ВТБ Лизинг: Доверие клиентов, надежность, открытость и универсальность

ВТБ Лизинг: Доверие клиентов, надежность, открытость и универсальность

30 января 2020

ВТБ Лизинг, одна из крупнейших лизинговых компаний страны, является частью корпоративно-инвестиционного бизнеса группы ВТБ. В 2020 году Брянскому подразделению ВТБ Лизинг исполняется семь лет. О том, как развивается компания, рассказала региональный директор ВТБ Лизинг Ольга ЧЕБОКСАРОВА.

- Что такое лизинг, и чем он отличается от кредита?

– Если говорить простым языком, лизинг – это финансовая аренда, то есть своего рода гибрид аренды и кредита. Лизинговая компания приобретает имущество и передает его компании-клиенту, это лизингополучатель. Он выплачивает ежемесячно определенную сумму, которая является одновременно и арендным платежом, и платежом по кредиту (в зависимости от дальнейших намерений пользователя). По окончании указанного в договоре срока имущество можно выкупить по остаточной стоимости или вернуть лизинговой компании. Схема лизинговой сделки кажется сложной, но на самом деле все не так страшно. Как правило, в сделке участвуют три субъекта: лизинговая компания, клиент и поставщик.

Клиент заключает договор лизинга с лизинговой компанией на поставку ему определенного вида имущества и вносит аванс. Лизинговая компания находит поставщика, который может продать нужное имущество, и заключает с ним договор купли-продажи. Так имущество оказывается в собственности лизинговой компании. Одновременно лизинговая компания передает имущество клиенту по договору лизинга. Клиент пользуется имуществом и вносит лизинговые платежи в течение определенного срока. В конце срока лизинга сделка может завершиться по-разному: имущество может перейти в собственность клиента, остаться в лизинговой компании, или клиент может взять в аренду новые авто.

Например, автопредприятие планирует обновить парк автобусов. Оно заключает договор с лизинговой компанией. Компания покупает у завода-производителя 10 автобусов на общую сумму 60 млн рублей. Автобусы передаются автопредприятию, которое уплачивает первоначальный взнос в размере 10 млн рублей, а затем ежемесячно вносит на счет лизинговой компании по 1,6 млн рублей в течение трех лет.

Несмотря на кажущееся сходство, лизинг кардинально отличается от кредита. При лизинге предприятию предоставляются не ресурсы, а конкретные, выбранные им же основные средства. В отличие от кредита, где проценты частично или полностью оплачиваются из прибыли, лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость. Лизинг предоставляет ряд льгот, таких как экономия по налогу на прибыль, зачет НДС и возможность ускоренной амортизации приобретаемого имущества.

- Что представляет на сегодня компания ВТБ Лизинг?
  
– Сегодня компания ВТБ Лизинг – это огромный механизм, который с каждым днем совершенствуется.

1111111.jpg

На данный момент у компании более 60 подразделений по всей России, в том числе в Брянске. Брянское отделение ВТБ Лизинг уже семь лет успешно работает на рынке и является одной из ведущих лизинговых компаний в городе За этот период мы оформили и передали в лизинг более 1500 транспортных средств.
  
По итогам девяти месяцев 2019 года ВТБ Лизинг увеличил объем нового бизнеса в сегменте легкового и грузового автотранспорта на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и передал клиентам более 20 тысяч автомобилей. Вот уже несколько лет компания занимает лидирующие позиции в ведущих отраслевых рейтингах и премиях, это связано с тем, что мы индивидуально подходим к каждому клиенту и стараемся учесть все его потребности.
  
- В чем состоят миссия и основные задачи компании?

– Миссия и ценности компании – это ее стержень, который позволяет грамотно подбирать, мотивировать и удерживать сотрудников, а также развивать бизнес в нужном направлении. В своей работе мы ориентируемся на такие ценности, как доверие клиентов, надежность, открытость и универсальность.
ВТБ Лизинг – это сплоченная, хорошо организованная команда профессионалов. Знания, потенциал, творчество и энергия каждого сотрудника делает нас сильными и уникальными в своем роде. Мы сочетаем прочные позиции на финансовых рынках, международный опыт и масштаб. Предлагаем комплексные решения любого уровня сложности благодаря присутствию в различных финансовых сегментах. Ориентированы на открытое партнерство и сотрудничество.

