Психолог Наталья Еракина. Не в деньгах счастье?

Психолог Наталья Еракина. Не в деньгах счастье?

12 июня 2022

Психолог Наталья Еракина помогла нам разобраться в том, какую роль в жизни человека играют деньги.

Люди могут говорить о чем угодно, обсуждать вопросы личной жизни, но часто тема денег закрыта, её умышленно избегают в разговорах. Обсуждать изменения стоимости услуг, товаров – это, как будто, неприлично. Мы выстраиваем мир вокруг только через собственное восприятие и, соответственно, деньги являются лишь отражателем вашей внутренней позиции. Деньги – это маркер отношения к себе.

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

Если вы к себе хорошо относитесь, любите себя, то вы будете положительно относиться к принятию денег, осознавать, что вы их достойны. Тогда деньги станут для вас средством для улучшения качества жизни. Если вы считаете, что заслуживаете большего, то будете открыты для предложений, приходящих от других людей.
Обратная сторона: вы не любите себя или являетесь приверженцем убеждений, что деньги – это плохо, что они приносят неприятности. Человек, родившийся в семье, где привыкли жить от получки до получки, привыкает жить в определенной финансовой зоне: знает, где проходят распродажи, где имеются товары и услуги подешевле, где есть льготы. Он просто не знает, как жить, к примеру, на сто тысяч рублей в месяц. И, попадая в новую финансовую зону, он чувствует дискомфорт и внутренне избегает этих денег.
Если человек поддерживает мнение, что деньги – это зло, а богатые – всегда скупые и плохие, то он автоматически становится закрытым для денег. Деньги – это не цель, а средство для достижения каких-то благ (отдыха, поездок с друзьями, приятных покупок и прочего). Если же воспринимать деньги как цель, то, скорее всего, ее достижение не принесет вам удовлетворения. Деньги нужны для чего-то: безопасности, комфорта, спокойствия. Как только человек научится получать желаемые блага другими способами, тогда и важность денег снизится.

КРИЗИС?

Скажем, человек привык жить на одну сумму, а после кризиса он становится очень стеснен в средствах. Что делать? Человек попадает из зоны комфорта в зону дискомфорта. Нужно приспособиться к изменившимся условиям, научиться жить в новых обстоятельствах. Первое, что следует сделать – это признать, сказать себе «Да, это так!» И нельзя пускаться в самобичевание, называть себя неудачником, уходить от конкретных проблем в глобализацию. Дайте себе установку: «Сейчас в стране кризис, но он не вечен, у меня нет ста тысяч, но есть десять». Это задача с заданными условиями, и ваша обязанность – решить её с наименьшими для вас потерями. Можно обратиться за помощью к людям с небольшим доходом, пусть они поделятся информацией о том, как грамотно экономить. Главное, не скатываться в область «жизнь не удалась», а принять, что сегодняшние реалии являются всего лишь временными обстоятельствами, одним из сотен событий в жизни, пусть и значимым. Вы больше, чем это событие. Вы умеете заработать сто тысяч, у вас есть способности зарабатывать хорошо, а потому всё что вам сейчас нужно – это время, чтобы научиться в сложившихся условиях получать желаемое.

БОЮСЬ ТРАТИТЬ

Некоторые люди боятся тратить. Получается, они не верят в то, что к ним могут приходить деньги. И, действительно, страх блокирует денежный поток, человек закрывает для себя новые возможности. Если воспринимать деньги как поток, то это всё равно, что перегораживать реку. У вас накопится гора денег, но через какое-то время резервуар переполнится, и туда новые средства просто не смогут войти. Бояться тратить – это иллюзия того, что человек может деньгами управлять по своему усмотрению. Деньги – это особая стихия, с которой можно только договариваться, но не управлять ею. Когда возникает страх тратить, просто попытайтесь разобраться, чего именно вы боитесь? Это отсутствие веры в себя? Есть и другие моменты: если к вам приходят деньги, и вы их не тратите, а старательно копите, то получается, что увеличение денежного потока вам ни к чему, ведь вы и так справляетесь. Зачем вам больше? Очень важно придерживаться золотой середины: не заниматься чрезмерным накопительством, но и не транжирить.

КАК ПРИВЛЕЧЬ ДЕНЬГИ

Есть такой маленький тест-вопрос: если бы я был деньгами, что бы я подумал об этом человеке? Пришел бы я к нему, полюбил бы его? Чтобы деньги пришли в вашу жизнь, нужно самому стать привлекательным для них. В первую очередь, нужно оценить себя, понять, что вы можете и на что имеете право. Объективно рассмотреть свои возможности. Например, вы хотите высокую зарплату. Определите, что для достижения этой цели уже есть у вас, а что необходимо получить, развивая себя, получая новые навыки, образование. Одну из ключевых ролей здесь играет внутреннее отношение к деньгам. Разрешите себе избавиться от страхов и убеждений, что деньги достаются только тяжелым трудом. Когда человек освобождается от всех этих убеждений, то для него открываются неограниченные возможности.


Упражнение «Выясняем свой уровень доходов»
Напишите имена пяти человек, с которыми вы близко и часто общаетесь (кроме членов семьи). Затем напротив каждого человека укажите его примерный доход. Определите совокупный доход. После этого разделите полученную сумму на 5. Результат - это примерный уровень дохода в вашей зоне комфорта. Сравните его с доходами из списка. Проанализируйте результат:
1. Если ваш реальный доход ниже, то у вас благоприятное для вашего роста окружение, у которого вы сможете получить знания, способствующие увеличению дохода.
2. Если - выше, то вы сами являетесь учителем для вашего окружения, и ваши доходы вряд ли смогут вырасти. Следовательно, если вас не устраивает уровень дохода, окружайте себя людьми, дружите и учитесь у тех, кто впереди вас.

Желаю вам успеха и удачи в достижении желаемого уровня финансового благополучия!

Количество просмотров: 5008