Формировать в человеке человека – это очень важно

Формировать в человеке человека – это очень важно

11 октября 2021

Кристина ПРОДАН провела интервью с Игорем САДОВНИКОВЫМ, председателем Всемирного Союза Карате До Шотокан Рю Казэ Ха (WORLD KARATEDO SHOTOKAN RYU KASE HAUNION).

– Здравствуйте, Игорь Робертович! Расскажите, откуда Вы родом, как пришли в карате до? Как в настоящее время развивается карате до шотокан в России и мире?

– Я родом из города Брянска. Обучался в школе №42 Бежицкого района, занимался под руководством Анатолия Ивановича Герасименко и Александра Ивановича Фатеева в Доме спорта «Сталь» в спортивной секции самбо и дзюдо. Это был интересный период нашего детства, когда все мальчишки хотели научиться приемам борьбы, чтобы иметь навыки, позволяющие постоять за себя. На сегодняшний день являюсь сопредседателем международной организации карате до, в которой проводится пропаганда и обучение боевым искусствам детей и взрослых на трех континентах.

Российскую организацию представляет 21 региональный филиал. Первой региональной организацией в нашей национальной структуре стал Брянский филиал, который создавался с 1991 года под руководством таких мастеров боевых искусств Брянщины как Борис Евгеньевич Заикин, Геннадий Владимирович Бондарев и Дмитрий Робертович Садовников.

– Расскажите о Всемирном Союзе Карате До Шотокан Рю Казэ Ха, какие его цели и задачи?

- В настоящее время в мире существует несколько международных школ, федераций и организаций карате до с ориентацией на различных мастеров боевых искусств и правила проведения соревнований. Всемирный союз Карате До Шотокан Рю Казэ Ха – это международный руководящий орган, объединяющий национальных представителей для продвижения боевого искусства карате до, как системы обучения, воспитания в области физической культуры и спорта. Организация возникла в 2021 году по инициативе двух континентальных объединений Евразии и Америки.

20 марта 2021 года в Москве состоялось учредительное общее собрание WKS KASE HA UNION. Решение создания международной организации одобрили представители 19 стран и государств – Абхазии, России, Мексики, США, Израиля, Испании, Индии, Таджикистана, Египта, Польши, Венесуэлы,Туркменистана, Пакистана, Австралии, Узбекистана, Индонезии, Колумбии, Чили, Нигерии. Сопредседатели WKS KASEHA UNION Рохелио Флорес 8 дан, Мексика и Игорь Садовников 7 дан, Россия. Организация основана с целью объединения школ, практикующих карате до шотокан, создания условий для их развития и качественного роста уровня преподавания. WKS KASE HA UNION устанавливает технические стандарты преподавания, обучения и проведения соревнований, отвечает за технический надзор за мировыми, континентальными, национальными и региональным и чемпионатами.

– В каких странах ваша международная школа развита на достаточно высоком уровне?

– Мы активно развиваемся во всем мире, наша деятельность направлена на образование детей и является системой дополнительного образования в области физической культуры и спорта. В Мексике наша организация представлена более 150 клубами под руководством известного международного мастера Рохелио Флорес, 8 дан. В Алжире руководитель WKS KASE HА UNION Африки Амара Адоул, 8 дан проводит активную работу по организации федераций и клубов континента. В Евразии активны федерации России, Израиля, Испании, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана. Кстати, руководитель Международного представительства WKS KASE HA UNION Израиля Павел Евсюнин, 1 дан является уроженцем нашего города Брянска. Ежегодные мероприятия, проводимые в разных концах мира в режимах онлайн и офлайн, сплачивают наши организации в единый Всемирный союз, который прошел официальную регистрацию в Минюсте России в этом году.

– С какого возраста лучше отдавать ребенка на карате икак родителю понять, что у ребенка для этого есть способности?

– В наши клубы и секции карате для общей физической и образовательной подготовки детей отдают с 3–4 лет. Основательно карате до начинают заниматься с 12–14 лет, когда у подростков появляется мотивация и ответственность за свои поступки. Приемы карате до направлены на нейтрализацию человека одним или двумя движениями, поэтому здесь необходимы особое внимание и контроль своих действий. Считаю, что дети, занимающиеся карате до преуспевают в своем умственном развитии, так как тренируют свой мозг, память, выполняя сложные элементы и като (технику, последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с противником).В карате до, как в системе образования, заложены принципы уважения, терпения, самоконтроля, принцип «нет первой атаки и нет агрессии».

– Кто Ваши главные учителя по жизни и в боевом искусстве?

– Наши первые учителя – это наши родители, которые закладывают фундамент нашего воспитания. Важно, чтобы вторыми учителями подрастающего человека были его учителя в школе, а еще лучше – наставники в клубах боевых искусств. Благодарю своего отца, который в 1974 году привел меняв секцию самбо Дома спорта «Сталь»(г. Брянск, Бежицкий район), и передал на обучение двум моим наставникам Анатолию Ивановичу Герасименко и Александру Ивановичу Фатееву, работающим под руководством заслуженного тренера Советского Союза и заслуженного тренера России Олега Михайловича Андриевского. Низкий им поклон за их терпение и труд. Далее уже были преподаватели во Львове, в военном училище и Приморском крае, в Европе, наставники Японии.

– Какие советы о жизни/боевом искусстве Вы могли бы дать молодому поколению, которое только начинает постигать этот путь?

– Жизнь сейчас стремительна, и без падений, неудач достижение целей бывает невозможно. Цель должна быть в сердце. Не останавливайтесь на достигнутом. Выбирайте одну цель, достигайте ее, а затем уже приступайте к следующей. Важно, когда ваша цель нужна людям сейчас и будущим поколениям. Если вы идете по какому то выбранному вами пути, не сворачивая с него, поверьте – жизнь будет очень интересная. Считаю, что образование – одно из самых важных и стабильных направлений. А боевые искусства – одни из самых интересных методов образования.

25.JPG

– В скором времени на путь боевого искусства карате и карате до придут новые воспитанники?

– Да, ежегодно в сентябре стартует новый учебный год. В Брянске филиал Союза Карате До Шотокан Рю Казэ Ха представляет руководитель Бондарев Геннадий Владимирович (3 дан – мастерский уровень в карате до). Желающие родители могут привести своих чад в спортивный комплекс «Варяг»,где находится наша центральная база. Остальные же группы находятся в школах и дошкольных образовательных учреждениях города и области.

– В каких странах Вам удалось побывать, насколько обширна география Ваших рабочих поездок?

– С развитием нашей организации мы посещали многие страны Европы. Также наш Союз сотрудничает с Мексикой, Панамой, Кубой, Америкой, Африкой. Сейчас такой период, что пандемия хочет нас остановить, но, думаю, что ей это не удастся. В этом году был в Таджикистане, Узбекистане, где достаточно хорошо развиты боевые искусства. Сейчас к нам обращаются из Индии, Пакистана, Шри Ланки, интересно посетить новые государства и поделиться опытом.

 

Количество просмотров: 680