Зарплатные карты ВТБ: как это работает

Зарплатные карты ВТБ: как это работает

17 июня 2021

Сегодня работодатели и сотрудники предприятий все чаще выбирают безналичный способ оплаты труда. Однако пластиковые карты могут быть не только средством для зачисления зарплаты, пенсии или стипендии, но и ключом к целому набору банковских услуг, позволяющих легко и просто управлять личными финансами. Как правильно выбрать для этих целей банк и оформить «пластик» с оптимальным набором выгодных дополнительных опций? Подробнее об этом рассказывает управляющий ВТБ в Брянской области Александр МЕРКУШИН.

Устойчивая тенденция


– В прошлом году, согласно данным Банка России, объем безналичных операций в торговой рознице составил 70%. Этому в определенной мере способствовал режим ограничений из-за пандемии коронавируса, однако в целом устойчивый рост фиксируется уже на протяжении нескольких последних лет. Пластиковые карты, как и мобильные телефоны, стали неотъемлемой частью нашей действительности. По статистике Аналитического центра НАФИ, большая часть «пластика» приходится именно на зарплатные карты, на которые зачисляются заработная плата, стипендии, пенсионные выплаты.

Но если раньше люди старались побыстрее обналичить в банкомате пришедшие на карточку деньги, то сейчас картина поменялась. Многие понимают, что эти средства могут принести дополнительную пользу и выгоду. Накопленные бонусы, баллы, кешбэк можно использовать по своему усмотрению, сэкономив таким образом на покупках или поездках. У граждан теперь есть широкие возможности выбрать карту того финансово-кредитного учреждения, условия
обслуживания и программа лояльности которого наиболее соответствуют их потребностям и запросам.

Универсальный финансовый инструмент


– Правильно выбранный «пластик» способен стать универсальным инструментом управления собственными финансами. Такую возможность предоставляет Мультикарта – флагманский
продукт банка ВТБ. Это своего рода личный финансовый центр с широким пакетом дополнительных опций и бонусов.

Пользователи Мультикарты, например, могут получать процент на остаток по счету, причем без потери за досрочное снятие средств. А если рассчитываться по карте на сумму в 10 тысяч рублей в течение месяца и установить соответствующую бонусную опцию, то размер
начислений увеличится.

Кроме того, программа лояльности предполагает возможность выбирать снижение ставки по кредиту или тратить бонусные рубли на оплату товаров и услуг компаний-партнеров. Снять деньги
с зарплатной Мультикарты без комиссии можно в любых сторонних банкоматах, работающих на территории страны и за рубежом. Кстати, в настоящее время зарплату через банк ВТБ получают больше семи миллионов человек. В этом году планируется выдать еще около трех миллионов зарплатных карт.

Еще один важный момент: выходя на пенсию, сотрудник не расстается со своей картой, а продолжает использовать ее как пенсионную, получая повышенные проценты на остаток по счету.

Мобильный банкинг


– Пандемия дала мощный толчок к развитию цифровых сервисов в различных сферах, в том числе и в банковском секторе. Клиенты кредитных учреждений все чаще пользуются сотовыми телефонами для получения различных дистанционных услуг. Отвечая запросам времени, мы в прошлом году обновили мобильный банк «ВТБ Онлайн», в нем появилось около 50 новых функций. Так что теперь это не просто приложение в смартфоне, а, можно сказать, центр управления финансовыми продуктами.

Мобильный банк от ВТБ дает пользователю возможность получать наглядную информацию о состоянии его денежных средств и в любое время суток совершать различные операции со счетами и картами. Интерфейс приложения настраивается индивидуально. С помощью мобильного банка можно осуществлять бесплатные переводы до ста тысяч рублей в месяц по номеру телефона, обменивать валюту по специальному курсу, дистанционно открывать
вклады и оформлять кредиты, получать уведомления и автоплатежи, оплачивать коммунальные услуги, пошлины, штрафы, создавать цели для накоплений и многое другое.

Важно отметить: приложение «ВТБ Онлайн» интегрировано с порталом «Госуслуги». Это позволяет клиентам оперативно предоставлять документы на получение льготной ипотеки и других банковских продуктов, которые связаны с государственными услугами.

Выбор за вами


– В соответствии с Трудовым кодексом у каждого работника есть право самостоятельно выбирать банк для оформления зарплатной пластиковой карты. На банковском рынке сейчас существует много разнообразных вариантов и интересных предложений. Однако к принятию финансовых решений следует всегда относиться ответственно, взвешенно и обдуманно, выбирая те услуги и сервисы, которые подходят именно вам. Мы идем в ногу со временем и предлагаем удобные, простые, интуитивно понятные инструменты для различных категорий пользователей. И в этом плане зарплатная Мультикарта и мобильное приложение «ВТБ Онлайн» отвечают всем современным требованиям.

По итогам первого квартала 2021 года розничный кредитный портфель ВТБ в Брянской области вырос на 4% и составил 11,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических лиц увеличился на 5% и достиг 13,4 млрд руб., из которых 3,5 млрд – средства, вложенные в инвестиционные продукты. За январь–март ВТБ предоставил жителям региона около двух тысяч кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На покупку жилья было оформлено 310 кредитов на общую сумму 540 млн руб.; в полтора раза, до 100 млн, увеличились выдачи автокредитов.

Количество просмотров: 839