Чтение. Сергей Губанов. Устрицы.

Чтение. Сергей Губанов. Устрицы.

26 октября 2016

Порыв попробовать устриц жил во мне уже лет десять, но знакомые все время отговаривали, мол, это надо делать в Париже, здесь можно отравиться, надо знать сезон и что-то в этом духе. И вот мне представился случай.

Мы с дочкой в Париже. Город встретил нас солнечной погодой, на дворе конец мая. Правда, все последующие дни нас заливало дождем, и температура воздуха не поднималась выше десяти градусов тепла. Мы сходили в Лувр, там было очень многолюдно, как у нас в метро в час пик. И ощущали мы себя не очень комфортно.

Проголодавшись, зашли пообедать в ресторанчик. Полистав меню, остановились на разных блюдах: Кристинка выбрала мясо из свинины и салат, я, чтобы получить больше представления о французской кухне, заказал телятину и еще взял для дочери улиток.

Свой восторг от французской кухни мне сложно описать, но, на мой взгляд, это самое лучшее из того, что я пробовал в моих немногочисленных путешествиях. Я описал бы это так. Сидим, кушаем, заправски управляемся вилкой и ножом, интенсивно двигая челюстями и закатывая от удовольствия глаза. Вот залезаю в тарелку к дочке и бесцеремонно отрезаю кусочек свинины. Кристина поднимает на меня глаза, внимательно всматривается в мое лицо и констатирует с любопытством:

- Папа ты плачешь!!?

- С чего ты взяла?

- По твоим щекам текут слезы!

- Да? Просто не ожидал, что из мяса можно выудить такие вкусы. Это божественно! - оправдываюсь, вытирая со щеки слезинку.

Перекусив, направляемся к Нотр-Дам и видим длинную очередь, как в советское время в мавзолей. «Как так, быть в Париже и не посетить этот Собор?!» - подумал я. И тут мой взгляд улавливает движущийся автомобиль ремонтников. Быстро оценив ситуацию, как супер- агент из фильма, прокрутив ее в голове, я схватил дочь за руку и стремительно потянул за собой в сторону этого авто. Кристина старается выяснить, что я опять задумал, но так как мы уже перешли на бег, я лишь коротко бросаю:

-Доверься мне!

Поравнявшись с машиной в тот момент, когда она разъединила очередь, мы встали в хвост обрыва прямо перед входом внутрь, причем этот спецтранспорт загородил другую часть очереди так, что никто не увидел, как мы внедрились. Вуаля и мы внутри!

Выйдя на улицу, понимаем, что из-за дождя прогулка становится невозможной, и я предложил поехать ближе к отелю, а там зайти в устричный ресторан, чтобы наконец-то попробовать этот деликатес.

По дороге ловлю себя на мысли, что из - за того, что идет дождь и нет моих любимых приключений, как-то грустно. Раз так, я решил их найти сам. Предлагаю дочери проехаться в метро без билета. А турникеты в Париже ни чета нашим: помимо самого турникета имеется дверка, которая откроется только тогда, когда вставишь билет. Но у нас все получилось, и мы уже едем в электричке, адреналин зашкаливает, я озираюсь в поисках контролера, как всегда в таких случаях видя в каждом входящем пассажире опасность. Сердце колотиться, мысли путаются, но я ощущаю удовольствие. Все вроде бы обошлось, мы вышли из вагона и направились к выходу.

На выходе из метро стояли контролеры, и мы попались. Долго я им мозги компостировал, с красным лицом, даже Кристинка вначале с интересом вступила в игру, а потом взмолилась, чтобы я уже заплатил штраф. Но я не унимался, меня обуздал азарт выйти победителем. В миг все рухнуло, когда контролер произнес:

- Пройдемте в полицию!

Я тут же поинтересовался, сколько штраф? Заплатил 35 евро и был отпущен. Оштрафованный, но довольный приключением, захожу с дочерью в ресторан. Мой ребенок отказывается от этого гастрономического эксперимента, а я заказываю нормандских устриц среднего размера и бокал красного вина. В вине вообще тогда не разбирался и не понимал его вкус, но в этом ресторане других спиртных напитков не подавали.

