Мама-предприниматель с проектом для особенных детей

Мама-предприниматель с проектом для особенных детей

18 февраля 2022

В Брянске подвели итоги Всероссийской образовательной программы для женщин, воспитывающих детей и совмещающих это важное дело с бизнесом. Обладателем гранта на реализацию своего проекта стала нейрологопед Юлия СОЛОДУХИНА.

Удачная попытка

Юлия Солодухина живет в Дятькове и руководит там детской студией «Златик». Ее профессия – нейрологопед – помогает адаптировать и развивать особенных детей. Часто в работе ей требуются дополнительные материалы, так и возникла принесшая победу в конкурсе бизнес-идея по их созданию.

Мама-предприниматель участвует в обучающей программе уже в третий раз – правила проекта это не только позволяют, но и поощряют. Ведь раз от раза идея шлифуется, а бизнес-план обретает все более реальные черты. На этот раз женщина получила за победу грант в 100 тысяч рублей на реализацию своей задумки «Творческая мастерская изделий из дерева». Это экологически безопасные пособия, которые можно использовать в занятиях с детьми. В скором времени их автор планирует запатентовать свою разработку, а с помощью премии – расширить производство. Таким образом, начинающая предприниматель поможет большему числу детей и внесет свой вклад в экономику региона



Знания и поддержка

Как рассказала организатор проекта, руководитель комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Шкуратова, в Брянской области программу «Мама-предприниматель» провели уже в четвертый раз. Очень популярен проект и в других регионах страны.

Пять дней все желающие мамы бесплатно учатся у ведущих экспертов, действующих предпринимательниц, экономистов и других специалистов. На занятиях шлифуют бизнес-идеи, перенимают опыт действующих бизнес-леди, задают важные для них вопросы и получают исчерпывающие ответы. А дома работают над своими бизнес-проектами, просчитывают рентабельность, точку безубыточности и в последний день защищают их перед жюри.

До финиша доходят не все, и это тоже хороший результат. Кто-то пони мает, что выбрал не то направление, кто-то – что в принципе не готов вести бизнес. Это уберегает женщин от финансовых потерь и обидных промахов 

Участие в проекте, повторимся, бесплатное, единственный критерий – наличие несовершеннолетних детей и бизнес не старше одного года или отсутствие такового. Именно на эту социально уязвимую категорию женщин направлена образовательная программа, на ее поддержку и развитие. Ведь пока мама растит детей ей очень сложно переключить внимание на работу, но финансовая стабильность очень не обходима. А предпринимательство дает возможность получить ее и планировать собственное время 

В 2021 году в проекте «Мама-предприниматель» участвовали 25 жительниц Брянщины. Грант победительнице учредила благотворительная организация Amway «В ответе за будущее». 







Количество просмотров: 951