Армия – это внутренний стержень и правильный вектор

Армия – это внутренний стержень и правильный вектор

25 февраля 2023

Капитан запаса Сергей Морозов, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Брянской области» о романтике воинской службы, ночных полетах и красоте Дальнего Востока. 

В Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники я попал совершенно случайно. В выпускном классе школы человек 10-15 готовились к поступлению туда очень основательно. У меня и мыслей таких не было. А потом зачем-то поехал за компанию. И оказался единственным, кто поступил. Не жалел. Армия – это сложно, но это такой мужской коллектив, который испытывает тебя без всяких скидок и поблажек, проверяет на прочность, формирует внутри очень прочный стержень, а еще правильный мужской вектор. И вот эти стержень и вектор остаются с тобой навсегда.




Выпуск совпал с тяжелыми временами для страны. Развал Союза, в армии тогда было особенно сложно. Мы сразу почувствовали, что нас далеко не все любят, иногда во избежание провокаций нам даже рекомендовали не ходить по Харькову в увольнении в форме. Кто-то из ребят хотел остаться служить на Украине, я же хотел вернуться в Россию. Распределили меня на Дальний Восток, Приморский край, в отдельный разведывательный авиационный полк.

Молодость и романтика многое искупают. А мы были романтиками, видели невероятную гордость за то, чтобы Родину защищать. Гарнизон у нас был интересный – летчики, танкисты... Особый дух опять же сугубо мужского коллектива. Все люди взрослые, с высшим образованием, все понимают, зачем и для чего они здесь находятся. Было очень важно, что ты причастен к такому большому делу: там было максимально понятно, на сколько на самом деле близко находится враг.

Я особенно любил моменты полетов: дневных, ночных – неважно. Как там в песне: «Взлетает красная ракета…». И огромный коллектив начинал работать как единый, слаженный механизм. Все двигалось в правильном порядке, и при этом никому не нужно было ничего объяснять. Каждый был на своем месте и на этом месте максимально важен. Твои товарищи зависели от тебя, а ты от них.


 


Благодаря армии я увидел красоту своей страны. Один Амур чего стоит! Однажды в такой дали во время учебного задания умудрились встретить земляков, удивительно! Меняли сухпайки на уникальную местную рыбу, жареные грибы – мне кажется, вкуснее ни до, ни после ничего не было. Наш полк стал участником неординарной, прогремевшей на весь мир истории: вблизи наших морских границ в Японском море по явился известный американский авианосец «Китти Хок» с десятками самолетов на палубе и в окружении других военных кораблей. Так вот, на протяжении 20 минут два российских истребителя трижды пролетели над этой, как считали американцы, неуязвимой махиной на высоте всего 30 и 50 метров над палубой. Наши асы сделали множество снимков, на которых видно, как экипаж «Китти Хок» в панике бегает между самолетами. Разведывательная операция наделала много шума, вскрыли систему защиты, застали экипаж врасплох. После этого многие высокопоставленные военные США лишились должностей.

Ситуация, которую мы наблюдаем в мире, произошла не сейчас, она давно готовилась. И показала, что защищать свою Родину необходимо даже тогда, когда жизнь кажется комфортной и благополучной. Основная миссия мужчины – обеспечить и защитить свою семью и свою страну. Поэтому я хочу сказать ребятам на передовой: мы знаем, мы уверены, что вы все делаете правильно. Желаю вам здоровья! Стойте мужественно, побеждайте и возвращайтесь домой невредимыми – как славные защитники своего Отечества! 



Количество просмотров: 2786