С заботой и вниманием к старшему поколению

С заботой и вниманием к старшему поколению

7 октября 2021

1 октября – Международный день пожилых людей. Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Когда видишь активных пожилых людей, которые не устали от жизни, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится все более узким…

Нет ничего важнее, чтобы пожилые люди знали, что не забыты, что нужны своим родным, близким, обществу. В Комплексном центре социального обслуживания населения Климовского района поддержка пожилых людей находится в центре внимания. На обслуживании в учреждении состоят 358 граждан пожилого возраста и инвалидов, каждый из них окружен заботой не только родственников, но и социальных работников.

Особое внимание уделяется людям пожилого возраста в канун праздника – Дня пожилого человека. Оно проявляется в проведении различных акций: «Наполни социальный погребок», «Месячник добрых дел», «Не оставайся в стороне» и других. Главная задача – не быть безучастным к проблемам пожилых людей. В период проведения акций социальные работники наводили порядок в их домах, мыли окна, оказывали помощь в уборке и заготовке овощей, убирали придомовые территории.

Надо было видеть радостные лица людей, оценивших проявленную к ним заботу. Поэтому трудно переоценить значение такого праздника, как День пожилых людей, который еще раз дает понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, внимании и участии. Без внимания не остались и ветераны Великой Отечественной войны.

Специалисты учреждения вместе с волонтерами оказали помощь в уборке придомовой территории партизану подпольщику Владимиру Романовичу Гучанову, которому в январе исполнилось 93 года. Молодые ребята волонтеры не только помогли ветерану, но еще узнали много интересного из его далеко не легкой жизни. О том, что в годы войны Владимир Романович участвовал в партизанском движении под командованием Николая Попудренко, был связным, доставлял партизанам важные сведения о расположении немецких военных частей. Несмотря на годы, этот удивительный человек сохранил бодрость духа и оптимизм, которых порой так не хватает молодежи.

19.JPG

Ветеран провожал своих помощников словами благодарности и доброй улыбкой. Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, интересной и наполненной смыслом.

Нас радует, что, невзирая на возраст, есть пенсионеры, которые продолжают активно участвовать в общественной жизни района. Это наши дорогие ветераны клуба «Радуга», девиз которого – «Радуйся сам и радуй других». Они принимают участие в творческих вечерах, культурно-массовых, оздоровительных и других мероприятиях. Десять активисток занимаются фитнесом, причем средний возраст «физкультурниц» – 70 лет. А самой старшей из них – 81 год!

Вот что говорят они сами: «Нам приятно общаться с тренером, она внимательна, доброжелательна, терпелива, грамотно подбирает для нас комплекс упражнений и следит, чтобы все правильно выполнялось. Каждое занятие мы ждем с нетерпением, потому что чувствуем после них прилив бодрости, здоровья, хорошего настроения. Каждое занятие ждем с нетерпением».

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и коллективы подведомственных учреждений поздравляют граждан старшего поколения с праздником!

Желаем вам, чтобы ничто не омрачало ваши будни и чтобы жизнь в любом возрасте была содержательной, яркой и интересной!

Количество просмотров: 502