Как сохранить здоровье зимой

Как сохранить здоровье зимой

24 января 2023

Многие ожидают прихода холодов с трепетом и опасениями, ведь зимой обостряются сезонные инфекции, повышается риск получить травму при падении на скользком льду, поэтому активность большинства людей снижается, а привычная деятельность сводится к стандартной «работа-дом». Однако есть способы сохранить здоровье в холода и получить от этого времени года только положительные эмоции и удовольствие.

Правильная экипировка — залог здоровья и хорошего самочувствия

Как говорит знаменитая на всю страну профессор и телеведущая, само по себе переохлаждение стать причиной простуды и гриппа не может, но оно вполне способно сделать организм беззащитным перед вирусами и бактериями. Поэтому главной защитой зимой должна стать качественная и хорошо сохраняющая тепло одежда. Пуховики и куртки на искусственном утеплителе типа холлофайбера являются идеальным вариантом, ведь они легкие, не стесняющие движений и хорошо сохраняющие тепло. Удобная обувь на толстой подошве с небольшим каблуком дополнит комплект, а еще не стоит забывать и об аксессуарах — шапке, шарфе и перчатках. Даже через такие небольшие по площади участки тела, как руки и голова, организм может потерять довольно много тепла и начать очень быстро замерзать, а в сильный мороз это чревато и более серьезными последствия ми в виде обморожения конечностей, ушей, носа и др. Поэтому следует правильно экипироваться, чтобы не дать холоду ни единого шанса пошатнуть свое здоровье. 

Качественная гигиена — профилактика сезонных болезней

Считается, что грипп и простуда передаются воздушно капельным путем, и это действительно так, но гораздо больше «шансов» подцепить инфекцию через рукопожатие и предметы общего пользования, в том числе через ручки дверей общественных туалетов, поручни в общественном транспорте и тому подобное. Для профилактики болезни не обходимо как можно чаще мыть руки с мылом, особенно по возвращении домой и перед едой. Если нет никакой возможности это сделать, следует носить с собой антибактериальные салфетки или средство для дезинфекции рук. Медицинская маска — еще одно популярное средство профилактики гриппа и простуды, особенно в больницах и других местах массового скопления людей. Ну а людям со сниженным иммунитетом и вовсе стоит избегать подобных сборищ в холодное время года.

Самое время укреплять иммунитет

Не секрет, что иммунитет стимулируют только болезни и прививки, поэтому не стоит отказываться от вакцинации. А что еще может сделать человек для своего здоровья и повышения защитных сил организма? Конечно же, потреблять витамины. Однако, речь идет не о витаминно-минеральных комплексах, назначаемых врачом, а о содержащихся в пище антиоксидантах, которые, к слову, гораздо лучше усваиваются. На первое место выходит аскорбиновая кислота, известная своей способностью противостоять простуде и гриппу. Получить ее можно из цитрусовых, в обилии представ ленных в магазинах зимой, а также облепихи, шиповника, киви.

Количество просмотров: 282