересвет»,
ул. Бежицкая, 1, корп. 7 (ТЦ «Янтарный», цокольный этаж)
Тел. 8­920­869­28­88, 8­980­330­29­88
Инстаграм @grappling_bryansk
Количество просмотров: 1724