Такая у нас профессия

Такая у нас профессия

2 января 2022

Евгений Иванович Звягин – врач высшей категории, заведующий 2-м хирургическим отделением ГАУЗ «Брянская городская больница №4» (с 22 апреля 2020 года – инфекционный госпиталь по лечению новой коронавирусной инфекции СOVID-19).

Прошло уже два года, как мы узнали, что такое COVID-19. Этот вирус кардинально изменил нашу жизнь. Он, как пожар, пришёл неожиданно и нанёс большой ущерб.

Эти два года все крутилось вокруг медицины и здоровья: пришлось экстренно подстраиваться под условия пандемии. Многие больницы перепрофилировались под ковидные госпитали, оперативно возводились новые инфекционные корпуса. Для работы с ковид-больными привлекались медики всех специализаций –от хирургов до гинекологов, а также студенты медвузов.

Во время пандемии нагрузки на врачей легли запредельные! Для медиков все было новым: вирус неизвестный, методы борьбы разрабатывались на ходу, огромный наплыв больных, среди которых много тяжелых, с поражением легочной ткани. Люди были растеряны и напуганы. Помните, как реагировали на бригаду скорой помощи у подъезда в защитных костюмах, масках и перчатках? Весь дом замирал: «Неужели кто-то из соседей?»

Сейчас уже таких настроений нет. Все понимают: вирус лечится, а главное – излечивается!

Врачи с первых дней пандемии оказались на передовой. Они точно так же заражались новым коронавирусом, так же тяжело болели и выходили из строя. Каждый их поход на работу – это риск. Тем не менее все мобилизовывались и делали свое дело.

– Профессия у нас такая! – говорит герой нашей статьи Евгений Иванович Звягин, врач высшей категории, заведующий 2-м хирургическим отделением четвертой городской больницы и просто замечательный человек. В 1991 году он окончил Смоленскую государственную медицинскую академию и вот уже 30 лет спасает человеческие жизни.

С момента перепрофилирования горбольницы №4 в ковидный госпиталь вопроса, работать или уходить, для Евгения Ивановича не стояло совсем. С первого же дня он в строю, автоматически «превратившись» из врача-хирурга во врача-инфекциониста. Через полгода работы сам заразился коронавирусом. Перенес тяжелую форму заболевания, несколько дней находился на грани жизни и смерти. Тем не менее после выздоровления вновь пошел работать в ковидный госпиталь.

Настоящие герои – незаметные, неизвестные, милосердные, ежедневно вытаскивающие ковидных больных с того света – достойные огромного уважения и самых теплых слов благодарности! Евгений Иванович Звягин – из таких.

Всю работу в красной зоне медицинские работники выполняют в спецкостюмах, которые защищают их от заражения. Конечно, безопасность превыше всего. Но знал бы каждый из нас, как такие костюмы ощущаются на плечах человека!

Те, кто побывал там, кому медики подарили шанс выжить, обычно сожалеют, что нельзя было увидеть лица врача в этой спецодежде. Встретишь на улице – не узнаешь. А так хочется посмотреть в умные, сопереживающие глаза, услышать спокойный усталый голос и сказать: «Спасибо вам! Спасибо за то, что живу!»

Постоянно думается: откуда в вас столько энергии, оптимизма, внимания и сочувствия?! Как вы все и всегда успеваете?! Сколько еще наши медики смогут трудиться в экстремальных условиях?!

К сожалению, у нас подчас принято ругать врачей. Но Евгений Иванович своей работой, своим отношением к пациентам и просто к жизни, своим высоким профессионализмом каждый день доказывает: врач – это звучит гордо!

– Эта пандемия проверяет и врачей, и пациентов – насколько мы уважаем, ценим и дорожим друг другом, – говорит Евгений Звягин.

«Ковид, болезнь, реабилитация…»– все это крутится у нас в голове. А еще: «Спасибо, спасибо, спасибо…»

Количество просмотров: 459