- Каковы сферы деятельности компании и спектр оказываемых услуг?

– ВТБ Лизинг – это универсальная компания, а в Брянске мы фокусируемся на направлении автолизинга. Работаем с поставщиками автотранспорта и спецтехники по всей России. Каждый клиент, который приходит к нам, может рассчитывать на квалифицированную помощь. Также наша продуктовая линейка позволяет сделать выгодное предложение с учетом индивидуальных потребностей и финансовых возможностей.

Сегодня мы активно работаем над совершенствованием продуктовой линейки и оптимизацией процессов для удобства наших клиентов. Как результат, мы видим рост интереса к нашим предложениям, увеличение объемов продаж. Сделать лизинг удобным инструментом для финансирования развития российского бизнеса – наша стратегическая задача.

- Кто является основными и потенциальными партнерами компании?
  
– Мы стараемся работать со всеми компаниями в Брянске и области. Среди наших клиентов есть как крупные градообразующие, так и небольшие частные предприятия. Независимо от размера бизнеса, мы стараемся предложить индивидуальные, наиболее выгодные условия. Сегодня с нами работают более 700 клиентов разного уровня, из разных сегментов бизнеса и с разными системами налогообложения, но каждый из них для нас дорог и важен. Мы оказываем квалифицированную помощь и полное содействие на любом этапе лизинговой сделки вплоть до выкупа транспортного средства.

- Что эксперты ВТБ Лизинг посоветуют тем, кто планирует обновление автопарков?

– Во-первых, мы советуем владельцам автопарка не отказываться от обновления техники, потому что использование устаревших автомобилей может негативно сказаться на бизнесе компании: поломки техники чреваты низкой эффективностью и срывами сроков проведения работ. Не стоит также откладывать покупку, так как завтра она не будет дешевле, чем сегодня.

 Во-вторых, мы рекомендуем владельцам компаний еще раз взвесить все преимущества лизинга перед другими инструментами обновления автопарка. А именно: отсутствие необходимости отвлекать средства из оборота предприятия, возможность получить дополнительные скидки и услуги при покупке автомобиля, а также оптимизировать налогооблагаемую базу. Лизинг позволяет приобретать автомобили и технику с серьезными скидками и вернуть НДС.

Очень важны также и гибкие условия финансирования. Мы готовы предлагать индивидуальные условия платежей, возможность досрочного погашения, внесения минимального аванса, заключение договора с нулевой переплатой, выкупа предмета лизинга на третье лицо. В сложившейся сегодня на рынке ситуации огромный смысл приобретает и сервисная составляющая. Как уже говорилось, мы сопровождаем клиентов на протяжении всего срока договора лизинга и оказываем им полную поддержку.

В настоящее время бизнесу нужен не просто автомобиль или парк, а партнер, который поможет ему быстро решать возникающие проблемы и экономить деньги. В конечном счете, все перечисленные преимущества позволяют не обращать внимание на изменение цен на транспорт.

- Какие специальные предложения и льготные программы существуют для клиентов?

– Сейчас автомобиль зачастую выгоднее приобрести в лизинг, чем в кредит или за собственные средства. Во многом этого удалось достичь благодаря кобрендинговым программам с автопроизводителями. У ВТБ Лизинг есть несколько таких предложений: KIA Leasing, Jaguar Land Rover Financial Services, Lada Leasing. Мы ведем пере-говоры с еще несколькими компаниями для получения подобного статуса. В итоге растет доля лизинга в общих объемах автомобильных продаж.

Далеко не последнюю роль здесь играют механизмы государственной поддержки. Проведенный анализ потребностей наших клиентов показывает, что малый и микробизнес без субсидирования не всегда могут оплатить аванс за приобретаемую в лизинг технику. Мы надеемся, что государственная поддержка этого направления будет продолжаться. Еще одно перспективное направление деятельности – сотрудничество с автопроизводителями. Их интерес к лизингу позволяет нам приобретать автотранспорт с существенными скидками, которые в итоге получает конечный потребитель.



АО ВТБ лизинг
• ул. Дуки, 69, офис 303
• 8 (4832) 77-02-73
vtb-leasing.ru
Количество просмотров: 2308