1095 поводов для улыбок

1095 поводов для улыбок

8 марта 2022

В конце февраля клиника инновационной стоматологии «Академия улыбки» отпраздновала свой первый маленький юбилей – три года со дня открытия. Три года – это 1095 дней безукоризненной работы, благодаря которой у пациентов каждый день был повод счастливо улыбнуться. О том, почему здесь всегда царит хорошее настроение, рассказала руководитель стоматологической клиники «Академия улыбки» Наталья МАРТЫНЕНКО.

Нас выбирают

– Наталья Александровна, у клиники довольно необычный в плане ин терьера и комфорта формат, сегодня, спустя три года, как вы оцениваете решение сделать «Академию улыбки» именно такой?

– Как нашу большую победу. Это было абсолютно верное решение и оно «выстрелило». Наши пациенты всегда отмечают, насколько им комфортно и уютно в клинике. Приятная музыка, уютный холл, больше похожий на гостиную, чем на лечебное учреждение, большая игровая для детей. Все это помогает снизить тревожность, которую большинство взрослых и детей испытывают перед посещением любого врача, в том числе, и стоматолога. В свой день рождения мы традиционно устраиваем праздник, приглашаем друзей, дарим подарки. А большинство пациентов за три года стали нам настоящими друзьями.

– Наверняка есть статистика: сколько благодаря вам в Брянске живет счастливых обладателей красивых улыбок?

– Свыше 13,5 тысячи человек. Для частного лечебного учреждения – это действительно впечатляющий результат. Нам доверяют благодаря профессионализму врачей, ценят высокое качество лечения и сервиса. У нас со временное оборудование, услуги, которые сложно еще где-либо получить в нашем регионе.

Детская стоматология также очень востребована, а подход «Академии улыбки» нравится и ребятам, и их родителям. Детские врачи – мастера не только лечебного дела, они настоящие волшебники в вопросах подхода к любому ребенку. Поэтому часто бывает, что сначала родители приводят на при ем сына или дочь, а потом и сами становятся нашими пациентами. Или наоборот, убедившись в качестве лечения своих зубов, доверяют нам и своих детей. Теперь мы уже семейная клиника.

Кстати, запись сейчас очень плотная, на несколько месяцев вперед, пациенты постоянно просят о расширении, и мы всерьез об этом думаем.

Комфорт от а до Я

– Когда вы говорите о комфорте, вы же имеете в виду нечто большее, чем уютный интерьер и современные кресла?

– Разумеется. В первую очередь мы подразумеваем комфорт в процессе лечения. Например, каким бы длительным и сложным ни был процесс, чело веку не придется ходить без зубов. Мы изготовим временные конструкции и установим их. Мы обеспечиваем полную стерильность и безопасность в условиях пандемии, что очень актуально. Чтобы человек мог расслабиться в ходе лечения и не испытывать негативных эмоций, используем различные формы наркоза, в том числе используем методику лечения зубов во сне под контролем опытного анестезиолога.

Можно ли сказать, что красивые здоровые зубы сегодня стали трендом, приметой высокого уровня жизни, уважительного отношения к своему здоровью?

– Так и есть. Этот тренд задали знаменитости, которые, не стесняясь, носят брекеты, элайнеры, виниры. Вслед за ними последовали и все остальные. Это очень хороший тренд, поскольку здоровье зубов – это не только эстетика, но и здоровье. В первую очередь здоровье.

Союз единомышленников

И все же в любой клинике главное – это опыт и квалификация специалистов. О них мы поговорили с основателем клиники, заведующим хирургическим отделением, хирургом-имплантологом Евгением МАРТЫНЕНКО.


– Евгений Александрович, как вы формировали штат, по какому принципу подбирали специалистов?

– На старте это были мои коллеги, с которыми вместе работал, об опыте и мастерстве которых знал лично. Мы были единомышленниками, разделяли подходы к лечению, методикам, протоколам. Мы и тогда, и сейчас остаемся единомышленниками. Позже подбирали врачей по тому же принципу. Это очень талантливые, опытные люди, настоящие мастера, которые ни на минуту не останавливаются в своем развитии.

У нас и в трудовом договоре прописана необходимость повышения квалификации не реже двух раз в год. На деле же обучение проходит гораздо чаще. Все коллеги понимают, как важно расти профессионально, они искренне хотят этого.

Я тоже два месяца назад прошел курс у знаменитого специалиста, представителя бразильской школы стоматологии, профессора Рикардо Керна. Остался под большим впечатлением от уровня, глубины и академичности подхода.

Оборудование тоже вносит свой вклад в результат?

– Безусловно, но только в умелых руках. У нас высококлассное оборудование последнего поколения. Это и внутриротовой сканер, и микроскопы, и анестезиологическое оборудование и техника для парадонтологии. Компьютеры и программы позволяют еще до начала лечения наглядно показать весь процесс и конечный результат, спроектировать улыбку с ювелирной точностью, провести лечение с качеством, не доступным невооруженному глазу.

Командный подход

– А от самого пациента что-то зависит?

– Очень многое. В медицине вообще очень много зависит от воли пациента, его желания выздороветь, его ответственного отношения к лечению. У нас нередки случаи, когда люди приходят с тяжелой стадией парадонтита, с показаниями к удалению всех зубов и установки протезов. Но современный протокол и оборудование, которые мы применяем, позволяют побороться за каждый зуб. И если пациент активно включается в процесс, то долгая кропотливая работа позволяет спасти большую часть зубов и дальше поддерживать их в нормальном состоянии. Мы видим свою миссию не толь ко в непосредственной помощи людям и повышении качества их жизни, но и в трансляции коллегам, особенно молодым врачам, именно такого командного подхода. В нем важен вклад каждого. Если врач и пациент вместе работают на результат, он превосходит любые ожидания. И тогда с помощью современных технологий и науки можно в буквальном смысле продлевать людям жизнь, улучшая их здоровье.

 

В 2020 году «Академия улыбки» заняла 9-е место и вошла в рейтинг лучших стоматологических частных клиник Рос сии Startsmile TOP в категории «Стоматологии, работающие менее трех лет».

 

ул. Войстроченко, 2

+7 (4832) 403232

smileacademia.ru


Количество просмотров: 1769