СДЕЛАЙ СВОЕ ОТКРЫТИЕ!

СДЕЛАЙ СВОЕ ОТКРЫТИЕ!

6 ноября 2018

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин и исполнительный директор РКО Алексей Гапонов подписали соглашение о сотрудничестве.

Воспитать новое поколение ученых

Три дня, с 28 по 30 сентября, в нашем городе проходил Восьмой Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+». Один из самых ярких и масштабных отечественных научно-­популярных проектов ежегодно проводится при поддержке Министерства образования и науки, Российской Академии наук и МГУ имени Ломоносова. В нынешнем году праздник науки, девиз которого «Сделай свое открытие!», охватил 80 городов страны. В Брянске организатором фестиваля вот уже второй год становится Брянский государственный инженерно­технологический университет. Генеральным партнером выступил физкультурно­-спортивный клуб «Варяг».

— Цель фестиваля «NAUKA0+» — в доступной, понятной и занимательной форме рассказать о значении науки, о современных научных достижениях людям всех возрастов, но, прежде всего, школьникам и студентам. Очень важно заинтересовать и увлечь их,   разжечь в них жажду знаний. И в итоге воспитать новое поколение талантливых ученых, — отметил ректор БГИТУ Валерий Eгорушкин.

С торжественным открытием фестиваля участников поздравили представители Русского космического общества и областного департамента образования и науки.

— В Брянске в свое время выступали с докладами и лекциями такие выдающиеся ученые, как Побиск Кузнецов, Роберт Бартини. Русское космическое общество возникло в том числе и благодаря их научным открытиям и идеям. Сегодня наука не только двигатель прогресса. Мы стали космическим человечеством, 21­й век — это век вхождения человека в его космическую историю. Поэтому на нас лежит гигантская ответственность. Именно наука — теоретическая, прикладная, гуманитарная, — способна разрешить глобальные планетарные проблемы. От каждого из нас во многом зависит, что будет дальше, — сказал, обращаясь к студенческой аудитории, исполнительный директор Русского космического общества Алексей Гапонов.

От имени директора департамента образования и науки Брянской области Татьяны Кулешовой участников фестиваля приветствовал заместитель директора Виктор Ширяев.

— Департамент образования уделяет большое внимание развитию науки. Наша задача — развивать интерес к науке у подрастающего поколения уже начиная с детского сада, со школьной скамьи. Я благодарен вашему вузу, который взял на себя огромную ответственность по организации фестиваля такого уровня. Надеюсь, что в науку придет большое количество молодых, неравнодушных, талантливых людей, которые создадут для нас прекрасное будущее, — подчеркнул Виктор Ширяев.

Под аплодисменты присутствующих молодым ученым и студентам — победителям ежегодного областного конкурса научных работ, который проводит департамент образования, вручили дипломы и почетные грамоты. Торжественная часть закончилась знаковым событием — ректор БГИТУ Валерий Eгорушкин и исполнительный директор РКО Алексей Гапонов подписали соглашение о сотрудничестве между Брянским государственным инженерно-­технического университетом и Русским космическим обществом.

KAD09949.jpg

KAD00016.jpg

Заместитель директора департамента образования Виктор Ширяев вручает награды победителям конкурса научных работ.

Добро пожаловать в мир науки

Фестиваль проходил на двух площадках — в БГИТУ и в спортивном клубе «Варяг». В университете для старших школьников и студентов подготовили увлекательные лекции, приоткрывающие тайны окружающего мира. Им рассказывали о занимательных научных фактах, показывали удивительные опыты по физике, химии… Ребятам предстояло попробовать свои силы в научно-­профессиональных квестах на различных тематических станциях — «Транспорт», «Организация дорожного движения», «Строительные материалы», «Информационные технологии», «Экономика». И примерить на себя разные профессии — строителя, дизайнера, программиста. Возможно, это поможет нынешним школьникам уже сейчас определиться с выбором дела всей жизни.

Специалисты БГИТУ провели для участников фестиваля познавательные мастер-­классы на площадках «Свет», «Робототехника», «Лепка», «Дорожные знаки», «Ландшафтный дизайн».

— «NAUKA 0+» не исчерпывается тремя днями. В рамках фестиваля мы с нашими партнерами из Русского космического общества запустили долговременный проект — серию открытых чемпионатов для школьников по химии, робототехнике и программированию, а также конкурс-­эссе для студентов и молодых ученых. В университете постоянно организуются выставки, олимпиады, чемпионаты, научно-­профессиональные квесты для школьников и студентов. К ним приезжают учащиеся из закрепленных школ Клинцов и Унечи, из других районов, из центров технического образования. У нас очень талантливые дети, — рассказала проректор по научной и инновационной деятельности БГИТУ Елена Цублова.

В спортклубе «Варяг» преподаватели и студенты БГИТУ организовали площадку для школьников младшего и среднего возраста. На глазах изумленных ребят живой цветок превращался в каменный, пламя вспыхивало без спичек, появлялся самый настоящий туман! Начинающие экспериментаторы участвовали в научно-­популярном квесте: за два с половиной часа им нужно было справиться с занимательными заданиями на пяти тематических площадках — «Вода», «Земля», «Воздух», «Живая природа» и «Робототехника». К примеру, узнать, какой птице принадлежит голос, какому дереву — лист, попробовать управлять роботом… Команде, набравшей наибольшее число баллов, доставался сладкий приз. Но главным призом для пытливых юных умов стало приобщение к удивительному миру науки.

• Первый фестиваль науки прошел в 2006 году в МГУ по инициативе ректора Виктора Садовничего.

• В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки.

• В 2018 году фестиваль пройдет в 80 регионах страны, объединив больше 2 500 000 участников и свыше 800 научных и образовательных организаций.

 

Количество просмотров: 801