Новый сезон в ресторане «Журавли»

Новый сезон в ресторане «Журавли»

Чем будет удивлять старейшее заведение Брянска своих гостей?

16 марта 2017

Ресторан «Журавли» – одно из старейших заведений Брянска с более чем полувековой историей. Высочайший уровень сервиса в сочетании с русской, европейской и авторской кухней, необычной подачей блюд и изысканным интерьером, создают фирменный неповторимый стиль, за который ресторан остается любимым многими жителями Брянска.

Качество, проверенное временем

Среди гостей ресторана «Журавли» крупные компании и первые лица города, которые проводят предновогодние банкеты на протяжении многих лет. Есть гости, которые празднуют в ресторане все семейные торжества. Совместно с партнерами – ведущими праздничными агентствами Брянска – в ресторане проводятся стилизованные вечеринки. Например, в январе гости праздновали юбилей в стиле «Чикаго» 30-х годов. Декорации, музыка, специальное меню… Гости остались очень довольны! А в начале марта на обучающий семинар «слетятся» представители свадебной и event-индустрии, лучшие ведущие и шоумены Брянска и других городов России, Украины и Белоруссии.
Чем будут удивлять «Журавли» своих гостей в новом сезоне?

фото малого зала_ на портал.jpg

Ресторан имеет два зала – большой, вместимостью до 130 человек и полностью измененный малый банкетный зал на 80 персон. Дизайнерский интерьер оформлен в элегантном классическом стиле. Нежные, пастельные тона, удобная рассадка гостей и простор для танцев. Светлый и уютный зал специально создан для торжественного приема, свадебного банкета, юбилея компании, семейного праздника или делового фуршета.

DSC_4230_ на портал.jpg

Обновленный зал открыл двери в декабре и уже пользуется популярностью. Гости, побывавшие здесь на предновогодних банкетах, спешат забронировать зал для будущих мероприятий.

Новый сезон – новое меню

И, конечно, кухня ресторана «Журавли», которая славится своим качеством.Шеф-повар, Светлана Малинская, известна как автор кухни таких ресторанов как «Понтиле» и «Халва».
- Я работаю в ресторане «Журавли» 15 лет. Все начиналось с привычной традиционной русской кухни, а в нулевых годах после стажировки в легендарном московском ресторане «Яръ» у известного шеф-повара Максима Тарусина, я привезла в Брянск идеи классической русской кухни с европейской подачей. И до сегодняшнего дня придерживаемся в меню этого сочетания, чтобы угодить любым вкусам гостей. Наша команда поваров – это сплав молодых специалистов и опытных профессионалов с двадцатилетним стажем. Они создают фирменные блюда по традиционной рецептуре и гастрономические новинки.

A05K6647а_ на портал.jpg

- В первую очередь гости приходят к нам за положительными эмоциями, за праздником, - рассказывает шеф-повар. - Основным элементом праздничного стола являются блюда в банкетном исполнении. Самыми популярными у нас остаются запеченная стерлядь, утка с фруктами и клюквой, домашнее рагу из кролика. Конечно, по просьбе гостей наши повара могут приготовить любые блюда, которых нет в меню, а опытные банкетные менеджеры помогут сформировать правильный заказ.

3. Утка запеченная, с фруктами и клюквенным соусом 1_ на портал.jpg

Для удобства своих гостей ресторан «Журавли» запустил собственный сайт www.banketguru.ru, где можно посмотреть интерьеры залов, ознакомиться с актуальным меню, а сервис «Калькулятор банкета» поможет за несколько минут рассчитать стоимость мероприятия. Приглашаем всех в ресторан «Журавли» и гарантируем незабываемый отдых!

Ресторан "Журавли" ждёт вас по адресу:

ул. Майской Стачки, 1
тел.: 30-20-43, 51-10-43
Количество просмотров: 2218