Россельхозбанк представил проект «Вкусная пятница» на Дне Брянского поля

Россельхозбанк представил проект «Вкусная пятница» на Дне Брянского поля

19 июля 2022

На региональной агарной выставке «День Брянского поля-2022» Россельхозбанк представил губернатору области Александру Богомазу и почетным гостям мероприятия всероссийский проект фермерских мини-ярмарок «Вкусная пятница».

Суть мини-ярмарки «Вкусная пятница» в том, что аграрии получают дополнительный способ реализации своей продукции и доступ к большой и заинтересованной аудитории, а горожане – шанс приобрести свежую натуральную продукцию напрямую у поставщика по приемлемым ценам. 

По данным Россельхозбанка, в мини-ярмарках уже приняли участие 300 российских крестьянско-фермерских хозяйств, которые реализовали с прилавков «Вкусной пятницы» собственной продукции на 50 миллионов рублей.

«Средняя выручка сельхозпроизводителя за одно мероприятие длительностью 2-3 часа в денежном выражении составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Наши первые участники не скрывают, что эта сумма значительно превышает дневную выручку обычной арендованной ими торговой точки. Показатель верхней планки не ограничен: по стране есть рекорд выручки в 120 тысяч рублей, который вполне могут побить брянские КФХ», – отметил заместитель директора Брянского филиала Россельхозбанка Евгений Ласый.

Первые «Вкусные пятницы» в Брянской области прошли на территории офиса филиала РСХБ. Свои товары в рамках проекта уже представили десять местных предпринимателей. Так, покупатели дегустировали и приобретали сыры от Вячеслава Дряблова из Рогнединского района и продукцию сыроварни «Раниталь», а также чай и кофе от «Чаянэ» и цыплят-бройлеров от ИП ГКФХ Антощенко.

«Проект «Вкусная пятница» – это отличный способ для небольшого семейного сельхозпредприятия вывести свою продукцию к покупателю. Здесь нет арендной платы, прилавками и фартуками нас обеспечили. И все это бесплатно. Перекупщиков и оптовиков здесь нет, только производители. Именно поэтому стоимость товаров на «Вкусной пятнице» без наценок», – подтвердила участница «Вкусной пятницы», предприниматель Светлана Демьянченко из Почепского района.

«Вкусная пятница» от Россельхозбанка продемонстрировала на Дне Брянского поля, что может стать востребованной участницей областных и городских мероприятий и праздников.

«Брянский филиал Россельхозбанка запускает новый формат – проведение выездных «Вкусных пятниц». Любая организация может пригласить на свою территорию фермера, чья продукция понравилась сотрудникам. Всё, что требуется, – сообщить банку время и место для мероприятия. Всю организацию РСХБ берёт на себя», – подчеркнул заместитель директора Брянского филиала Россельхозбанка Евгений Ласый.

 Чтобы пригласить участников проекта «Вкусная пятница» на свое предприятие, надо оставить заявку по ссылке https://svoe-rodnoe.ru/more/feedback, где в графе «Причина обращения» выбрать из выпадающего списка пункт «Заказать мероприятие «Вкусная пятница».

Приобрести продукцию участников «Вкусных пятниц» можно и онлайн – на специально созданном РСХБ для аграриев маркетплейсе Свое Родное. Размещение информации о товарах на платформе – бесплатное. 

«Ассоциация «Фермеры Брянщины» поддерживает проект Россельхозбанка и предлагает масштабировать его на все городские агломерации, на промышленные предприятия и организации регионального центра. Готовы вместе открывать нашим сельхозпроизводителям дорогу к потребителям», – подчеркнула президент регионального отделения АККОР и руководитель Центра компетенций Елена Левченко.
Количество просмотров: 531