Александр МЕРКУШИН, управляющий банка ВТБ в Брянской области: «Нам важно поддержать клиентов»

Александр МЕРКУШИН, управляющий банка ВТБ в Брянской области: «Нам важно поддержать клиентов»

15 апреля 2021

Об итогах минувшего года и основных задачах на 2021 год рассказывает управляющий банка ВТБ в Брянской области Александр МЕРКУШИН.

Устойчивый рост


– Прошедший год был очень непростым и для нашего региона, и для страны, и для всего мира. Обществу пришлось существовать в совершенно иных реалиях. Конечно же, возникшие сложности не могли не отразиться на работе банковского сектора. Тем не менее ВТБ удалось продемонстрировать устойчивый рост по основным показателям.

Совокупный кредитный портфель розничного и корпоративного бизнеса ВТБ в Брянской области за год увеличился на 13%. При этом в сфере среднего и малого бизнеса рост составил 27%. Портфель привлеченных средств предпринимателей стал больше на 41%. На 19% выросли привлеченные средства физических и юридических лиц, на 22% – портфель ипотеки, на 10% – розничный кредитный портфель. Так что в целом результаты нашей работы в регионе можно оценить как успешные.

Поддержка населения


– В сложный период нам было важно поддержать клиентов – как местный бизнес, так и жителей региона, пострадавших из-за пандемии. Поэтому мы в числе первых подключились ко всем программам господдержки и активно участвовали в их реализации, кроме того, запустили ряд собственных.

Например, ВТБ в 2020 году несколько раз снижал ставки по ипотеке. Сейчас ипотеку на вторичное жилье можно оформить от 7,4% годовых, а в новостройках, по госпрограмме, – под 6,1% годовых. Продолжает действовать льготная, под 5% годовых, ипотека для семей, у которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Причем летом мы снизили первоначальный взнос по ней с 20 до 15%.

Уверен, что льготная ипотека останется драйвером роста рынка и в нынешнем году. Наша стратегическая задача, как одного из ведущих участников госпрограммы, – полностью удовлетворять спрос клиентов на получение кредитов по сниженной ставке для решения жилищного вопроса.

Кстати, в 2020 году мы в четыре раза увеличили объем рефинансирования ипотеки, позволяющей жителям нашего региона снизить свою платежную нагрузку.

Помощь предпринимателям


– В прошлом году мы активно работали над реализацией программ господдержки малого и среднего бизнеса в Брянской области. И это стало для предпринимателей хорошим подспорьем в сложные времена. Общий портфель ВТБ в регионе в рамках льготных инструментов превысил 2,1 млрд рублей. Причем больше одного миллиарда из них было выдано по программе льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития, 406 миллионов – по «Программе 1764».

Еще 756 миллионов брянские предприниматели получили по программе поддержки занятости в период пандемии.

Можно сказать, весь 2020 год прошел для нас под знаком всесторонней поддержки регионального бизнеса.

Для представителей малого и среднего предпринимательства были снижены ставки по всей кредитной линейке. При разработке и внедрении новых продуктов мы прежде всего ориентировались на потребности своих клиентов и индивидуально предлагали им в помощь различные инструменты.


3333.jpg

Цифровые сервисы для бизнеса


– Важной частью работы по поддержке регионального бизнеса стала глобальная цифровизация продуктов и сервисов банка. И здесь нам удалось достигнуть внушительных результатов – прошедший год можно по праву считать годом технологического прорыва в части внедрения «цифры». У нас появились новые удобные инструменты, которые сокращают расходы на банковское обслуживание, минимизируют количество визитов в офис, помогают сохранить и развивать бизнес.
Так, сегодня через систему «ВТБ-Онлайн» клиенты имеют дистанционный доступ к большинству наших продуктов. С ее помощью можно не выходя из дома совершать многие банковские операции: открыть расчетный и накопительный счет, оформить заем, разместить вклад, заняться инвестированием.

Также мы запустили новые цифровые небанковские сервисы для бизнеса. Например, появилась возможность вести бухгалтерию и налоговый учет в мобильном приложении «Цифра», принимать платежи со смартфона через приложение «ВТБ Бизнес QR», дистанционно решать вопросы обслуживания в мобильном банке ВТБ Бизнес Lite. Для торгово-сервисных предприятий предоставили устройство «ВТБ-касса», которое сочетает в себе функции онлайн-кассы и POS-эквайринга. Обновился информационно-образовательный портал «Ближе к делу», где бесплатно уже прошли обучение больше тысячи предпринимателей региона.

Офис нового формата


– Сейчас ВТБ активно расширяет в регионах сеть офисов нового формата. В январе этого года подобное отделение открылось и в Брянске – по адресу Красноармейская, 65. Первое, на что обращают внимание посетители, – это ультрасовременный дизайн, совершенно по-иному выстроенная эргономика пространства. Но самое главное и важное здесь – передовые технологии, обеспечивающие клиентам максимальный комфорт.

Инновационный формат позволяет повысить эффективность работы в новом офисе на 40%, при этом сотрудников требуется вдвое меньше. Время ожидания для клиента сокращается на треть. До 80% стандартных действий по кредитам, вкладам, платежам и переводам посетитель может выполнить самостоятельно через систему «ВТБ-Онлайн», до 95% всех операций с наличными – через банкоматы. В зоне розничного обслуживания нет привычных стоек. Менеджеры заранее готовят необходимые документы и общаются с клиентами в комфортных локациях отделения. Больше 50% всех документов оформляется в электронном виде.

Мы ожидаем от нового офиса очень высокой продуктивности. И надеемся, что он станет не только местом, где можно быстро и успешно решить финансовые вопросы, но и частью комфортной городской среды.


Количество просмотров: 7732