Кристина, листая меню, поинтересовалась:

-Сколько у тебя денег?

-50 евро! - отвечаю.

- А ты в курсе, что тут есть бокал вина за 270 евро? В русском ресторане наш официант именно это вино и принес бы тебе. Что будем делать, если так получится?- своими вопросами дочь ставит меня в тупик.

- В отеле есть карта с деньгами, оставлю тебя тут в залог, будешь сидеть попивать водичку, а я тем временем смотаюсь за ней, - уверенно ответил я.

И мы уже с нетерпением ждем заказ, чтобы сразу попросить счет и успокоиться или наоборот упасть в обморок. Как же это было утомительно и щекотало нервы, ожидание неизвестного счета.

На самом деле все обошлось, бокал вина стоил шесть евро. Если бы вы могли видеть глаза моего ребенка, когда она ждала приговора. Придется ли ей сидеть здесь долгое время одной в ожидании папы, убежавшего исправлять свой косяк, а может и заблудившегося на улицах Парижа? А ведь у нас был такой опыт, мы уже ходили вчера по темноте больше часа вокруг нашего отеля и недоумевали, куда подевался отель? И я представляю ее мысли и опасения, это читалось во всем, а в первую очередь в испуганных глазах. Наконец, она успокоилась, а я смогу приступить к дегустации вожделенных устриц.

Беру ее, мечту, в руку, отсоединяю от раковины, поливаю лимоном. Делаю глоток, второй, она падает в рот. Ощущаю, что я тону в Красном море, захлебываясь соленой водой, жутко соленой, и мне еще в рот запихивают недожаренное яйцо, смешанное с икрой воблы. Еле-еле сдерживаю рефлекс, который родился, морда красная, глаза навыкате, при этом солидный ресторан полон гостей. Кое - как подавляю рефлекс, делаю большой глоток вина и понимаю - оно просто прекрасно!

Кристина твердит:

-Пап, ну как? Ну как?

А ведь она опрометчиво села прямо напротив меня, а рефлекс же мог бы и выплеснуться. Больше экспериментировать нет желания. Думаю, надо за кем- нибудь подсмотреть, может я что- то не так делаю? Сижу, наблюдаю за женщиной, вроде все так, а нет, вот она вместо лимона фруктовый уксус наливает, который мне тоже подали. Решаюсь на вторую попытку, о да, вот она вся прелесть вкуса! Следующая, следующая и я просто уже получаю удовольствие!

Расплатившись, выходим на улицу, проходим по бульвару Клиши мимо разных кабаре, появляется интересное желание, с чего это вспоминаю, что устрица является афродизиаком.... Предлагаю Кристи зайти в одно из многочисленных кабаре. Она отвечает:

- Нет, отведи меня в отель и иди один!

Пока разговаривали, не заметили, как очутились в ночи на кладбище. Дорога проходила через старый погост, да еще сзади за нами шли четыре мужчины арабской внешности. Кристина вцепилась в меня двумя руками:

- Папа, мне страшно! Что будем делать?

Не скажу, что испугался, но ощущение и мысли были неприятные. Шепчу дочке:

- Если что, беги и кричи, а я попробую их задержать. Но вначале проверим, за нами они идут или это случайность.

Резким движением сворачиваем в проулок и прибавляем шаг. Дочь с облегчением вздыхает и замечает:

- Они пошли прямо!

Немного поплутав по подворотням и дворам, через пол часа выплываем на большую людную улицу и вижу, что все заведения мы в аккурат обошли стороной. Думаю, что это знак и уже ни грамма не сомневаясь, бредем в отель спать, рассуждая, как мы могли попасть на кладбище, ведь нигде не сворачивали. Потом впоследствии, анализируя застройки кварталов, пришел к выводу, что это несложно, ведь у них перекрестки в большинстве случаев под острым углом. Так что за разговором, в темноте не мудрено уйти в сторону думая, что ты идешь прямо.



Вот такое, у нас было гастрономическо - эротическое приключение.
Количество просмотров: 6194