Сыр на весь мир от "Первой частной сыроварни"

Сыр на весь мир от "Первой частной сыроварни"

4 июня 2018

Нежный, сливочный, натуральный. Им можно сытно перекусить, приготовить отличную закуску для праздничного стола или вкусные бутерброды на завтрак. Все это о сыре.

Но чтобы сыр был вкусным и полезным, важно строго придерживаться классической рецептуры приготовления и использовать только натуральные ингредиенты без консервантов, стабилизаторов, красителей и других вредных добавок.

Сыры от «Первой частной сыроварни» — это качественный, экологически чистый продукт. Почему? Об этом лучше расскажет мастер - сыровар Сергей Филимонов, вместе с которым мы дегустировали сыры и разбирались в рецептуре их приготовления.

— Основа любого сыра — натуральное молоко, — рассказывает Сергей Геннадьевич. — Свой сыр мы производим из фермерского коровьего молока, которое закупаем в Дубровке. Кстати, сразу после утренней дойки, ведь молоко для приготовления сыра обязательно должно быть качественным. Все сыры — а их в нашем ассортименте 6 видов — мы изготавливаем по традиционной технологии с использованием заквасок, без добавления ароматизаторов, красителей и ГМО. Именно поэтому наши сыры отличает натуральный сливочный вкус и естественный аромат. Мы не добавляем в них растительное или пальмовое масло, сухое молоко и тем более консерванты, Основа – цельное коровье молоко. Так получается качественный, экологически чистый продукт, богатый витаминами, микроэлементами и полезными микроорганизмами. Наши сыры не только безопасны, но и полезны для здоровья.

2.jpg

Голландский

Твердый сыр из свежего коровьего молока с солоноватым или сладковатым (в зависимости от выдержки) вкусом и легкой кислинкой со слабой ореховой ноткой. Этот сыр укрепляет кости, улучшает состояние мышечной ткани, регулирует уровень сахара в крови, восстанавливает организм после длительных физических и умственных нагрузок за счет высокого содержания ретинола, витаминов группы В, Е, С, фолиевой кислоты, кальция, магния, натрия и фосфора.

Монтазио

Твердый сыр из коровьего молока назван в честь одной из альпийских гор. Насыщенный вкус сыра с мягким ароматом прекрасно дополняет другие продукты. Его подают со свежими грушами или грецкими орехами, а также используют для приготовления пасты, салатов или овощей.

Эдельпильц

Сыр с голубой плесенью имеет выраженный пикантный терпкий ароматный вкус, который легко оттеняется белым хлебом, крекерами, орешками, медом и сухофруктами.

Имеретинский

Свежий сыр с мягким вкусом. С ним пекут хачапури, готовят закуски и салаты, смешивая со свежими травами и специями. Подойдет людям, которые следят за своей фигурой — в этом сыре всего 240 килокалорий.

Чанах

Рассольный сыр с легкими сливочными нотками. В его составе – специальные сиропы, пряности, мед. В состав сыра входят витамины группы В, которые улучшают состояние мышечной ткани и нормализуют деятельность нервной системы.

Брынза

Сыр с мягким вкусом, выдержанный в рассоле в течение нескольких месяцев. Этот белый рассольный нежный сыр – самый полезный из всех видов сыра. 100 г брынзы в день обеспечивают суточную норму кальция для организма.

Сыры от » Первой частной сыроварни» – это идеальный вариант для перекуса или в качестве дополнения к блюду. А если вам сложно определиться с выбором, «Первая частная сыроварня» приготовила сырную тарелку из 6 видов сыров. Заказ можно сделать онлайн на официальном сайте и получить через курьерскую доставку. Приятного аппетита!

3.jpg

Брянский р-н, с. Толмачево, ул. Слободская, д. 37в

Телефон 8-910-235-10-77

Количество просмотров: 1795